Постная морковная коврижка

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
Дорогие форумчане! friends give_heart Угощаю вас всех этой вкусной, ароматной, рассыпчатой морковно-медовой коврижкой!!! Romashki Невероятно вкусная, быстрая и простая выпечка! И, честное слово, такую коврижку вкусно кушать не только в пост, но и в любое другое время! Очень насыщенная, богатая разными вкусовыми и ароматными сочетаниями..., буду рада, если этот рецепт вам пригодится и понравится!!! give_heart Romashki give_heart
Фото

Фото

Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:


80 мл растительного масла без запаха
300-330 г натурального мёда
150 г тёртой моркови
50 г кокосовой стружки
100 г изюма (можно взять финики или другие любые сухофрукты на ваш вкус)
150 мл яблочного сока
сок 2-х крупных апельсинов
цедра 1 апельсина
1 ч.л. корицы
1/2 ч.л. мускатного ореха
125 г измельченного грецкого ореха
~225 г муки
2 ч.л. соды (без верха)

Приготовление:

1)
Духовку предварительно разогрейте до 180 градусов. Подготовьте форму диаметром 24-26 см, смазав ее слегка маслом (у меня силиконовая форма 25 см в диаметре). Можно взять квадратную или прямоугольную форму со стороной около 23 см.

2) В глубокий сотейник или кастрюльку положите ВСЕ ингредиенты КРОМЕ муки, соды, и грецких орехов. Перемешайте и поставьте на огонь. Доведите массу до кипения и проварите на маленьком огне в течение 5 минут, периодически помешивая.

3) Смесь остудите до тёплого состояния. Я сделала так: перелила проваренную смесь в глубокую стеклянную миску и опустила ее в еще бОльшую миску, наполненную холодной водой. Так процесс остывания ускорился.

4) В остывшую смесь добавьте соду. Масса должна сильно вспениться, побелеть и увеличиться в объеме.

5) Затем добавьте грецкие орехи и просейте муку. Тесто по консистенции должно быть, как густая сметана.

6) Вылейте массу в подготовленную форму, поверхность разровняйте и выпекайте в разогретой духовке от 40 минут до 1 часа (ориентируйтесь на свою духовку, готовность проверьте зубочисткой). У меня коврижка пеклась 50 минут.

7)
Готовую коврижку остудите минут 10 в форме и только потом достаньте. Будьте осторожны, так как медовая выпечка имеет свойство быть немного липкой, поэтому аккуратно и не спеша ее извлекайте из формы, чтобы не повредить. Дайте остыть коврижке полностью, после чего посыпьте ее сахарной пудрой.

И можно ставить чайник и звать к столу своих домочадцев или гостей! give_heart Drinks or Beer friends
Фото

Фото

Угощайтесь на здоровье, дорогие!!! give_heart Romashki Rose
Фото

И приятного всем аппетита!!! Romashki Drinks or Beer friends

 
23 Мар 2011 17:27

Страница 1 из 3