Рис для суси

Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan
buba999
Ирина, спасибо за фотоотчёт и за прекрасный отзыв! friends Как всешда рада, что рецептик полезен нашим хозяюшкам! give_heart give_heart give_heart
Маркиза
Наташа, я если правильно поняла по описанию, это скорее всего "тя-хан" (чахан) - вообще блюдо китайской кухни, но японцы его тоже часто потребляют. Я как-то никогда не задумывалась над правильностью его приготовления, потому как обычно делаю его, чтобы просто пристроить "вчерашний рис" - тот, который сваренный не только что и холодный-неаппетитный. Я обычно просто слегка обжариваю овощи (лук, морковь, кукурузу, сладкий перец и тп - что есть в доме) на кунжутном масле. Только осторожно, оно может быть очень пахучим, я поэтому частенько его с простым растительным смешиваю. Ну вот, 2-3 минутки овощи обжарить, а потом туда рис. Ну и тут уже жарить до той степени, как тебе нравится. Посолить-поперчить или соевого соуса добавить - это уж на твой вкус. Иногда китайцы туда яйцо добавляют - вместе с овощами обжаривают сырое яйцо (как для яичницы "скрамбл" которая). Это один вариант.
а одна вьетнамка меня научила этот же тя-хан делать "наоборот". То есть сначала обжаривать всё тот же "вчерашний рис" на масле (кунжутном или просто растительном). Причём обжарить я люблю хорошо, чтобы корочки появились (то есть не совсем прям коричневые корочки, а просто чтобы рис как бы "подсох"). А ПОТОМ в этот рис добавляю порезанный репчатый лук, морковь и тп. И всё это обжариваю до готовности овощей (я люблю, чтобы лучок и морковка слегка похрустывали), солить перчить по вкусу.
Не уверена, но возможно вот этот второй вариант тебе больше понравится (в смысле ближе к варианту, который ты пробовала в ресторане).
Я сейчас готовить не могу пока Embarassed , как полегче станет (надеюсь), попробую сделать это с фото. Вроде простое блюдо, но вкус необычный.
Надеюсь, что смогла помочь! Rose

 
07 Апр 2011 16:37

Страница 4 из 5