Ароматный хлеб из цветочного горшка

Оксана Немова

Оксана

44 года
омск
АРОМАТНЫЙ ХЛЕБ ИЗ ЦВЕТОЧНОГО ГОРШКА

Фото


Выпеченный в цветочном горшке хлеб - ароматный, питательный, внешне привлекательный продукт, который не стыдно преподнести в качестве подарка.
Декоративные цветочные горшки позволят вам варьировать форму ваших хлебобулочных изделий.


Фото


Хлеб можно выпечь в обычном цветочном горшке, лучше взять, конечно, новый, не использованный глиняный горшок или же глиняную миску для цветов. Выпекаемый в них хлеб просто великолепен - он покрыт аппетитной хрустящей корочкой, да и на вкус также хорош.

Фото


Если вы все же решились выпекать хлеб в этой форме, перед тем как поместить в нее тесто, форму следует подготовить.

Фото


Тщательно вымойте горячей водой и высушите горшок. После этого, кисточкой основательно промаслите его изнутри, затем поместите горшок без теста примерно на 30 мин в предварительно разогретую до 220 гр духовку.
Да, приготовьтесь к тому, что вам придется столкнуться с неприятным запахом, дымом, но - поверьте - ваше терпение воздастся сторицей! После охлаждения горшка процедуру повторите, и только после этого вы можете использовать горшок в качестве формы для выпекания хлеба.
Внимание! Не помещайте в горшок слишком много теста - иначе оно перельется через края горшка. Если вы собираетесь и в будущем использовать горшок для выпечки хлеба, то перед каждой выпечкой не забывайте смазывать его маслом (остатки масла не смывать, так как вы смоете так называемую "патину", образовавшееся импровизированное противопригарное покрытие).
по материалам сайта hkhlebushek.ru

Фото


Итак, для одного цветочного горшка понадобится:

250 г муки высшего сорта
20 г дрожжей
70 мл теплого молока
щепотка сахара
1 луковица
1 зубчик чеснока
25 г масла
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
щепотка тертого мускатного ореха
0,5 ч.л. аниса
1/4 ч.л. фенхеля
2 ст.л. сухого укропа
1/4 ч.л. сушеного розмарина
растительное масло - смазать горшок

Горшок смазать растительным маслом!

Фото


Просеять муку в миску, сделать в муке лунку,насыпать щепотку сахара, затем раскрошить дрожжи, залить теплым молоком. Опару накрыть и поставить на 15 минут подходить.

Фото


Очистить лук и чеснок. Лук мелко нарезать, чеснок потереть.

Фото


Растопленное масло смешать с яйцом, пряностями и укропом. Розмарин растереть в ступке и подмешать в масло. Добавить соль.

Фото


Все это добавить к опаре и замесить тесто. Оставить на 30 минут подходить.

Фото


Фото


На дно цветочного горшка желательно положить вкладыш из пергамента равный диаметру дна. Выложить тесто в цветочный горшок и дать подойти еще 20 минут.

Фото


Духовку разогреть до 190 С. Верх хлеба смазать водой и посыпать анисом. Выпекать 40 минут и в начале выпечки на дно духовки налить чашку воды.

Фото


Фото


Фото


Свой хлеб - самый вкусный! good

 
14 Апр 2011 15:24

Страница 1 из 1