Мясо в горшочке

Саботажник

Alex


Владивосток
Эх, ув Люси, я с вами частично согласен, но все же практический опыт грит об ином! Знаете почему я стал готовить и учиться этому делу!? Тут было 2 момента:
1.Когда некоторые товарисчи при готовке шашлыка запоганили хорошее мясо, которое в итоге на пересоленную резину было похоже. Тогда я решил "Хочешь что бы все получилось - делай все сам"
2.Когда прейдешь в гости к друзьям и тебя угощают борьщем, супом, салатами и т.п, то ты понимаешь что это все то же самое что и дома, что и в детском садике тя пичкали, что в школе! Такое ощущение что тот же борщ с одной кострюли, но у разныхз людей! А меня блювать нафиг тянет от этих вкусов(прошу прощение за слово "нафиг"), я это уже ел много лет. А главное, появляется в продаже куча приправ, рецептов, продуктов, но домохозяйки готовят так же, как их научила мама 30 лет назад. И даже нет намека попробовать добавть/разнообразить блюдо! Капец просто! А потом грят мол "че перебираешь, зажрался что ли?".Так что я боюсь так называемое разнообразии и авторский подход, не косается тех блюд которые устаканились в коллективном бессознательном на протяжении мноооогих лет!
P.S Мой подход такой:
1. Готовка пищи это ритуал, творческое деяние, мистерия!
2. Никогда не повторять одно и то же блюдо дважды!
3. Извлекать из ошибок урок!

 
08 Июн 2008 17:27

Страница 1 из 1