Гуляем по Дрездену.

Сообщение Автор
 
08 Апр 2011 21:12

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза, спасибо огромное за экскурсию и рассказ air_kiss . Красиво как, с большим удовольствием все посмотрела. А вот увеличивала фото не все Embarassed , маловато времени сегодня. Когда еще раз "пройдусь", обязательно все внимательно рассмотрю girl_in_love
 
08 Апр 2011 21:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Валюша, как приятно видеть тебя рядом на прогулке! girl_in_love friends
 
09 Апр 2011 0:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Любителям музеев в Дрездене раздолье. Выбор огромный - многочисленные собрания скульптур, картин, гравюр, фарфора. Есть и музеи другого плана. Например, Музей Гигиены.
Музей, который будет знакомить человека со всем, что касается его организма, задумал Карл Август Лингнер. Он возглавлял фирму, которая здесь, в Дрездене, первая стала производить зубной эликсир Одоль. До открытия музея Лингнер не дожил, успел только в 1912 году организовать первую международную выставку по вопросам гигиены. А музей открылся в 1930 году. Во времена национал-социализма идею Лингнера сильно извратили и использовали этот музей для пропаганды "чистоты расы". Сейчас, к счастью, такого уклона там нет. В музее по-настоящему интересно и взрослым, и детям - там и биология, и анатомия, и история медицины, и обычаи разных стран. Фотографировать, к сожалению, нельзя. Могу только муху гигантскую показать (фото из путеводителя)
Фото

Сейчас мы с вами зайдём ещё в один музей. То самое "Шествие правителей", о котором я рассказывала в самом начале, расположено на наружной стене бывшей королевской конюшни. Позже необходимость в таких больших конюшнях отпала и сейчас здесь расположились "железные кони" - а проще говоря, Музей транспорта. Так он выглядит внутри
Фото

Первое дрезденское такси 1904 года можно увидеть только на картинке.
Фото

А такси 1934 года "живьём"
Фото

Мне очень трамвай понравился, который лошади тянули по рельсам.
Фото

И такой вот весёленький локомотив 1834 года.
Фото

Забавный деревянный мотороллер
Фото

И велосипед с пружинными шинами
Фото

Фото

Кстати, ещё одино редкое транспортное средство можно увидеть не в музее , а прямо в городе. Грузовой трамвай.
Фото

Трамвай возит не пассажиров, а комплектующие детали к производству в Стеклянной фабрике. Производит эта фабрика не стекло и не стеклянные изделия. Просто она сама из стекла. А выпускают на ней автомобили представительского класса Фольксваген Фаэтон. Стеклянная фабрика на автомобильный завод совсем не похожа. Сверкает, как ёлочная игрушка, расположена в ботаническом саду и при этом почти в центре города. Говорят там внутри стерильная чистота. При желании можно попасть внутрь на экскурсию. А будущие покупатели могут даже поучаствовать в сборке своей машины.
Фото

Фото

Ну и если уж речь зашла о фабриках, то покажу вам ещё одну - табачную фабрику. Вернее, бывшую табачную фабрику. В 1907 году предприниматель Хуго Циц задумал построить в Дрездене фабрику по обработке табака и производству сигарет. Найденное им для фабрики место было совсем недалеко от центра города. По существовавшему тогда закону нельзя было строить в этом районе ничего, что напоминало бы производственное здание, чтобы не портить облик города. Предприниматель и архитектор нашли вот такое решение - построили красивую фабрику, которая совсем не была похожа на фабрику, а отдалённо напоминала минарет. Далеко не всем этот "минарет" в центре Дрездена пришёлся по вкусу и архитектора из-за этой постройки даже исключили тогда из союза архитекторов. Но фабрика осталась и работала с 1912 до 1952 года. Назвали её Йенидзе (Yenidze) по названию той местности, откуда привозился табак.
Фото

Фото

Сейчас там никакого производства нет. В здании расположены разные офисы. А наверху, в куполе - ресторан. Мы там вкусно поужинали и сделали из окна снимок вечернего Дрездена.
Фото

В Дрездене приятно гулять в любое время дня. Просто смотреть по сторонам и радоваться, и удивляться, и делать для себя маленькие открытия.
Любоваться старинными решётками оград.
Фото

