Постная «пахлава»

Сообщение Автор
Постная "пахлава"
13 Мар 2011 22:02

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Конечно, эту сладость нельзя назвать настоящей пахлавой. Поэтому и само название я взяла в кавычки. Но, поверьте, это очень вкусно и очень напоминает пахлаву! good good2 girl_in_love Тесто невероятно приятное в работе, послушное, "позволяющее раскатать себя" до минимальной толщины.., ореховая начинка, сахарно-медовый сироп... girl_in_love Ароматная сладость, нежная, мягкая..., в общем, не могу не поделиться с вами рецептом!!! give_heart Romashki friends
Фото

Фото

Фото

Идею я увидела в книге "Постные блюда" из серии изданий "Добрых советов", но многое поменяла. Главным образом, принцип самой сборки. Мне очень хотелось, чтобы моя "пахлава" была "собрана" традиционным способом! girl_in_love И поэтому я воспользовалась блестящим мастер-классом Aliy Алии http://forum.say7.info/topic38625.html Алечка, дорогая, огромное тебе спасибо за твой замечательный и такой наглядный урок! good friends give_heart Без него я бы не справилась... Embarassed give_heart
Итак, опишу, как можно подробнее, как я готовила свою "пахлаву".

Ингредиенты:

Для теста:

3-4 стакана муки
1,5 стакана воды
3 ст.л. растительного масла
щепотка соли

Для начинки:

~400 г обжаренных грецких орехов ( измельчить вручную или через мясорубку)
1 ст.л. корицы
1 пакетик (10г) ванильного сахара
2-3 ст.л. сахара

Для сиропа:

200 г сахара
1 ст. воды
100 г меда
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. лимонной цедры

* в книге кол-во ингредиентов для сиропа было в два раза больше, но т.к. я использовала форму не очень большого диаметра, то кол-во сиропа я уменьшила и мне его как раз хватило.

Приготовление:

1) Муку просеять в глубокую миску (просейте для начала 3-3,5 ст. муки, а остальную просейте уже потом, если понадобится), добавить воду, растительное масло, соль. Хорошенько перемешать и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным, упругим, мягким. Поначалу оно будет немного липнуть к рукам. Но потом перестанет. Если же тесто продолжает сильно липнуть к рукам, добавьте чуть-чуть муки. Но не переборщите! Готовое тесто уберите на некоторое время в теплое место (минут на 20).

2) Для начинки соединить измельченные орехи, корицу, сахар и ванильный сахар.

3) Для сиропа сахар залить водой, добавить мёд, цедру и сок лимона, перемешать и проварить на среднем огне несколько минут. Готовый сироп не будет густым. (Сироп можно будет сварить тогда, когда будет выпекаться "пахлава", не обязательно это делать в самом начале).

4) Тесто разделить на 9 частей. Одна из этих частей должна быть чуть больше. Раскатать эту самую бОльшую часть теста как можно тоньше и уложить в форму (если круглая, то диаметром 24-26 см), смазанную слегка маслом. Края теста должны свисать со стенок формы (см. мастер-класс Алии выше по ссылке). Смазать этот пласт теста растительным маслом и накрыть другим пластом теста, соответствующим диаметру вашей формы. Я делала так: просто каждый раз подставляла свою форму к раскатанному пласту теста, то есть ставила форму на него и обрезала до нужного размера. Обрезки теста сохранить и таким образом из обрезков (со всех последующих пластов) собрать еще примерно 2-3 куска теста, которых хватит на еще два слоя нашей "пахлавы". Итого, у нас получится уже не 9, а 11-12 слоев (у меня 11). Смазать этот второй пласт тоже маслом и только теперь равномерно распределить 2-3 ст. ложки ореховой начинки.

5) Раскатать следующий пласт теста тоже как можно тоньше и далее поступаем следующим образом со всеми кусками теста (кроме последнего) : раскатываем пласт теста, укладываем его в форму, смазываем слегка маслом, выкладываем начинку. И так далее.

6) Перед тем, как уложить последний пласт теста, обрезать края свисающего самого первого нашего слоя, оставляя около 2-3 см и уложить их на нашу почти собранную "пахлаву" (см. мастер-класс Алии выше по ссылке). И только теперь, поверх всего уложить последний пласт теста, который тоже смазать немного растительным маслом.

