Рассольник без перловки - « Любимый »

* Светлана *

Светлана


Москва
Предлагаю для детей и взрослых, которые не любят перловку, попробовать очень вкусный супчик - Рассольник без перловки. Прелесть его в том, что на второй день такой суп не разбухает и картофель не дервенеет. Он очень нежный и вкусный. Варится - Очень быстро !

Рассольник без перловки - " Любимый "

Фото

Нам понадобится :

Бульон любой ( для малышей использовать вторичный бульон, т.е первый отвар сливается после 10 мин. кипения, заливается по-новой) - 2л. Желательно не сильно соленый, т.к будут добавляться еще соленые огурцы.
Рис отварной - 1 маленькая чашка
Морковка - 1 небольшая
Лук-репка - 1 шт.
Картофель - 2 шт
Соленый огурец - 1 средний или 2 маленьких


Для тех, кто все же предпочитает перловку, вместо отварного риса - отваренная заранее перловка.

Фото

У меня были сварены свиные ребрышки ( не жирные)
Довести бульон до кипения и положить в кастрюлю порезанный крупно картофель.
Сварить до готовности ( можно сварить картофель при варке мяса, если суп будет готовиться в тот же день )

Фото

Пока у нас варится картофель, на сковородке спассеровать до золотистого цвета порезанные : лук, морковку( можно потереть на терке), потертый на крупной терке соленый огурец ( я в этот раз переборщила морковки, можно поменьше, а вообще - кому как нравится...)
Потом залить небольшим количеством воды и потушить до готовности.

Для малышей овощи пассеровать не надо, их добавляют в середине варки супа, либо можно притушить в небольшом количестве воды и масла, огурцы обязательно!

Фото

Как только сварится картофель, достать его и размять хорошо в отдельной емкости (я это делала вилкой). Подглядела я такой способ разминать картофель в какой-то передаче (там предлагалось размять картофель в борщ) Мне очень понравилось. И я решила попрактиковать это в супчиках для детей. Т.к картошка в супе на второй день не очень вкусная, то при таком способе супчик идет на ура и на второй день. Понравилось не только детям, но и взрослым тоже...
Выложить размятый картофель в бульон.

Фото

Туда же овощи.

Фото

Туда же отварной рис (или отваренную заранее перловку, если хочется сделать именно с ней)

Фото

Довести все до кипения, добавить лавровый лист, зелень и поварить минут 10.

Фото

Наш супчик готов. Добавить в тарелку ложку сметаны и порезанное мяско.

Фото

Рассольник с перловой крупой

Варится так же, только перловая крупа предварительно замачивается на ночь водой. Отваривается в двухкратном количестве воды.Перловую - сваренную крупу лучше закладывать вместе с сырым картофелем при варке, либо вместе с овощами. Она становится нежнее и мягче.

Я перловую крупу варю в мультиварке в двухкратном или чуть больше количестве воды до выпаривания в режиме гречка. Потом остужаю и делю на порции. Часть в суп, остальное в пакетики, чуть утрамбовываю в лепешки, и в заморозку. Когда надо, достаю пакетик, размораживаю и использую в суп. Очень удобно. Обычно хватает на 3-5 раз.

Фото

Приятного аппетита вам и вашим деткам ! Rose

 
22 Мар 2011 18:28

Страница 1 из 3