Красивыми вывесками.
Фото

Лепными украшениями
Фото

Замечать вот такие "дизайнерские" деревья.
Фото
Фото

Удивляться сочетанию старой и новой архитектуры. Эта суперсовременная лестница пристроена к довольно старому зданию.
Фото

А с другого ракурса видно, что рядом стоит ещё более древнее строение. Так и живут все стили рядом.
Фото

И здесь тоже - старинный фонтан на фоне современного здания.
Фото

Фонтан очень красивый. Такой изящный, ажурный. Это не просто фонтан, а памятник, благодарственный монумент, поставленый по тому поводу, что грозившая городу эпидемия холеры пощадила Дрезден, обошла его стороной. Фонтан сделан в
1846 году знаменитым архитектором Готфридом Земпером.
Фото

Фото

Его можно долго рассматривать, так много на нём всяких деталей.
Фото

А рядом с фонтаном удобно устроилась на свежем воздухе "дамочка" с чашечкой кофе.
Фото

Мы хотели поинтересоваться у неё, хорошо ли здесь готовят кофе.
Фото

В это время вышел повар и сказал, что у них не только кофе, у них всё хорошо готовят. Он пригласил нас заходить.
Фото

И отправился по своим поварским делам.
Фото

Но мы в тот момент ещё не успели проголодаться...
А когда захотели кушать, то ноги сами нас привели в Квартал закусочных (Kneipenviertel). Он так и называется и там даже план расположения "точек общепита" имеется.
Фото

Фото

Мы увидели ресторанчик под названием Gänsedieb (Похититель гусей) и дружно воскликнули: "Паниковский!" Но оказалось, что в Дрездене есть свой Паниковский и ему даже памятник-фонтан поставили.
Фото

Согласно легенде, которую иллюстрирует этот памятник, в 1512 году в Дрезден из Швейцарии приехала группа студентов. Они изучали латинский язык, знакомились со здешними учебными заведениями. Когда собрались возвращаться домой, решили устроить прощальную пирушку. Но студенты народ небогатый, поэтому провизию для пирушки решено было не купить, а добыть (попросту украсть). Как всегда, это поручили самому младшему из них - Томасу Платтнеру. Он-то и обнаружил стадо пасущихся гусей, бросил в них палку, гуси переполошились и Томас под шумок успел двух гусей схватить и утащить. Пирушка состоялась, гуси были успешно съедены. И, может быть, об этом эпизоде никто бы и не стал потом вспоминать. Но Томас Платтнер потом выучился и стал известным человеком - ректором латинской школы в Базеле и издателем книг.

Если отойти немного от центра Дрездена, то тоже скучать не придётся. Можно, например, заглянуть в Kunsthofpassage. Это квартал, в котором много художественных ателье и магазинчиков. Дворы и дома там довольно разнообразно и необычно украшены. Нам очень понравились балконы, которые выглядят, как плетёные корзинки. К сожалению, сфотографировать их не получилось. Фотоаппарат перед тем, как окончательно разрядиться, позволил сделать только две фотографии этого квартала.
Вот такой разрисованный дом.
Фото

И сооружение из труб, по которому в тёплое время года (или просто во время дождя) красиво переливается вода.
Фото

И ещё в один магазин я хочу вас обязательно пригласить. Скажите, вы бывали когда-нибудь в магазине, который внесён в Книгу рекордов Гинесса? Сейчас мы в такой зайдём. Называется Pfund`s Molkerei (Молочная Пфунда). В Книге рекордов он значится, как "Самый красивый молочный магазин в мире".Фотографировать в нём запрещено, поэтому я показываю фотографию из книжки, которую там купила.
Фото

