JennyAtl писал(а): |
Я б даже сказала, что человек выполнил свой гражданский долг и не участвовал в покрывательстве преступления |
Двояко.

Получается, работал, работал, покрывал, покрывал... А тут как выперли - так и решил за справедливость выступить.
Да и не знают ничего рядовые работники о "делишках", это уж так, просто нервы потрепать бывшему работодателю...
И опять же - никто ж не знает, может, этот ОБЭП сам, по своей воле, нарисовался...
Но поджоги и кражи - этого я уже, честно говоря, не одобряю совсем. Это уже анархия какая-то полная.
JennyAtl писал(а): |
здесь тоже пособие - это около пятой доли предыдущей зарплаты |
Пятая доля, все же, понятие растяжимое. В Москве, например, специалист хорошего квалификационного уровня может зарабатывать, допустим, 50 000 рублей. Т.о. пособие будет 10 000 рублей. С этих денег хоть квартиру можно оплатить. А 30 долларов - это меньше 1 000 рублей.

Столько стоит проездной на метро. Смысл получать пособие и эти же деньги прокатывать на дорогу до биржи труда
К тому же, там тоже свои нюансы - если тебя сократили, ты тогда чего-то получаешь, имеет смысл встать на биржу. А если ты ушел "по собственному желанию" (а у нас любят с такой формулировкой увольнять) - там тебе почти ничего и не полагается. Идиотизм, в общем.
Поэтому народ у нас руководствуется, в основном, известным принципом "своя рубашка ближе к телу", с работодателями не конфликтует, увольняется добровольно и с песней.

Мало уволиться, надо ж еще и рекомендации хорошие получить! У меня в практике был случай, когда бывший работодатель обвинил ушедшего к конкурентам работника (продажника, кстати) в воровстве

Мол, вы его берите, берите на работу, он хороший работник, правда, спёр сколько-то там тыщ долларов клиентских денег...

Хорошо, что новый работодатель в эту басню не поверил, ибо понимал, что является причиной.
