Постный фруктовый торт

Ташуня

наТаша

37 лет
Москва
Viverra
скорее всего ты (ничего что я на ты?) правда перестаралась с пропиткой, может нужно было чуть больше муки или масла. Да, коржи часто прилипают, но я недавно опять делала этот тортик и дно формы выложила пергаментом - отошел отлично, не прилипал к доске пока остывал. И вообще в этот раз я тесто не стала делить на порции и сразу ухнула все тесто в форму, поднялся шикарно, в высоту был сантиметра 4, если не 5. Опять же, коржи получаются довольно плотные и расползаться не должны, так что скорее всего все таки перестарались с пропиткой. В этот раз я кстати тоже немного переборщила friends Так что не переживай, тут как говорится главное руку набить. У меня во второй раз коржи вышли лучше чем в первый. good2
Мусс... ну тут трудно сказать... достаточно густой... В этот раз я положила чуть больше манки и чуть чуть крахмала, когда подостыл, запихала в морозилку до полного остывания, взбивала в миске с ледяной водой, после взбивания поставила на полчаса в холодильник - опять же получился лучше и крепче чем в первый раз.
В тесто добавляла какао, коржи пропитывала вишневым соком, потом слой вишневого конфитюра, консервированная вишня и слой мусса, второй корж тоже пропитала, но меньше чем первый, и такая же последовательность намазки. Получился торт "Пьяная...брррр.... Постная вишня". Фото к сожалению нет, так как делала быстро и в попыхах, что не лучшим образом сказалось на внешнем виде, так что фотографировать не стала.

unintended Петельки делаются просто - топишь шоколад на водяной бане, или в микро для скорости, заливаешь в пакетик, с одного уголка надрезаешь и через эту маленькую дырочку рисуешь все что душе угодно на личте пергамента. Потом ставишь эту красоту в морозилку для застывания и вуаля - украшай как вздумается. НО!!! узорчики лучше долго в руках не держать - подтаивают, и лучше брать темный или горький шоколад, а не молочный, так как молочный быстрее плавится чем темный или горький.





К слову сказать, готовила этот тортик снова ко дню рождения мамы, отчиму уж очень понравился, на столько, что спросил у мамы стыдясь и конфузясь, нет ли у нас до конца поста еще какаго нибудь праздника. Стыдясь от того, что вроде и торт постный и не придерешься, и очень вкусный, но все таки пост, излишества и чревоугодие - грех... Но все равно заказали до конца поста испечь им с мамой еще один! girl_haha

 
07 Апр 2011 16:23

Страница 4 из 4