Лазанья по-русски или просто курник

D@$ha

Даша

38 лет
Беларусь, Жлобин
Фото

Курник – один из самых известных русских пирогов, можно сказать король пирогов, вершина национального кулинарного искусства. Литературные памятники свидетельствуют, что во времена Ивана Грозного его подавали к царскому столу в торжественных случаях.
И,как обычно,я хотела приготовить строго придерживаясь ингредиентов рецепта,а получилось...в общем получилось как всегда.Напишу,что добавила от себя,может, кому -то тоже так больше понравится.Но,забегая вперед, хочу сказать, что готовила я его в первый раз,но он нам просто безумно понравился.Вот уж действительно -Король пирогов!Ссылаться ни на чей рецепт не буду,потому как прочитала их великое множество и остановилась на традиционной начинке: рис,курица,грибы.Единственное что количество боюсь не смогу написать - ничего не измеряла(как обычно "на глаз").

Ингредиенты:

Слоеное тесто(я брала дрожжевое слоеное,каюсь - покупное - 2 листа)
блинчики(штучек 8 тоненьких)
рис
яйца(в начинку и одно для смазывания)
чеснок
курица(я взяла 4 бедрышка - они повкуснее филе или грудки)
укроп свежий
мука - 1ст.л.
молоко(около стакана)
соевый соус (1-1,5ст.л.)
шампиньоны(250-300гр.)
лук репчатый(2 небольшие головки)
Масло сливочное
Масло раст. - для обжариваний
соль - по вкусу.

Способ приготовления:

Итак, начинаем с начинок.
Начинка № 1 Отвариваем рис и яйца.В горячий рис добавляем сливочное масло,хорошенько перемешиваем.Когда остынет добавляем рубленные отварные яйца и через пресс чеснок(обычно добавляют зеленый лук),соль.
Фото


Начинка №2 Отвариваем бедрышки(я отварила с вечера и оставила в бульоне),охлаждаем и обдираем с них мясо (без шкурок),режем небольшими кусочками.На сковороде растопить немного сливочного масла и обжарить в нем муку.Затем понемножку добавлять молоко(налить немного - как только загустело еще немножко) пока не получится густой соус(постоянно помешивать).Потом можно добавить соль.Я не добавляла, а влила соевый соус.В соус положить курицу,хорошенько размешать и всыпать измельченный
укроп(тушить смесь не нужно).
Фото


Начинка №3 Разогреть сковороду с раст. маслом(можно добавить немножко сливочного масла - так вкуснее).Порезать лук кубиками и обжарить до легкой золотистости,добавить порезанные шампиньоны и тушить,пока полностью не выпарится жидкость(я немного потушилаю, а потом грибы откинула на друшлаг и жидкость слила в рис).Посолить начинку.

Фото

Делаем блинчики как обычно.Чтобы получились тонкие я смешивала молоко с водой.

Фото

Из слоеного теста вырезать круг сантиметра на 3 больше размера блина.Советую сразу под низ положить пергамент(так удобнее и переносить курник).На верх на тесто ложим блинчик
Фото

На блинчике распределяем рисовую начинку(можно на рис положить несколько кусочков масла
Фото

Ложим след. блинчик.На него мясную начинку.Всегда блинчиком прижимайте начинку слегка,чтобы она ровнее легла - иначе с последних слоев начинка будет скатываться.
Фото

Опять блинчик - грибная начинка
Фото

Так повторить еще раз.И верхний слой закрыть блинчиком.
Фото

Второй пласт теста раскатать.Обычно советуют сразу вырезеть круг.Но я не вырезала, а приложила все раскатанное тесто и по нижнему обрезала(верхний пласт теста должен быть немного меньше нижнего).Очень хорошо тесто пригладить,чтобы не было воздуха.
Фото

Защипать верх и низ.Воду использовать как клей - подклеивая при защипывании, чтобы не опускалось тесто
Фото

Из остатков теста сделать украшения -у меня косичко по месту защипа,листочки и цветочек
Фото

Сделать вилкой отверстия для выхода воздуха.Обычно делают еще и с самого верха - я не делала.
Фото

Смазать взбитым с водой яйцом и поставить выпекаться в разогретую духовку.Нам нужно,чтобы подрумянилось тесто.Начинка-то уже готова. Вот такой он получился
Фото

А это в разрезе Если кто-то еще не разу не готовил курник,то я очень советую.Он того стоит!!! Всем приятного аппетита!!!!
Фото

 
09 Апр 2011 1:37

Страница 1 из 1