7) Теперь разрезать "пахлаву" на одинаковые ромбы или квадраты, но не доходя до самого дна, иначе и начинка и потом сироп вытекут и пристанут к форме. Накрыть форму с "пахлавой" полотенчиком и оставить минут на 15.

8 ) Поставить форму с "пахлавой" в заранее разогретую духовку до 180-190 градусов. Печь минут 25. После чего достать и полить сиропом - примерно половиной сиропа. Снова поставить в духовку минут на 15. Потом снова достать и еще полить сиропом и вновь печь минут 10-15 до золотистой корочки.

9) Готовую "пахлаву" хорошенько остудить,подождать пока она как следует пропитается, затем вынуть из формы, разрезать на порционные ромбы или квадраты. Если у вас еще остался сироп, то обмокните каждую боковинку "пахлавы" в сиропе - так будет намного вкуснее! И оставьте еще на несколько минут, чтобы окончательно пропитался каждый кусочек.

Ну, вот и всё! Наша постная "пахлава" готова! good2
Фото

Фото

Девчата, я писала много, но, поверьте, всё делается очень легко и быстро! Я начала готовить "пахлаву" в 9 00, а готова она была уже примерно в 12 00. good Я прошу прощения, что не делала пошаговых фото (они бы тут, конечно, не помешали) - просто я не была уверена в том, что всё получится, так как сама впервые готовила это лакомство... Embarassed Но оказалось, что зря волновалась! Готовится эта "пахлава" легко и без малейших трудностей! good А если они у вас все-таки возникнут, обязательно пишите и спрашивайте - помогу всем, чем смогу! give_heart friends give_heart
Фото

Фото

Фото

Я буду очень рада, если этот рецепт вам тоже пригодится, дорогие форумчане!!! Пеките на здоровье и приятного всем аппетита!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki
 
13 Мар 2011 22:29

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Катюша, буду первой на пахлаву!!! girl_bye Какая красота!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такие фото аппетитные - класс!! nyam2 good2 good С удовольствием бы отведала кусочек!! nyam2
Спасибо тебе огромное, что делишься такими чудесными рецептами!!! Romashki Rose Romashki : Rose Romashki give_heart
Забираю с удовольствием!! friends give_heart Romashki
 
13 Мар 2011 22:32

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Molize писал(а):
Катюша, буду первой на пахлаву!!! girl_bye Какая красота!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такие фото аппетитные - класс!! nyam2 good2 good С удовольствием бы отведала кусочек!! nyam2
Спасибо тебе огромное, что делишься такими чудесными рецептами!!! Romashki Rose Romashki : Rose Romashki give_heart
Забираю с удовольствием!! friends give_heart Romashki


Оленька, на здоровье!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Столько накопилось разных задумок и идей постных рецептов, что не могу не делиться с вами!!! Embarassed give_heart give_heart give_heart Большое тебе спасибо за теплые слова, Олечка!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Буду очень-очень рада, если рецепт пригодится!!! give_heart Конечно, ВНЕ всяческих сомнений...с настоящей пахлавой ничто не сравнится, но и эта постная сладость способна порадовать постящихся или вегетарианцев! good2 good give_heart Romashki friends
 
13 Мар 2011 22:33

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, это высший пилотаж!!! Мастерство, красота и великолепный шедевр!
Такая ровненькая, румяная, сочная! nyam2 Никогда не ела пахлаву,она мне казалась всегда очень тяжелой и жирной по составу, а глядя на твои фото, "приговорила" бы не один кусочек Embarassed Мне очень нравится, что твой рецепт не содержит масла good Забираю в закладочки, когда-нибудь эта "высота" будет мною взята friends Ещё раз повторюсь, что фото улетные! wacko1 good2 Я в восторге, Катюша! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
13 Мар 2011 22:37

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
красAта girl_claping , спасибо Катюш за такую красоту nyam2 .......выглядит калорийно , мне ниЗя такое girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Мар 2011 22:41

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Катюша, дорогая! Rose Rose Rose Восхищаюсь твоим трудолюбием и талантом! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ты очень, очень БОЛЬШАЯ умничка! give_heart Спасибо тебе за отличные рецепты, за радость, с которой ты ими делишься и за радость, которую доставляешь всем нам ! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Мар 2011 22:41

