Яблочно - медовое ризотто

Счастливая белка

Людмила


Урал
Фото

Завтраки - это вечная проблема! Если над обедом и ужином, как правило, есть время "поколдовать", то на приготовление завтрака выкраивается лишь минут 10-15 ценного утреннего времени, не более. А домашние, избалованные кулинарными шедеврами, и по утрам ждут чего - нибудь "эдакого"... Да ещё чтобы это "эдакое" было вкусным, полезным, разнообразным и, желательно, аппетитным с виду. Если у вас те же проблемы, то, как вариант, хочу вам предложить это блюдо. Такое с удовольствием съедят и попросят добавки и капризные дети, и привередливые мужья. Принципом приготовления этот рецепт очень напоминает блюда из аюрведы - индийской кухни, но ко мне он пришёл с Кавказа как традиционный армянской рецепт. Я называю эту кашу "яблочно-медовое ризотто", да простят меня итальянцы, если что не так. Wink В общем, будем считать этот рецепт интернациональным.friends
Для ризотто необходимо:
Рис (любой) - 1 стакан.
Яблоко - 1 крупное.
Изюм - 1-2 горстки.
Масло сливочное (если топлёное - то просто идеально!) - 50 гр.
Мёд - 2-3 ст.ложки, ориентируйтесь по своему вкусу.
Соль - на кончике ножа.
Корица, щепотка мускатного ореха - если любите.
Фрукты, ягоды - всё, что душе угодно.
Готовить кашу лучше всего в кастрюле из нержавейки.
На среднем огне растапливаем сливочное масло, всыпаем сухой (важно!) рис и обжариваем его 3-5 минут. Рис обязательно постоянно помешиваем, иначе он потемнеет или, чего доброго, пригорит. Как только рис стал "золотиться", добавляем к нему тёртое на крупной тёрке яблоко. Перемешиваем, тушим 1 минутку, затем добавляем изюм (я его обычно предварительно замачиваю на пять минут в кипятке, но можно и сухой) и заливаем всё кипятком. Воды должно быть примерно на 1 - 1,5 см выше риса. Накрываем крышкой, убавляем огонь на "ниже среднего" и на 10 минут смело покидаем кухню, чтобы заняться другими утренними хлопотами.
Готовая каша всегда получается рассыпчатой и очень-очень вкусной! Добавляем мёд, специи, украшаем фруктами, вдыхаем аромат - ммммм...божественно! И зовем домашних завтракать!
Приятного аппетита!

 
18 Апр 2011 11:13

Страница 1 из 1