Магазин, действительно, очень красивый. Стены, потолок, прилавок - сплошное произведение искусства. 248 квадратных метров расписанного вручную кафеля. Покупатели в первую очередь смотрят не на товар, а глазеют по сторонам. Только когда окончательно обалдевают от увиденного, переводят взгляд на прилавок. Но и там есть чему подивиться - огромный выбор сыров, молочное мыло, молочная граппа и т.д и т.п. Чтобы успокоиться, нам стоит подняться на второй этаж в кафе. Выпьем молочка с пирожными, попробуем молочную граппу, постепенно прийдём в себя и начнём интересоваться, откуда такой магазин взялся.
И выясним, что этот магазин - последний осколок Молочной Империи братьев Пфунд. А началось всё в 1879 году, когда Пауль Пфунд (Paul Pfund) появился в Дрездене. Приехал он не один - с женой Матильдой, шестью коровами и стадом свиней. Свиньи, я так понимаю, были для собственного пропитания, а вот коровы для осуществления идеи. Идея состояла в том, чтобы не допускать порчи молока во время перевозки его из села в город. Тогда ведь машин с холодильниками не было. Своих коров Пфунд пас прямо в городе на небольшом лугу рядом с магазином. Так что покупатели могли любоваться через окно магазина на этих коров и были уверены, что покупают свежайшие продукты. Пауль Пфунд был очень активным предпринимателем, привлёк к делу своего брата Фридриха. Тот вообще-то был артистом, но Пауль переложил на него, как сейчас бы сказали, "связи с общественностью". Тут пригодились и артистизм, и природное обаяние Фридриха. Красивый магазин, построили в 1891 году - это тоже была часть рекламной кампании. За довольно короткое время скромное предприятие превратилось в целую молочную империю. Конец этой империи пришёл при социализме. У наследников Пфунда всё отобрали. Какое-то время магазин ещё работал, а потом его закрыли и даже хотели разрушить. Каким-то чудом семье Пфунд удалось отговорить власти от разрушения магазина. Его просто закрыли - заколотили окна-двери досками и ангелы на стенах заснули сном Белоснежки, покрываясь пылью, зарастая паутиной и разрушаясь от сырости. Только после объединения Германии про магазин вспомнили, отмыли, отреставрировали и теперь очень им гордятся.
Выходим из молочного магазина в хорошем настроении и через пару десятков метров натыкаемся на магазин грузинских вин. Такие знакомые названия - Хванчкара, Киндзмараули. Мы не из Грузии, но всё равно приятно - улыбаемся. И надо сказать, что в Дрездене таких ностальгических поводов улыбнуться было у нас очень много. Например, ресторан Raskolnikoff. Правда мы не стали в него заходить - как-то странно он выглядел.... Дом уж очень затрапезный и красный фонарь над дверью...
Фото

На набережной наткнулись на памятник Достоевскому. Оказывается он и его жена тут какое-то время жили и даже дочка у них в Дрездене родилась.
Фото

В самом центре города магазин часов Poljot. На витрине гордо выставлены часы с надписью СССР на циферблате.
Фото

И в последний день нам встретился Московский вернисаж, в витрине которого красуется Санкт-Петербургский фарфор.
Фото

Вот и всё, Дрезден живёт вечерней жизнью, а нам пора уезжать...
Фото

Фото
 
09 Апр 2011 15:02

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Музей транспорта


good2

Вот куда надо моего мужа свозить! locomotive to_become_senile girl_haha
 
09 Апр 2011 15:18

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Вот куда надо моего мужа свозить!

Будешь использовать, как приманку для поездки в Германию good2 Wink
 
09 Апр 2011 16:10

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Splattie писал(а):
Лиза wrote: Музей транспорта

Вот куда надо моего мужа свозить!


А мне очень молочный магазин понравился girl_in_love . А вообще-то все понравилось girl_claping .
 
09 Апр 2011 16:18

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Лиза,спасибо огромное за удивительную экскурсию.Интересно,красиво и величественно.в детстве у нас был альбом"Дрезденская картинная галерея"-красивое полное и яркое издание.Всю жизнь мечтаю увидеть эти картины вживую...
 
09 Апр 2011 16:59

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Valentina47 писал(а):
А вообще-то все понравилось


friends good2 girl_claping
 
09 Апр 2011 19:29

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Лиза
Лиза, как умело ты всё сочетаешь в своих отчётах - старина и новейшая новь, день и ночь, воздух и помещения! Даже на выставку фарфора попала! Всё оч красиво, фрау - душка, повар - душка в квадрате. Или в кубе girl_haha
Спасибо огромное за прекрасные впечатления!
 
