Бискотти с сухофруктами и орехами

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
Жанчик писал(а):
Катюшенька! Вот и я, наконец, "созрела" спечь бискотти и из бесчисленного множества всевозможных рецептов на форуме выбрала эти.
К сожалению, сейчас не могу приложить фотографию, т.к. сели батарейки, но сфотографировать я все же успела. И даже успела полакомиться.
Очень вкусные сухарики получились! Непременно буду пробовать и другие варианты! Надеюсь, что моему дорогому супругу бискотти тоже придутся по вкусу, т.к. все, что готовится, только для него и ради него. Но он пока еще спит перед ночной сменой, так что о его впечатлениях напишу отдельно. И обязательно добавлю фотографию.

Спасибо тебе, милая, за твои фантастические рецепты и великолепную их подачу, вызывающую столь обильное слюновыделение, что просто невозможно устоять и хочется обязательно приготовить!

И еще у меня появился маленький вопросик. В процессе выпечки этих рулетиков на каждом появились трещины. Использовала в тесто разрыхлитель. Возможно, его оказалось много? Хотя ве делала строго по рецепту.


Жанночка, как же я рада тебя видеть!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Yahoo! girl_in_love Огромное тебе спасибо за такой радостный отзыв!!! И за такую похвалу высокую!!! girl_in_love give_heart Мне так приятно, что бискотти тебе понравились!!! Очень надеюсь, что и супругу тоже они придутся по вкусу!!! friends Romashki give_heart
Жанночка, ты знаешь, насчет трещин...В принципе у меня они тоже иногда бывают. Вне зависимости от того, разрыхлитель я беру или соду. И даже вне зависимости от того, больше или меньше я муки кладу. Иногда и "тугой" батончик может треснуть, а иногда и более мягкое тесто может быть с трещинками. Не могу точно сказать причину, Жанночка, могу только высказать несколько предположений исходя из своего опыта... friends
Я думаю так: если трещинки по всей поверхности и не глубокие, то это абсолютно нормально - главное, чтобы батончик равномерно пропёкся. А если трещин мало, но они длинные и глубокие, то, вероятнее всего, что муки слишком много в тесте. И еще, возможно, слишком высокая температура в духовке тоже может повлиять.
Жанночка, в любом случае, самое главное, что бискотти получились!!! give_heart Romashki Буду с нетерпением ждать фото!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki И еще раз огромное тебе спасибо за тёплые слова, Жанночка!!! Romashki girl_in_love give_heart give_heart give_heart Romashki give_heart give_heart

 
25 Мар 2011 4:15

Страница 1 из 4