Пельмени с брокколи

Люси



Порт пяти морей
Фото

Нет-нет, пожалуйста, не подумайте, что речь идёт о пельменной начинке из брокколи - до такого я пока ещё не додумалась, хотя, впрочем... Идеи, как говорится, витают в воздухе, остаётся их только вовремя сцапать за хвост...
Иногда самые невероятные, просто дикие сочетания продуктов дают весьма интересный результат… Ну да, ну да, правильно вы догадались – снова чистка холодильника, точнее использование остатков из морозильной камеры, которые поодиночке – ни коту, ни собаке, и которые запихиваешь в самый дальний уголок морозилки, чтобы «когда-нибудь потом…».
На сей раз это были:
Фото

Мои любимые «омские» пельмени – я уже их показывала в других рецептах, полпакетика замороженной брокколи; то и другое примерно в равных по объёму количествах, полморковки от приготовления чего-то предыдущего (морковина попалась здоровенная, вот и пришлось из одной сделать две), луковица – какая первая попалась под руку. А попалась именно красная... Бульонный кубик, точнее, половина его – это вместо соли. Кусочек сливочного масла – тоже надо было его прикончить, чтобы место не занимал…
Фото

Ну, сметана там, томатная паста - это понятно.
Перец и майоран – потом уже насыпала…
Фото

Порядок действий:
1.
Фото

Разогреваем масло на сковородке и одновременно на соседней горелке ставим воду на пельмени. Обжариваем слегка луковицу и морковку, нарезанные кубиками – на сей раз мне не хотелись тереть морковку на терке, а именно почувствовать её вкус…
2. Вода закипела – бросаем в неё пельмени (она, как водится, тут же перестаёт кипеть!). Одновременно бросаем на сковородку брокколи (размораживать не надо, сколько они полежали при комнатной температуре – столько и полежали, этого достаточно).
Фото
Фото

На всякий случай накрываем сковороду с овощами крышкой – пусть всё это дело там себе тушится.
Фото

3. Дожидаемся, пока пельмешки наши всплывут, и немедленно перекладываем их в сковородку с овощами. «Солим» раскрошенным бульонным кубиком.
Фото
Фото
Фото

Перемешиваем, немного обжариваем – и снова ненадолго под крышку.
4. Тем временем готовим соус; смешиваем по две столовых ложки сметаны и томатной пасты и добавляем немного водички из-под пельменей, чтобы соус не был слишком густым.
Фото

5. Заливаем содержимое сковородки соусом, перемешиваем, прогреваем до кипения и ещё пару минут держим под крышкой. Приправляем специями, снова – под крышку и снимаем с огня.
Фото
Фото

Ну вот, пожалуй, и всё! Мойте руки – и за стол!
Приятного аппетита!

 
04 Июн 2008 16:47

Страница 1 из 1