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, это высший пилотаж!!! Мастерство, красота и великолепный шедевр!
Такая ровненькая, румяная, сочная! nyam2 Никогда не ела пахлаву,она мне казалась всегда очень тяжелой и жирной по составу, а глядя на твои фото, "приговорила" бы не один кусочек Embarassed Мне очень нравится, что твой рецепт не содержит масла good Забираю в закладочки, когда-нибудь эта "высота" будет мною взята friends Ещё раз повторюсь, что фото улетные! wacko1 good2 Я в восторге, Катюша! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart


Ларисонька, моя хорошая, умеешь ты так сказать, что у меня за спиной вырастают крылья!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! give_heart Огромное тебе спасибо, Ларочка, за такую высокую оценку!!! give_heart Romashki give_heart give_heart give_heart На самом деле, я тоже боялась делать даже эту, скажем так, немного "ложную" пахлаву...Я думала, что у меня постоянно будет рваться тесто, в итоге пахлава потеряет всякий вид и будет корявенькая, что начинка вытечет и т.д... А теперь, впервые попробовав испечь эту постную сладость, мне уже совсем не страшно браться за настоящую!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я сама ела несколько раз пахлаву - как правило покупную, но ту, что сразила меня наповал своим вкусом, мягкостью и ароматом..., я пробовала в Москве в одном восточном ресторане... Вот это был высший пилотаж... wacko1 Но всё же я очень надеюсь, что и этот постный рецепт должен многим понравится!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Ларочка, а ты не сомневайся в том, что у тебя все получится!!! give_heart Romashki give_heart У тебя всегда все замечательно выходит!!! good2 good friends Romashki
Еще раз огромное тебе спасибо за твои добрые слова и такие светлые отзывы!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki give_heart
 
13 Мар 2011 22:43

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Катюшка - красота Нереальная твоя пахлава wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Забрала в закладочку, может и я решусь когда-нибудь такой шедевр приготовить!!!! Какая же ты умничка у нас, спасибо за твои шикарные рецепты Romashki Romashki Romashki
 
13 Мар 2011 22:44

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Люблю пахлаву кушать, но сама никогда ее не делала, очень интересный рецепт, надо будет как то мужа посадит налущить орехи и попробовать самой сделать пахлаву
Утащила рецепт give_heart
 
13 Мар 2011 22:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Тори.я писал(а):
красAта girl_claping , спасибо Катюш за такую красоту nyam2 .......выглядит калорийно , мне ниЗя такое girl_haha girl_haha girl_haha


Викуся, конечно, не могу спорить... girl_blush2 Орехи уже сама по себе калорийная вещь, плюс еще и сахар... Embarassed Но я все же буду рада, если рецепт однажды пригодится!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki Большое тебе спасибо за твое внимание, Торичка!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Romashki Мне очень-очень приятна твоя оценка!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart friends


STAR*KA писал(а):
Катюша, дорогая! Rose Rose Rose Восхищаюсь твоим трудолюбием и талантом! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ты очень, очень БОЛЬШАЯ умничка! give_heart Спасибо тебе за отличные рецепты, за радость, с которой ты ими делишься и за радость, которую доставляешь всем нам ! Romashki Romashki Romashki Romashki


Танечка, как я рада тебя видеть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart Огромное спасибо тебе за такие душевные и искренние слова!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki girl_in_love Мне очень-очень приятно, честное слово!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart Большое спасибо, Танюша!!!!!!! Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Я так всегда рада тебя видеть!!! give_heart friends Romashki give_heart

Марина0909 писал(а):
Катюшка - красота Нереальная твоя пахлава wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Забрала в закладочку, может и я решусь когда-нибудь такой шедевр приготовить!!!! Какая же ты умничка у нас, спасибо за твои шикарные рецепты Romashki Romashki Romashki


Маришенька, совершенно не нужно бояться!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Пеки смело!!! Это, повторюсь, конечно, не настоящая пахлава, но вполне можно именно с нее начать, а потом уже браться за самую истинную и традиционную!!! good good2 give_heart Очень буду рада, если рецепт пригодится, Мариночка!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Огромное тебе спасибо, что заглянула!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart

Pearls писал(а):
Люблю пахлаву кушать, но сама никогда ее не делала, очень интересный рецепт, надо будет как то мужа посадит налущить орехи и попробовать самой сделать пахлаву
Утащила рецепт give_heart


