Постный яблочный пирог с грецкими орехами

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
Дорогие форумчане! friends give_heart Я к вам снова с выпечкой! А точнее с пирогом яблочным! Он похож на штрудель, мягкий, нежный...минимум теста, максимум начинки...Грецкие орешки здесь очень "в тему"... girl_in_love nyam2 Да и вообще вся начинка, да и весь пирог в целом очень гармоничный, сочный, ароматный...,тает во рту... girl_in_love Я осталась невероятно довольна результатом и от всей души рекомендую и вам этот чудесный рецепт! friends Буду рада, если вам он тоже пригодится и полюбится!!!
Источник: книга "Постные блюда" из серии "Добрых советов", с моими уточнениями и небольшими изменениями.
Фото

Фото

Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

10 ст.л. воды
9 ст.л. растительного масла без запаха
14 ст.л. муки
соль на кончике ножа

600-700 г яблок
~0,5 ст. сахара (в зависимости от сладости яблок)
1 пакетик (10 г) ванильного сахара
100 г грецких орехов
1 ч.л. корицы

сахарная пудра

Приготовление:

1) Налить в миску воду, 7 ст.л. масла. Добавить соль, просеять муку. Всё хорошенько перемешать и замесить руками эластичное тесто.

2) Поверхность стола припорошить мукой. Раскатать тесто в тонкий-тонкий пласт. Чем тоньше, тем лучше (как на штрудель). Смазать поверхность теста 2 ст.л. масла. Свернуть тесто рулетом и оставить примерно на 30 минут, прикрыв полотенцем.

3) Приготовить начинку: яблоки помыть, почистить, натереть на тёрке (я тёрла на крупной тёрке). Сок обязательно отжать. Добавить корицу, сахар. Орехи измельчить и добавить в начинку. Перемешать.

4) Духовку разогреть до 180 градусов. Противень застелить бумагой для выпечки.

5) Тесто-рулет разрезать на две равные части. Один пласт развернуть, еще чуть раскатать для придания окончательно ровной поверхности. Перенести на противень (я перенесла руками, тесто не рвется совсем, очень удобное в работе). Поверх этого пласта выложить начинку, равномерно распределить ее по всей поверхности.

6) Развернуть второй пласт теста, тоже чуть раскатать его и перенести на противень, накрыв нашу начинку с тестом. Края чуть скрепить руками. Свернуть пирог в рулет.

7) Выпекать +- 45 минут. После чего пирог остудить, посыпать сахарной пудрой и нарезать кусочками.

Вот и всё! friends Наш яблочный пирог-штрудель готов! friends
Фото

Никаких проблем в работе с тестом у меня не возникло. Очень легко и быстро готовится этот вкусный-превкусный пирог! Необыкновенно нежное и ароматное сочетание ванили и корицы в начинке... girl_in_love nyam2
Думаю, что вместо яблок можно попробовать использовать груши и даже вишню - уверена, что тоже будет замечательно! good2 good
Угощайтесь на здоровье, дорогие форумчане!!! Romashki friends
Фото

Приятного всем аппетита!!! Romashki give_heart friends

 
11 Апр 2011 19:48

Страница 1 из 4