Лена, участие в голосовани здесь - дело добровольное и, безусловно, голосуют не все. Мы всегда ходим на выборы с тех пор, как стали гражданами Германии, ведь здесь существует национал-демократическая партия (продолжатель идей национал-социалистов) и она тоже участвует в выборах. Так что, голосуя
за любую другую партию мы явно голосуем
против национал-демократов.
Я мало общаюсь с немцами, поэтому не очень хорошо знаю, любят ли они критиковать правительство. У тех, с кем я общаюсь, находятся темы не касающиеся политики. То есть это не главная тема.
Про телепередачи я тоже мало что могу сказать - смотрю телевизор очень редко (чаще читаю газеты или интернет). В принципе у новостей здесь обычная раскладка - политика, экономика, культура, спорт. Если где-то что-то важное или трагическое случается, то об этом говорят в самом начале передачи. Безусловно, бывают сюжеты и о других странах, в том числе о России.