Апельсиновая индюшка!

Lesik

Елена

51 год
USA
Фото


Каждый год на День Благодарения мы делаем индюшку. И каждый год я все время делала по разному, искала тот рецепт который будет самым вкусным, и нашла, с местных журналов, взяла с каждого рецепта про индюшку, по чуть- чуть, и вот такой вышел рецептик. Теперь я делаю только этот рецептик, индюшка получается очень сочной, нежной, а уж аромат апельсин какой стоит и говорить нечего.

Я покупаю индюшку не мороженную, хорошо ее вымываю. Солю, перчу, обсыпаю сухими розмарином и тимьяном, внутри только соль и перец . Внутрь ложу 1 апельсин разрезанный пополам и 1 лимон разрезанный пополам, и по пучку свежих тимьяна и розмарина. Под кожу шприцем я впрыскиваю апельсиновый сок, где-то 1 стакан у меня уходит. Саму индюшку я смазываю смесью меда с апельсиновым соком где-то за пол часа до готовности, и ложу ее в рукав для запекания. Запекается при 350 F, где-то часа 4-5, все зависит от ее размера, чем больше , тем дольше. В рукаве она равномерно золотится и пропитывается своим соком. Украшаю фруктами и овощами. У мяса получается очень нежный вкус апельсина. Девочки, забыла добавить: у готовой индюшки травки которые были у нее внутри я просто выбрасываю, они свое отслужили, придав аромат и неповторимый вкус мясу. А с апельсина и лимона делаю соус.

Я сливаю весь сок который пустила индюшка во время запекания в кастрюльку и добавляю измельченную мякоть с лимона и апельсина, увариваю до средней густоты. Потом мы поливаем мясо птички вот этим соусом.

Еще я делаю клюквенно-апельсиновый соус.

Беру пачку свежей клюквы, грамм 450 , высыпаю ее в кастрюльку, добавляю 1 стакан сахара, 1 стакан апельсинового сока и немного имбиря.

Довожу все это дело до кипения, а потом уменьшаю огонь и варю пока не загустеет. Хранить можно в холодильнике, и есть не только с индюшкой, а с любым мясом, получается очень вкусно!



Приятного! Romashki

А эта с позапрошлого года.
Фото

 
06 Июн 2008 22:05

Страница 1 из 4