Горький шоколад с мятой и миндалем

Landi

Катя


Симферополь
Я очень люблю мяту и шоколад, особенно горький и чем больше какао - тем лучше, ну а особенно сильно я люблю мятный шоколад, который, увы, у нас днем с огнем не отыскать, так что делать нечего - будем готовить его сами.
Мой шоколад пока остужается, так что фотографии готового продукта будут позже)

Фото


Ингредиенты:
какао-порошок - 5-6 ст.л с горкой
сахар - 2 ст.л (если любите по слаще- можно больше)
мята - 6-7 веточек
ванильный сахар - 10 гр
молоко - 50 гр
вода - до нужной консистенции (всего около стакана уйдет)
сливочное масло - 1-1.5 ст.л
горсть миндаля
щепотка корицы, чили на кончике ножа


Разбираем мяту на листики, выкладываем в мисочку, засыпаем сахаром, ванильным сахаром, добавляем корицу, чили и все хорошо перемешиваем и откладываем на время, что бы мята слегка пустила сок (не ожидайте большого количества влаги, просто сахар слегка намокнет).


В турку или маленькую кастрюльку высыпаем какао, добавляем молоко и хорошо растираем, добавляем горячую воду до пастообразного состояния. Добавляем еще немного воды и ставим на маленький огонь постоянно помешивая пока структура не станет однородной. Выключаем огонь и оставляем на выключенной конфорке.


Растираем мяту с сахаром и добавляем в шоколад. Добавляем еще капельку воды, включаем огонь и прогреваем пока не растопится сахар и масса не станет однородной не прекращая помешивать.


Добавляем столовую ложку масла и хорошо размешиваем не выключая огня, когда масло смешается с шоколадом можно будет полюбоваться красивым перламутровым блеском поверхности и выключить огонь. Оставляем шоколад, что бы он немного остыл, в это время можно почистить миндаль, если он у вас как у меня неочищенный. По желанию обжарить (я оставила необжаренным - так полезнее и вкуснее для меня).


Форму застелим фольгой, что бы не мучиться потом с доставанием шоколада, лучше конечно в порционных формочках сделать, но у меня таких не нашлось. Выльем часть шоколада и выложим миндаль.


Выльем остальной шоколад и оставим остужаться сначала при комнатной температуре, а как остынет - в холодильнике до застывания (лучше на ночь). Я переборщила с водой - до конца не застыл, так что я еще заморозила, но все равно получилось очень вкусно.


Приятного аппетита!)

 
03 Апр 2011 21:02

Страница 1 из 1