Постная «пахлава»

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
Конечно, эту сладость нельзя назвать настоящей пахлавой. Поэтому и само название я взяла в кавычки. Но, поверьте, это очень вкусно и очень напоминает пахлаву! good good2 girl_in_love Тесто невероятно приятное в работе, послушное, "позволяющее раскатать себя" до минимальной толщины.., ореховая начинка, сахарно-медовый сироп... girl_in_love Ароматная сладость, нежная, мягкая..., в общем, не могу не поделиться с вами рецептом!!! give_heart Romashki friends
Фото

Фото

Фото

Идею я увидела в книге "Постные блюда" из серии изданий "Добрых советов", но многое поменяла. Главным образом, принцип самой сборки. Мне очень хотелось, чтобы моя "пахлава" была "собрана" традиционным способом! girl_in_love И поэтому я воспользовалась блестящим мастер-классом Aliy Алии http://forum.say7.info/topic38625.html Алечка, дорогая, огромное тебе спасибо за твой замечательный и такой наглядный урок! good friends give_heart Без него я бы не справилась... Embarassed give_heart
Итак, опишу, как можно подробнее, как я готовила свою "пахлаву".

Ингредиенты:

Для теста:

3-4 стакана муки
1,5 стакана воды
3 ст.л. растительного масла
щепотка соли

Для начинки:

~400 г обжаренных грецких орехов ( измельчить вручную или через мясорубку)
1 ст.л. корицы
1 пакетик (10г) ванильного сахара
2-3 ст.л. сахара

Для сиропа:

200 г сахара
1 ст. воды
100 г меда
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. лимонной цедры

* в книге кол-во ингредиентов для сиропа было в два раза больше, но т.к. я использовала форму не очень большого диаметра, то кол-во сиропа я уменьшила и мне его как раз хватило.

Приготовление:

1) Муку просеять в глубокую миску (просейте для начала 3-3,5 ст. муки, а остальную просейте уже потом, если понадобится), добавить воду, растительное масло, соль. Хорошенько перемешать и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным, упругим, мягким. Поначалу оно будет немного липнуть к рукам. Но потом перестанет. Если же тесто продолжает сильно липнуть к рукам, добавьте чуть-чуть муки. Но не переборщите! Готовое тесто уберите на некоторое время в теплое место (минут на 20).

2) Для начинки соединить измельченные орехи, корицу, сахар и ванильный сахар.

3) Для сиропа сахар залить водой, добавить мёд, цедру и сок лимона, перемешать и проварить на среднем огне несколько минут. Готовый сироп не будет густым. (Сироп можно будет сварить тогда, когда будет выпекаться "пахлава", не обязательно это делать в самом начале).

4) Тесто разделить на 9 частей. Одна из этих частей должна быть чуть больше. Раскатать эту самую бОльшую часть теста как можно тоньше и уложить в форму (если круглая, то диаметром 24-26 см), смазанную слегка маслом. Края теста должны свисать со стенок формы (см. мастер-класс Алии выше по ссылке). Смазать этот пласт теста растительным маслом и накрыть другим пластом теста, соответствующим диаметру вашей формы. Я делала так: просто каждый раз подставляла свою форму к раскатанному пласту теста, то есть ставила форму на него и обрезала до нужного размера. Обрезки теста сохранить и таким образом из обрезков (со всех последующих пластов) собрать еще примерно 2-3 куска теста, которых хватит на еще два слоя нашей "пахлавы". Итого, у нас получится уже не 9, а 11-12 слоев (у меня 11). Смазать этот второй пласт тоже маслом и только теперь равномерно распределить 2-3 ст. ложки ореховой начинки.

5) Раскатать следующий пласт теста тоже как можно тоньше и далее поступаем следующим образом со всеми кусками теста (кроме последнего) : раскатываем пласт теста, укладываем его в форму, смазываем слегка маслом, выкладываем начинку. И так далее.

6) Перед тем, как уложить последний пласт теста, обрезать края свисающего самого первого нашего слоя, оставляя около 2-3 см и уложить их на нашу почти собранную "пахлаву" (см. мастер-класс Алии выше по ссылке). И только теперь, поверх всего уложить последний пласт теста, который тоже смазать немного растительным маслом.

7) Теперь разрезать "пахлаву" на одинаковые ромбы или квадраты, но не доходя до самого дна, иначе и начинка и потом сироп вытекут и пристанут к форме. Накрыть форму с "пахлавой" полотенчиком и оставить минут на 15.

8 ) Поставить форму с "пахлавой" в заранее разогретую духовку до 180-190 градусов. Печь минут 25. После чего достать и полить сиропом - примерно половиной сиропа. Снова поставить в духовку минут на 15. Потом снова достать и еще полить сиропом и вновь печь минут 10-15 до золотистой корочки.

9) Готовую "пахлаву" хорошенько остудить,подождать пока она как следует пропитается, затем вынуть из формы, разрезать на порционные ромбы или квадраты. Если у вас еще остался сироп, то обмокните каждую боковинку "пахлавы" в сиропе - так будет намного вкуснее! И оставьте еще на несколько минут, чтобы окончательно пропитался каждый кусочек.

Ну, вот и всё! Наша постная "пахлава" готова! good2
Фото

Фото

Девчата, я писала много, но, поверьте, всё делается очень легко и быстро! Я начала готовить "пахлаву" в 9 00, а готова она была уже примерно в 12 00. good Я прошу прощения, что не делала пошаговых фото (они бы тут, конечно, не помешали) - просто я не была уверена в том, что всё получится, так как сама впервые готовила это лакомство... Embarassed Но оказалось, что зря волновалась! Готовится эта "пахлава" легко и без малейших трудностей! good А если они у вас все-таки возникнут, обязательно пишите и спрашивайте - помогу всем, чем смогу! give_heart friends give_heart
Фото

Фото

Фото

Я буду очень рада, если этот рецепт вам тоже пригодится, дорогие форумчане!!! Пеките на здоровье и приятного всем аппетита!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki

 
13 Мар 2011 22:02

Страница 1 из 2