Гуляем по Дрездену.

Лиза



Германия - Украина
Любителям музеев в Дрездене раздолье. Выбор огромный - многочисленные собрания скульптур, картин, гравюр, фарфора. Есть и музеи другого плана. Например, Музей Гигиены.
Музей, который будет знакомить человека со всем, что касается его организма, задумал Карл Август Лингнер. Он возглавлял фирму, которая здесь, в Дрездене, первая стала производить зубной эликсир Одоль. До открытия музея Лингнер не дожил, успел только в 1912 году организовать первую международную выставку по вопросам гигиены. А музей открылся в 1930 году. Во времена национал-социализма идею Лингнера сильно извратили и использовали этот музей для пропаганды "чистоты расы". Сейчас, к счастью, такого уклона там нет. В музее по-настоящему интересно и взрослым, и детям - там и биология, и анатомия, и история медицины, и обычаи разных стран. Фотографировать, к сожалению, нельзя. Могу только муху гигантскую показать (фото из путеводителя)
Фото

Сейчас мы с вами зайдём ещё в один музей. То самое "Шествие правителей", о котором я рассказывала в самом начале, расположено на наружной стене бывшей королевской конюшни. Позже необходимость в таких больших конюшнях отпала и сейчас здесь расположились "железные кони" - а проще говоря, Музей транспорта. Так он выглядит внутри
Фото

Первое дрезденское такси 1904 года можно увидеть только на картинке.
Фото

А такси 1934 года "живьём"
Фото

Мне очень трамвай понравился, который лошади тянули по рельсам.
Фото

И такой вот весёленький локомотив 1834 года.
Фото

Забавный деревянный мотороллер
Фото

И велосипед с пружинными шинами
Фото

Фото

Кстати, ещё одино редкое транспортное средство можно увидеть не в музее , а прямо в городе. Грузовой трамвай.
Фото

Трамвай возит не пассажиров, а комплектующие детали к производству в Стеклянной фабрике. Производит эта фабрика не стекло и не стеклянные изделия. Просто она сама из стекла. А выпускают на ней автомобили представительского класса Фольксваген Фаэтон. Стеклянная фабрика на автомобильный завод совсем не похожа. Сверкает, как ёлочная игрушка, расположена в ботаническом саду и при этом почти в центре города. Говорят там внутри стерильная чистота. При желании можно попасть внутрь на экскурсию. А будущие покупатели могут даже поучаствовать в сборке своей машины.
Фото

Фото

Ну и если уж речь зашла о фабриках, то покажу вам ещё одну - табачную фабрику. Вернее, бывшую табачную фабрику. В 1907 году предприниматель Хуго Циц задумал построить в Дрездене фабрику по обработке табака и производству сигарет. Найденное им для фабрики место было совсем недалеко от центра города. По существовавшему тогда закону нельзя было строить в этом районе ничего, что напоминало бы производственное здание, чтобы не портить облик города. Предприниматель и архитектор нашли вот такое решение - построили красивую фабрику, которая совсем не была похожа на фабрику, а отдалённо напоминала минарет. Далеко не всем этот "минарет" в центре Дрездена пришёлся по вкусу и архитектора из-за этой постройки даже исключили тогда из союза архитекторов. Но фабрика осталась и работала с 1912 до 1952 года. Назвали её Йенидзе (Yenidze) по названию той местности, откуда привозился табак.
Фото

Фото

Сейчас там никакого производства нет. В здании расположены разные офисы. А наверху, в куполе - ресторан. Мы там вкусно поужинали и сделали из окна снимок вечернего Дрездена.
Фото

В Дрездене приятно гулять в любое время дня. Просто смотреть по сторонам и радоваться, и удивляться, и делать для себя маленькие открытия.
Любоваться старинными решётками оград.
Фото

Красивыми вывесками.
Фото

Лепными украшениями
Фото

Замечать вот такие "дизайнерские" деревья.
Фото
Фото

Удивляться сочетанию старой и новой архитектуры. Эта суперсовременная лестница пристроена к довольно старому зданию.
Фото

А с другого ракурса видно, что рядом стоит ещё более древнее строение. Так и живут все стили рядом.
Фото

И здесь тоже - старинный фонтан на фоне современного здания.
Фото

Фонтан очень красивый. Такой изящный, ажурный. Это не просто фонтан, а памятник, благодарственный монумент, поставленый по тому поводу, что грозившая городу эпидемия холеры пощадила Дрезден, обошла его стороной. Фонтан сделан в
1846 году знаменитым архитектором Готфридом Земпером.
Фото

Фото

Его можно долго рассматривать, так много на нём всяких деталей.
Фото

А рядом с фонтаном удобно устроилась на свежем воздухе "дамочка" с чашечкой кофе.
Фото

Мы хотели поинтересоваться у неё, хорошо ли здесь готовят кофе.
Фото

В это время вышел повар и сказал, что у них не только кофе, у них всё хорошо готовят. Он пригласил нас заходить.
Фото

И отправился по своим поварским делам.
Фото

Но мы в тот момент ещё не успели проголодаться...
А когда захотели кушать, то ноги сами нас привели в Квартал закусочных (Kneipenviertel). Он так и называется и там даже план расположения "точек общепита" имеется.
Фото

Фото

Мы увидели ресторанчик под названием Gänsedieb (Похититель гусей) и дружно воскликнули: "Паниковский!" Но оказалось, что в Дрездене есть свой Паниковский и ему даже памятник-фонтан поставили.
Фото