09 Апр 2011 21:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Вот куда надо моего мужа свозить!

Valentina47 писал(а):
А мне очень молочный магазин понравился

Всё правильно! Мальчикам - машинки, девочкам - ангелочков. В музей транспорта сын предложил пойти, а молочный магазин - моя инициатива. Wink
Доктор М писал(а):
Всю жизнь мечтаю увидеть эти картины вживую...

Мария, может и осуществится твоя мечта. Я тебе этого желаю! Rose Если бы ты видела, сколько там туристов из России - кругом сплошная русская речь wacko1
светча писал(а):
Спасибо огромное за прекрасные впечатления!

Светочка, спасибо! Так приятно, когда есть с кем поделиться friends friends
 
12 Апр 2011 18:27

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Далеко не всем этот "минарет" в центре Дрездена пришёлся по вкусу и архитектора из-за этой постройки даже исключили тогда из союза архитекторов



Shocked
 
12 Апр 2011 18:42

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, чего ты удивляешься? Если бы, например, посреди какого-нибудь ирландского города вдруг ни с того ни с сего воздвигли даже не минарет, а нечто непонятное с восточными мотивами - представляешь, сколько споров, протестов и возмущённых статей это бы вызвало? Wink wacko1
А через сто лет, глядишь, и прижился бы, и нашли применение, и туристам бы показывали. Wink girl_haha girl_haha
 
13 Апр 2011 13:39

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Если бы, например, посреди какого-нибудь ирландского города вдруг ни с того ни с сего воздвигли даже не минарет, а нечто непонятное с восточными мотивами - представляешь, сколько споров, протестов и возмущённых статей это бы вызвало



Да, сто лет назад...
 
17 Апр 2011 21:00

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Счастливые вы , в Дрезденскую картинную галерею попали.Я.,когда раньше путешествовала,всегда во всех городах в картинные галереи ходила.
Лиза, спасибо Вам за экскурсии, так все подробно описываете,мы как будто сами там побывали. А фотографии - просто чудо!
Пусть с опозданием---С днем рождения Вас поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!
Rose Rose Rose Rose Rose СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Апр 2011 0:56

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ирина, спасибо за поздравление и тёплые слова! Rose Rose
 
18 Апр 2011 20:21

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Лиза писал(а):
Любителям музеев в Дрездене раздолье.

Это точно,а вы были в музее цитрусовых? Wink
Лиза писал(а):
Музей транспорта. Так он выглядит внутри

Лиза и моему мужу туда надо....Как жаль,что мало времени мы там были.С тобой попутешествую friends
Лиза писал(а):
. Фонтан сделан в
1846 году знаменитым архитектором Готфридом Земпером.

красивый очень,а он действует сейчас или как памятник существует?
Лиза писал(а):
рядом с фонтаном удобно устроилась на свежем воздухе "дамочка" с чашечкой кофе.

и видно ей очень там неплохо таки кофеёк попивается girl_haha
Лиза писал(а):
В это время вышел повар и сказал, что у них не только кофе, у них всё хорошо готовят. Он пригласил нас заходить.

да,ничего не возразишь такому повару wacko1
Лиза писал(а):
Но оказалось, что в Дрездене есть свой Паниковский и ему даже памятник-фонтан поставили.

наверно в каждой стране у каждого народа есть свой "Паниковский" Wink girl_haha
Лиза писал(а):
"Самый красивый молочный магазин в мире"

какой сооблазн,наверно,был там все пофоткать.Я представляю,удержаться очень сложно.. girl_haha
Лиза,огромное удовольствие получила,спасибо friends
 
18 Апр 2011 21:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
galya420 писал(а):

Это точно,а вы были в музее цитрусовых?

Нет, музей цитрусовых нам не попадался, но в Цвингере была выставка, посвящённая цитрусовым и оранжереям времён Августа Сильного. На этой выставке мы были. good2
galya420 писал(а):
он действует сейчас или как памятник существует?