Иришенька, я тоже люблю ее кушать... nyam2 friends give_heart girl_in_love Хотя давно уже не ела...Как-то не попадается в продаже... unknown Но может это и к лучшему?! Yahoo! После поста обязательно попробую приготовить настоящую!!! А пока буду лакомиться этой... girl_in_love nyam2 girl_in_love give_heart give_heart give_heart
И буду очень рада, Ириша, если тебе рецепт тоже пригодится и придется по вкусу!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki Пеки на здоровье!!! give_heart Romashki give_heart

Девочки, всем-всем огромное спасибо за ваше внимание дорогое!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki Мне очень приятна ваша оценка и ваше внимание к этому постному лакомству!!! Пеките на здоровье и в удовольствие!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki give_heart
 
13 Мар 2011 22:52

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Я пекла настоящую пахлаву по рецепту Алии - знаю, как это калорийно, но безумно вкусно!!! nyam2 А тут, оказывается, можно сделать ее "безобидной" girl_claping girl_claping girl_claping И есть практически без зазрения совести Yahoo!
Катюша, я "пришла" к тебе из Обедов и ужинов, купившись на обалденные фото - если не знаешь, от настоящей пахлавы не отличить!!! good Умница ты просто - такую идею здоровскую подарила!!!!!!!!!!! Romashki

 
13 Мар 2011 23:02

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Катюша, ты просто умничка - твой рецептик пахлавы - то что надо good good good girl_claping girl_claping girl_claping

Miuda писал(а):
просто я не была уверена в том, что всё получится, так как сама впервые готовила это лакомство...

получилось просто супер !!! красиво и аппетитно выглядит твоя пахлава good2 good2 good2

забираю рецептик в закладки , хочу воспользоваться good
спасибо Romashki Romashki Romashki
 
13 Мар 2011 23:02

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Bastilda писал(а):
Я пекла настоящую пахлаву по рецепту Алии - знаю, как это калорийно, но безумно вкусно!!! nyam2 А тут, оказывается, можно сделать ее "безобидной" girl_claping girl_claping girl_claping И есть практически без зазрения совести Yahoo!
Катюша, я "пришла" к тебе из Обедов и ужинов, купившись на обалденные фото - если не знаешь, от настоящей пахлавы не отличить!!! good Умница ты просто - такую идею здоровскую подарила!!!!!!!!!!! Romashki


Яночка, как же мне приятно такое слышать!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Огромное тебе спасибо!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Я очень рада, что моя "пахлава" похожа на настоящую!!! girl_in_love Yahoo! Огромное спасибо!!! girl_in_love give_heart give_heart Пусть вкус этой "пахлавы" попроще и поскромнее, чем у настоящей..., но тоже вкусный и буду очень рада, если тебе он тоже понравится!!!! girl_in_love give_heart give_heart girl_in_love give_heart
Большое тебе спасибо за такой позитивный и добрый отзыв, Яночка!!! give_heart girl_in_love Romashki give_heart friends give_heart Romashki

КIRA писал(а):
Катюша, ты просто умничка - твой рецептик пахлавы - то что надо good good good girl_claping girl_claping girl_claping

Miuda писал(а):
просто я не была уверена в том, что всё получится, так как сама впервые готовила это лакомство...

получилось просто супер !!! красиво и аппетитно выглядит твоя пахлава good2 good2 good2

забираю рецептик в закладки , хочу воспользоваться good
спасибо Romashki Romashki Romashki


Кирочка, огромное спасибо тебе, что обратила внимание на рецепт и за твои теплые слова!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
Буду очень-очень рада,если понравится и пригодится!!! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo! give_heart
Пеки на здоровье!!! Я знаю, что у тебя все получится замечательно!!! give_heart girl_in_love girl_in_love Romashki give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
13 Мар 2011 23:13

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Miuda писал(а):
Я очень рада, что моя "пахлава" похожа на настоящую!!!


Катюш, похожа однозначно!!!! Замечательно получились - я до сих пор в восторге от мысли, что можно печь такую калорийную вещь в более простом вариантеSmile
 
13 Мар 2011 23:17

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Bastilda писал(а):
Катюш, похожа однозначно!!!! Замечательно получились - я до сих пор в восторге от мысли, что можно печь такую калорийную вещь в более простом вариантеSmile


Яночка, спасибо!!! girl_in_love give_heart girl_in_love У меня в семье все домашние тоже согласились и сказали, что очень похоже на настоящую!!! girl_in_love give_heart
Тебе с твоим опытом выпечки настоящей пахлавы теперь точно не составит никакого труда приготовить эту!!! girl_in_love give_heart girl_claping good good2 И у тебя всё получится на высшем уровне!!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart А я всегда буду рада тебя видеть на своей страничке!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki give_heart friends give_heart
 