Согласно легенде, которую иллюстрирует этот памятник, в 1512 году в Дрезден из Швейцарии приехала группа студентов. Они изучали латинский язык, знакомились со здешними учебными заведениями. Когда собрались возвращаться домой, решили устроить прощальную пирушку. Но студенты народ небогатый, поэтому провизию для пирушки решено было не купить, а добыть (попросту украсть). Как всегда, это поручили самому младшему из них - Томасу Платтнеру. Он-то и обнаружил стадо пасущихся гусей, бросил в них палку, гуси переполошились и Томас под шумок успел двух гусей схватить и утащить. Пирушка состоялась, гуси были успешно съедены. И, может быть, об этом эпизоде никто бы и не стал потом вспоминать. Но Томас Платтнер потом выучился и стал известным человеком - ректором латинской школы в Базеле и издателем книг.

Если отойти немного от центра Дрездена, то тоже скучать не придётся. Можно, например, заглянуть в Kunsthofpassage. Это квартал, в котором много художественных ателье и магазинчиков. Дворы и дома там довольно разнообразно и необычно украшены. Нам очень понравились балконы, которые выглядят, как плетёные корзинки. К сожалению, сфотографировать их не получилось. Фотоаппарат перед тем, как окончательно разрядиться, позволил сделать только две фотографии этого квартала.
Вот такой разрисованный дом.
Фото

И сооружение из труб, по которому в тёплое время года (или просто во время дождя) красиво переливается вода.
Фото

И ещё в один магазин я хочу вас обязательно пригласить. Скажите, вы бывали когда-нибудь в магазине, который внесён в Книгу рекордов Гинесса? Сейчас мы в такой зайдём. Называется Pfund`s Molkerei (Молочная Пфунда). В Книге рекордов он значится, как "Самый красивый молочный магазин в мире".Фотографировать в нём запрещено, поэтому я показываю фотографию из книжки, которую там купила.
Фото

Магазин, действительно, очень красивый. Стены, потолок, прилавок - сплошное произведение искусства. 248 квадратных метров расписанного вручную кафеля. Покупатели в первую очередь смотрят не на товар, а глазеют по сторонам. Только когда окончательно обалдевают от увиденного, переводят взгляд на прилавок. Но и там есть чему подивиться - огромный выбор сыров, молочное мыло, молочная граппа и т.д и т.п. Чтобы успокоиться, нам стоит подняться на второй этаж в кафе. Выпьем молочка с пирожными, попробуем молочную граппу, постепенно прийдём в себя и начнём интересоваться, откуда такой магазин взялся.
И выясним, что этот магазин - последний осколок Молочной Империи братьев Пфунд. А началось всё в 1879 году, когда Пауль Пфунд (Paul Pfund) появился в Дрездене. Приехал он не один - с женой Матильдой, шестью коровами и стадом свиней. Свиньи, я так понимаю, были для собственного пропитания, а вот коровы для осуществления идеи. Идея состояла в том, чтобы не допускать порчи молока во время перевозки его из села в город. Тогда ведь машин с холодильниками не было. Своих коров Пфунд пас прямо в городе на небольшом лугу рядом с магазином. Так что покупатели могли любоваться через окно магазина на этих коров и были уверены, что покупают свежайшие продукты. Пауль Пфунд был очень активным предпринимателем, привлёк к делу своего брата Фридриха. Тот вообще-то был артистом, но Пауль переложил на него, как сейчас бы сказали, "связи с общественностью". Тут пригодились и артистизм, и природное обаяние Фридриха. Красивый магазин, построили в 1891 году - это тоже была часть рекламной кампании. За довольно короткое время скромное предприятие превратилось в целую молочную империю. Конец этой империи пришёл при социализме. У наследников Пфунда всё отобрали. Какое-то время магазин ещё работал, а потом его закрыли и даже хотели разрушить. Каким-то чудом семье Пфунд удалось отговорить власти от разрушения магазина. Его просто закрыли - заколотили окна-двери досками и ангелы на стенах заснули сном Белоснежки, покрываясь пылью, зарастая паутиной и разрушаясь от сырости. Только после объединения Германии про магазин вспомнили, отмыли, отреставрировали и теперь очень им гордятся.
Выходим из молочного магазина в хорошем настроении и через пару десятков метров натыкаемся на магазин грузинских вин. Такие знакомые названия - Хванчкара, Киндзмараули. Мы не из Грузии, но всё равно приятно - улыбаемся. И надо сказать, что в Дрездене таких ностальгических поводов улыбнуться было у нас очень много. Например, ресторан Raskolnikoff. Правда мы не стали в него заходить - как-то странно он выглядел.... Дом уж очень затрапезный и красный фонарь над дверью...
Фото

На набережной наткнулись на памятник Достоевскому. Оказывается он и его жена тут какое-то время жили и даже дочка у них в Дрездене родилась.
Фото

В самом центре города магазин часов Poljot. На витрине гордо выставлены часы с надписью СССР на циферблате.
Фото

И в последний день нам встретился Московский вернисаж, в витрине которого красуется Санкт-Петербургский фарфор.
Фото

Вот и всё, Дрезден живёт вечерней жизнью, а нам пора уезжать...
Фото

Фото

 
09 Апр 2011 0:14

Страница 2 из 3