Я так поняла, что этот фонтан действует, но мы были в конце марта и для фонтанов был ещё сезон зимней спячки... И в Цвингере мы из-за этого фонтаны не увидели unknown
galya420 писал(а):

какой сооблазн,наверно,был там все пофоткать

Да, соблазн был, но увы... На входной двери висит знак, запрещающий съёмку. unknown Зато было не так обидно, что мой фотоаппарат как раз перед этим разрядился Wink Smile
 
18 Апр 2011 21:17

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Лиза писал(а):
Я так поняла, что этот фонтан действует,

Молодцы дрезденцы,что сохранили все в действующем состоянии good
Лиза писал(а):
Зато было не так обидно, что мой фотоаппарат как раз перед этим разрядился

girl_haha girl_haha
 
18 Апр 2011 21:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
galya420 писал(а):

Молодцы дрезденцы,что сохранили все в действующем состоянии

Что-то сохраняется, а что-то реставрируется. Wink
 
18 Апр 2011 21:24

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Лиза!!! Как я отдохнулааа!! girl_in_love Такое впечатление, что побывала в Дрездене и сама все своими глазами увидела! И как хорошо, что ты даешь сначала панораму, а потом детали, потому что когда бывает дают на фото только деталь без целого, оно не производит впечатления. А рассказ!!! girl_in_love girl_claping girl_claping Здесь и история (причем, конечно, я это не знала!) и личные впечатления, ощущения. Какое же удовольствие и наслаждение получила от этой экскурсии! А вот, кстати, Цвингер (да и церковь Богородицы, и старый центр Дрездена - то, что осталось, сохранилось) - это какой архитектурный стиль? Барокко? В архитектуре не понравились только 2 "монумента": панно советских времен (в свое время оскомину набило) и бывшая табачная фабрика в виде мечети - совершенно не гармонирует с остальной архитектурой и даже нависает, подавляет. Хотя, может быть, и молодцы, что не стали разрушать, уничтожать, то что уже история. А в атмосфере города - удивительное очарование, словами не передашь, но мне так показалось ... . Спасибо!!! give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2011 23:56

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
elenayork писал(а):
это какой архитектурный стиль? Барокко?

Лена, про все здания я не скажу Embarassed но в Цвингере в основном барокко.
elenayork писал(а):
не понравились только 2 "монумента": панно советских времен (в свое время оскомину набило) и бывшая табачная фабрика в виде мечети - совершенно не гармонирует с остальной архитектурой и даже нависает,

Панно советских времён принадлежит своему времени и это уже тоже история. Разумеется, возле Шествия правителей толпы туристов, а на панно Дома культуры никто особо внимания не обращает. Мы были единственные, кто им заинтересовался и стал фотографироватьWink Smile
А бывшая табачная фабрика совсем не портит панораму города. Она немного в стороне от центра и издалека виднеется только её разноцветный купол. Я же показала фотографию этого здания с довольно близкого расстояния... По соседству с Йенидзе никаких старинных построек нет. sharik
elenayork писал(а):
в атмосфере города - удивительное очарование

Да, Леночка, ты права! Rose friends
 
19 Апр 2011 3:30

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза

Отставших от группы принимаете? girl_haha
Как всегда good good good girl_in_love girl_claping
Отдельное спасибо за церковь Богородицы. Rose Именно про нее давно у тебя спрашивала.

Лиза, с прошедшим ДР!
Смотри картинку крупно, на мелком изображении фон не тот. wacko1 Embarassed girl_haha
Фото

Rose friends sharik
 
19 Апр 2011 12:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
октябренок писал(а):
Отставших от группы принимаете?

Принимаем praising
октябренок писал(а):
с прошедшим ДР!

Люба, спассибо! Rose
 
20 Апр 2011 0:29

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Лиза! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Экскурсия великолепная, как всегда! girl_claping Rose
После изучения твоих темок с утроенной силой накидываюсь на мужа с нытьем: "Поехали в Европу!" girl_haha Может, и уломаю когда-нибудь! Как мне хочется в Германию! girl_in_love Так хочется это всё увидеть своими глазами! girl_claping
 
20 Апр 2011 3:07

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Амани писал(а):
Может, и уломаю когда-нибудь! Как мне хочется в Германию!

Марина, давай вместе придумывать, как твоего мужа "уломать". Wink friends
Страница 2 из 3

Наверх