14 Мар 2011 0:09

Распечатать сообщение
_titmouse_

Маша

29 лет
Украина, Львов / Москва

_titmouse_Мои рецепты
Катюш, ты не поверишь, но я как раз недавно думала о том, чтобы испечь пахлаву girl_in_dreams girl_yes2 честно-честно girl_yes
И тут как раз твой изумительный рецептик wacko1 girl_claping
Я уже и так голову ломаю: из твоей копилочки рецептов приготовления ждёт и морковный пирог, и кекс на сгущёнке, теперь ещё и эта аппетитнейшая пахлава в список добавится... как всё успеть? girl_haha unknown
Катенька, рецепт, как всегда, замечательный praising good2 nyam2
И мне тоже очень импонирует то, что пахлава без большого количества масла girl_in_love
Спасибо тебе Rose sharik give_heart
 
14 Мар 2011 0:45

Распечатать сообщение
Светлана Филатова

Светлана

51 год
Нижний Новгород

Светлана ФилатоваМои рецепты
Фото
Забрала!!!
 
14 Мар 2011 1:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Катюша, заглянула в "Обеды" и увидела очередное твое лакомство!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Так захотелось пахлавы. girl_in_dreams Я почитала. Ты слои смазывала растительным маслом. А во время выпекания не заливала её маслом вовсе? unknown
Действительно, постная пахлава! good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо большое за рецепт, Rose Rose Rose Rose Rose может и я вдохновлюсь и выставлю рецепт пахлавы, которую пеку сама. Wink
 
14 Мар 2011 1:24

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
ОООО, Катюш, ну ты даешь!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping give_heart Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Столько вкусностей наделала give_heart give_heart give_heart give_heart Пахлава-вкусняшка nyam2 nyam2 nyam2 Такие кусочки ровненькие, румяные give_heart так и просятся в рот nyam2 nyam2 nyam2 Я уже даже представить боюсь, сколько у тебя в пресной головке "вкуснейших" идей wacko1 wacko1 wacko1 Что ни рецепт- то бесспорный шедевр!!! give_heart girl_in_love air_kiss girl_in_love air_kiss give_heart
 
14 Мар 2011 1:37

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Катюш, красота нереальная girl_in_love
Может и решусь сделать этот шедевр, спасибо тебе наш добрый человечек, трудолюбивая пчелка give_heart give_heart give_heart
 
14 Мар 2011 2:05

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Катюша, чудесная пахлава!
И не такая вредная, как не постная. Wink
Спасибо тебе огромное! Rose
 
14 Мар 2011 4:32

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
_titmouse_ писал(а):
Катюш, ты не поверишь, но я как раз недавно думала о том, чтобы испечь пахлаву girl_in_dreams girl_yes2 честно-честно girl_yes
И тут как раз твой изумительный рецептик wacko1 girl_claping
Я уже и так голову ломаю: из твоей копилочки рецептов приготовления ждёт и морковный пирог, и кекс на сгущёнке, теперь ещё и эта аппетитнейшая пахлава в список добавится... как всё успеть? girl_haha unknown
Катенька, рецепт, как всегда, замечательный praising good2 nyam2
И мне тоже очень импонирует то, что пахлава без большого количества масла girl_in_love
Спасибо тебе Rose sharik give_heart


Машенька, здорово, что наши мысли некоторым образом совпали!!! Yahoo! friends give_heart Пахлаву я очень люблю, не могла упустить возможность испечь этот постный вариант! good Буду очень рада, если тебе тоже рецептик пригодится!!! give_heart И если будут какие-то вопросы, обязательно задавай!!! give_heart Romashki give_heart Огромное тебе спасибо за твое внимание и теплый отзыв такой!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart



Светлана Филатова писал(а):
Фото
Забрала!!!


