Перловка в пароварке

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Перловку называют «крупой красоты», она благоприятно воздействует на фигуру и волосы, обладает омолаживающим эффектом.
Перловка содержит целый витаминно-минеральный комплекс и большое количество клетчатки, которая выводит из организма токсины и шлаки. Кроме того в ней содержатся вещества, препятствующие отложению жира, плюс фосфор нормализующий обмен веществ. Все это делает перловку ценнейшим диетическим продуктом, помогающим похудеть и сохранить хорошую форму.
Т.к. перловка при варке разваривается (как и все крупы), ее калорийность в готовом виде становится относительно небольшой, но блюда из нее получаются сытными.
И не думайте, что она совсем не вкусная, вкусная, просто значит вы еще не нашли «свой» вариант.

Фото


Что потребуется:

Перловка 1 стакан
Кефир 2 стакана
Вода 2,5 стакана
Оливковое или подсолнечное нерафинированное масло 2 стол.ложки
Соль

Перловку промыть, залить кефиром и поставить в холодильник на 12 часов. В старину перловку замачивали в простокваше.

Через положенное время перловку откинуть на мелкий дуршлаг и промыть водой.
Положить перловку в пароварку, в контейнер для приготовления круп

Фото


Залить двумя с половиной стаканами кипятка.

Выставить таймер на 30 мин. Посолить, перемешать и включить еще на 30 мин.
После окончания времени, попробовать внутри (не верхний слой). Если показалось еще не готовой, поставить еще минут на 20-40, время варки зависит от сорта и размера перловки.
Но прежде вылить воду из поддона и добавить воды по максимуму! в резервуар с нагревательным элементом. Не забудьте это сделать!!!

Фото


Доваренная перловка не должна быть жесткой, она должна развариться, стать тающей и обволакивающей и после добавления масла слегка превратиться в кашу (не знаю как выразиться по-другому Embarassed ). Но если вам нравится более рассыпчатая, чуть на зубок, делайте как любите, сейчас многим так нравится.

Готовую перловку заправить оливковым или подсолнечным нерафинированным маслом и хорошенько перемешать это придаст особый вкус и только повысит ее ценность, т.к. жиры организму тоже нужны, важно сколько и какие они.

Я, уже в тарелке, еще перцем посыпаю, а можно придать любой вкус разными травками, например сушеным укропом.

Здесь я показываю простой, но вкусный диетический вариант, для тех кто понимает правильное питание), хоть и занимающий также много времени, но не требующий особого внимания.

А вообще такую перловку можно заправить сливочным маслом и посыпать тертым сыром.
Вместо кипятка можно сварить грибной/куриный бульон и залить им вместе с грибами и кусочками мяса. Можно заливать молоком (3-3,5 стакана, т.к. оно сгущает) и/или добавить горсть сухофруктов.
Можно еще слегка недоваренную перловку залить сливками, немного сахара и протомить в духовке. С перловкой можно делась различные солянки и ризотто, тушить в горшочках с мясом, фаршировать с ней голубцы, перцы и другие овощи, подойдут все макаронные рецепты (типа болоньезе, карбонара, куриный суп с «вермишелью» и прочих). А с учетом современных цен на ходовые крупы это еще и экономия)


Ну вот, с приготовлением все, приятного аппетита !

Теперь еще немного информации о перловке:

Перловка – это на самом деле цельные зерна ячменя, названные так из-за своей похожести на речной жемчуг. Японский ученый изучивший 150 видов злаков признал ячмень самым полезным из всех злаков на Земле.

На 100 граммов ячменных зёрен приходится 477 мг калия, 353 мг (!) фосфора, 93 мг кальция, 12 мг железа. Чуть меньше меди, марганца, цинка, молибдена, хрома, кобальта, молибдена, никеля, стронция, йода и брома.
В ячмене достаточный набор витаминов А (нужен для хорошего зрения и защиты от инфекций), B (отвечают за слаженную работу нервной системы, красивые волосы и чистую кожу), D (делает крепкими кости и зубы), Е (предотвращает преждевременное старение), PP (предупреждает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, регулирует уровень холестерина в крови). Если сравнивать витаминный состав с другими злаками, то ячмень значительно выигрывает.

Перловка богата аминокислотами, в ней нашли природные антибактериальные вещества, в связи с чем она обладает противовирусным действием и защищает от простуд, помогает поддерживать иммунитет всего организма.

Перловка - мощный антиоксидант, обладает омолаживающим эффектом, т.к. содержит много витамина E и аминокислоту лизин которая помимо всего остального помогает вырабатывать коллаген (замедляющий появление морщин и разглаживающий кожу), сохраняет упругость и делает ее эластичной.

Перловка очень богата фосфором, если остальные элементы поступают в наш организм с пищей, то источников фосфора очень мало. Фосфор нормализует обмен веществ и работу мозга, он нужен для усвоения кальция (кальций без фосфора просто «проскакивает мимо», а нехватка кальция – это дырки в зубах, ломкость костей и ногтей).

Перловка обладает способностью снимать усталость и стресс. Она заряжает человека энергией и бодростью.

Даже после длительной термообработки она не теряет полезные свойства.

В общем, стоит ее есть хотя бы иногда Wink .

 
14 Апр 2011 22:31

Страница 1 из 1