Итальянские Панини (2 варианта: на дрожжах и на закваске)

Лилит*

Юлия


г. Московский МО
ЕкатеринаД писал(а):
Юля, какая у вас мука? российская? тут тоже может быть ошибка - т.к. тесто в начале замешивания липкое, не нужно подсыпать муку сразу - при тщательном вымешивании липкость будет уходить за счет того, что мука постепенно берет лучше воду при замесе, развивается клейковина

Мука российская. Согласна, что в ней большая влажность. mad (воду продают вместо муки блин.....). Муку подсыпать пришлось потому, что получалась просто кашица ну ооочень жидкая. Я уже пробовала с другими хлебами и долго вымешивать, и сыпать муки четко по рецепту-в редких случаях количество муки, указанное в рецепте является достаточным. Тесто вымешивала минут 20 лопаткой вручную. Согласна, что количество воды надо уменьшать, но я всегда стараюсь уменьшать чуть-чуть в меньшую сторону. Дело в том, что на этом тоже накалывалась....часто в рецептах пишут несколько уменьшенное количество воды, и если еще сам исходя их этого уменьшишь...то получается крутое тесто, что тоже плохо...
ЕкатеринаД писал(а):
дрожжи сухие или свежие? если сухие - что написано на пачке, быстродействующие? пачка была новая или уже открытая до этого? если свежие - где хранятся? уверены, что было 30С, измеряли? например, если ставили на батарею, там может быть 40 - и дрожжи могли погибнуть.

Дрожжи сухие быстродействующие. Свежие, только открытые,хранятся в "хорошем" месте. Ну то есть, у меня опыт конечно пусть и не большой, но все что нужно делать в отношении дрожжей и тесто я делаю. В духовке хлеб стоял на расстойке при температуре 30градусов не больше ( с этим все строго, я же понимаю, что иначе можно все это дело убить).
ЕкатеринаД писал(а):
Духовка держит нужную Т? проверяли, часто печете?

Духовка отличная, новая. Температуру держит точно. Пеку оооочень часто. Хлеб так вообще постоянно. Согласна, что дело не в духовке, а в тесте, раз оно сразу не пошло, потому и не выпеклось нормально.
Лилит* писал(а):
Все таки итальянский хлеб-это не мое....

А это потому, что уже я пробовала печь фокаччи...и тоже они у меня засохли.... wacko1 Была та же песня, что и с панини.
Конечно попробую испечь еще раз, но позже...потому что муж смотрит на эти "сухарики" и на меня недобро коситься Embarassed разбаловала я его хлебами. Надо будет что-то проверенное щас испечь, чтобы накормить.

 
28 Мар 2011 14:47

Страница 3 из 4