Светочка, на здоровье!!! give_heart Пеки с удовольствием!!! И спасибо огромное, что оценила рецептик!!! give_heart Romashki give_heart

Багира-Манго писал(а):
Катюша, заглянула в "Обеды" и увидела очередное твое лакомство!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Так захотелось пахлавы. girl_in_dreams Я почитала. Ты слои смазывала растительным маслом. А во время выпекания не заливала её маслом вовсе? unknown
Действительно, постная пахлава! good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо большое за рецепт, Rose Rose Rose Rose Rose может и я вдохновлюсь и выставлю рецепт пахлавы, которую пеку сама. Wink


Лариса, большое Вам спасибо за Ваше внимание и интерес к рецепту!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Ой, обязательно выставляйте свой рецепт пахлавы!!! girl_in_love good good2 girl_claping Буду очень-очень ждать и сама обязательно решусь потом приготовить ее!!! girl_in_love girl_claping girl_in_love give_heart friends
Да, Вы правы, Лариса, насчет масла. В настоящей пахлаве без сливочного масла никак нельзя, вкус будет не тот. Но в моем рецепте я использовала растительное лишь для смазки слоев и ничем не заливала пахлаву перед самой выпечкой. Сначала пекла безо всего, а потом уже пропитывала сиропом дважды. И несмотря на отсутствие масла, "пахлава" все равно получается очень мягкой, пропитанной. И лишь самый верхний слой, на мой взгляд, чуууть-чуть более хрустящий, чем в настоящей пахлаве. В настоящей ведь верхний слой и яичком смазывают, и потом маслице льют. А тут у меня он остается почти безо всего. Но при этом все равно получается очень приятный, слегка хрустящий!
Лариса, буду очень рада, если и этот простой рецепт Вам пригодится!!! Большое Вам спасибо!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki

MiLena писал(а):
ОООО, Катюш, ну ты даешь!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping give_heart Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Столько вкусностей наделала give_heart give_heart give_heart give_heart Пахлава-вкусняшка nyam2 nyam2 nyam2 Такие кусочки ровненькие, румяные give_heart так и просятся в рот nyam2 nyam2 nyam2 Я уже даже представить боюсь, сколько у тебя в пресной головке "вкуснейших" идей wacko1 wacko1 wacko1 Что ни рецепт- то бесспорный шедевр!!! give_heart girl_in_love air_kiss girl_in_love air_kiss give_heart


Ленусенька моя красавица!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart Большое-пребольшое тебе спасибо, дорогая, за такие слова!!! girl_in_love give_heart Совсем ты меня захвалила!!! girl_in_love Embarassed give_heart give_heart give_heart Ленусь, твоими золотыми ручками ты испечешь любую пахлаву - хоть настоящую, хоть постную!!! good good2 give_heart girl_in_love girl_in_love girl_claping friends Большое спасибо, Ленуська, за твое драгоценное внимание!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart

Youli писал(а):
Катюш, красота нереальная girl_in_love
Может и решусь сделать этот шедевр, спасибо тебе наш добрый человечек, трудолюбивая пчелка give_heart give_heart give_heart


Юленька
, спасибо огромное за такие искренние слова!!! girl_in_love Embarassed give_heart Этот рецепт совсем не сложный, Юляш!!! give_heart Romashki У тебя обязательно все получится!!! give_heart Самое главное раскатать пласты. Не торопясь, не забывая подпылять стол мукой периодически! Wink И все будет замечательно!!! give_heart Romashki give_heart Спасибо большое, Юленька, за твой теплый отзыв!!! give_heart Romashki give_heart

Разик писал(а):
Катюша, чудесная пахлава!
И не такая вредная, как не постная. Wink
Спасибо тебе огромное! Rose


Разинька, спасибо тебе огромное!!! give_heart Romashki give_heart Буду очень рада, если такой вариант "пахлавы" тебе пригодится!!! give_heart Romashki give_heart Спасибо огромное тебе, что обратила внимание на рецепт, моя хорошая!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart friends give_heart
 
14 Мар 2011 9:04

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Катюша, красота НЕРЕАЛЬНАЯ!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Пахвава, видно что сочная получилась good2 и такой манящий кусочек на последней фоточке! wacko1 nyam2
Катюша, ты умничка praising , СПАСИБО тебе БОЛЬШОЕ! girl_in_love air_kiss
 
14 Мар 2011 12:33

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Катюша! Rose Очень благодарна тебе за подборку сладостей к посту! girl_in_love
Вкуснотища! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Один рецепт краше другого! good2 а похлава вообще обалденная!!!! wacko1
sharik Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik
 
14 Мар 2011 13:48

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Miuda
Катюш, шикарнейшая пахлава! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И совсем ее не надо в кавычки брать. Просто вот такая она, даже для постящихся!!! good2 good2 good2 Выглядит обалденно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за отличный рецепт и обалденный мастер-класс!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх