Яблочно - медовое ризотто

Сообщение Автор
Яблочно - медовое ризотто
18 Апр 2011 11:13

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фото

Завтраки - это вечная проблема! Если над обедом и ужином, как правило, есть время "поколдовать", то на приготовление завтрака выкраивается лишь минут 10-15 ценного утреннего времени, не более. А домашние, избалованные кулинарными шедеврами, и по утрам ждут чего - нибудь "эдакого"... Да ещё чтобы это "эдакое" было вкусным, полезным, разнообразным и, желательно, аппетитным с виду. Если у вас те же проблемы, то, как вариант, хочу вам предложить это блюдо. Такое с удовольствием съедят и попросят добавки и капризные дети, и привередливые мужья. Принципом приготовления этот рецепт очень напоминает блюда из аюрведы - индийской кухни, но ко мне он пришёл с Кавказа как традиционный армянской рецепт. Я называю эту кашу "яблочно-медовое ризотто", да простят меня итальянцы, если что не так. Wink В общем, будем считать этот рецепт интернациональным.friends
Для ризотто необходимо:
Рис (любой) - 1 стакан.
Яблоко - 1 крупное.
Изюм - 1-2 горстки.
Масло сливочное (если топлёное - то просто идеально!) - 50 гр.
Мёд - 2-3 ст.ложки, ориентируйтесь по своему вкусу.
Соль - на кончике ножа.
Корица, щепотка мускатного ореха - если любите.
Фрукты, ягоды - всё, что душе угодно.
Готовить кашу лучше всего в кастрюле из нержавейки.
На среднем огне растапливаем сливочное масло, всыпаем сухой (важно!) рис и обжариваем его 3-5 минут. Рис обязательно постоянно помешиваем, иначе он потемнеет или, чего доброго, пригорит. Как только рис стал "золотиться", добавляем к нему тёртое на крупной тёрке яблоко. Перемешиваем, тушим 1 минутку, затем добавляем изюм (я его обычно предварительно замачиваю на пять минут в кипятке, но можно и сухой) и заливаем всё кипятком. Воды должно быть примерно на 1 - 1,5 см выше риса. Накрываем крышкой, убавляем огонь на "ниже среднего" и на 10 минут смело покидаем кухню, чтобы заняться другими утренними хлопотами.
Готовая каша всегда получается рассыпчатой и очень-очень вкусной! Добавляем мёд, специи, украшаем фруктами, вдыхаем аромат - ммммм...божественно! И зовем домашних завтракать!
Приятного аппетита!
 
18 Апр 2011 20:57

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Людочка, благодарю! Rose Rose Rose Rose Замечательный рецепт! good good good good Очень любим кашки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Апр 2011 8:17

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Танечка, как я рада тебя видеть!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart И как рада угостить! Romashki Romashki Romashki Будет просто замечательно, если этот рецепт тебе пригодится и порадует! sharik
 
19 Апр 2011 18:45

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка
Людочка, как я рада тебя видеть! friends И рецепт замечательный! good2 good2 good2 good2 Беру в закладки! sharik Большое спасибо! Rose Rose Rose
 
19 Апр 2011 20:19

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Танечка, как я рада тебя видеть!

Людмилка! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Ты не представляешь, как я тебя ждала! Все глаза проглядела, search у девчонок спрашивала! unknown А как уведела твой отчет в обедах, поверела, что ты окончательно к нам вернулась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends friends friends
Пусть все у вас будет только хорошо и отлично! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
20 Апр 2011 19:12

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Людочка, как я рада тебя видеть!

Олечка! give_heart give_heart give_heart friends
Имбирь писал(а):
И рецепт замечательный! good2 good2 good2 good2 Беру в закладки! sharik Большое спасибо!

Олечка, тебе спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Олечка, Rose Танечка, Rose как я по вам соскучилась! give_heart give_heart give_heart friends
STAR*KA писал(а):
Людмилка! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Ты не представляешь, как я тебя ждала! Все глаза проглядела, search у девчонок спрашивала!

Танечка, читаю и краснею, честно!.. girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 У меня всё хорошо, girl_yes просто я как-то вдруг решила, что у меня страшная интернет-зависимость, и пыталась её искоренить суровыми способами отлучения себя от компьютера вообще. girl_haha Очень жестокий метод, на себе лучше не пробовать! girl_haha Ну, и плюс всякие текущие дела-заботы-ремонты и т.д. А если серьёзно, то никогда бы не подумала, что к общению на кулинарном форуме можно ТАК привязаться. sharik give_heart girl_yes3
STAR*KA писал(а):
А как уведела твой отчет в обедах, поверела, что ты окончательно к нам вернулась!

Больше никуда не пропаду, честно-честно! sharik give_heart friends Муж надо мной смеётся:"возвращение блудной дочери, часть вторая". girl_haha
STAR*KA писал(а):
Пусть все у вас будет только хорошо и отлично!

Танечка, солнышко, спасибо!!! friends Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Апр 2011 21:11

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
У меня всё хорошо

Счастливая белка писал(а):
Больше никуда не пропаду, честно-честно!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Людочка!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
22 Апр 2011 10:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
ак-то вдруг решила, что у меня страшная интернет-зависимость, и пыталась её искоренить суровыми способами отлучения себя от компьютера вообще.

А я и не пытаюсь, знаю, что будет "ломка"... Wink Зачем? Ведь тут друзья, почти, что семья... я без Вас уже никак.. friends Но, конечно, всего должно быть в меру! Wink
Людочка, рада тебе - ужасно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Не пропадай больше! Embarassed

 
22 Апр 2011 11:11

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Имбирь писал(а):
А я и не пытаюсь, знаю, что будет "ломка"... Wink Зачем? Ведь тут друзья, почти, что семья... я без Вас уже никак..

Олечка, Rose Rose Rose ты абсолютно права на 100%! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 girl_blush2 Подписываюсь под каждым твоим словом!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart friends
 
29 Май 2011 15:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Людочка, какая же это вкуснотень nyam2 Ребенок мой очень хвалил и добавку попросил, не понял, что там мёд (он его не ест Wink , а есть его надо Smile )
Фото
 
29 Май 2011 23:52

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Кариночка, солнышко, как я тебе рада! Yahoo! Yahoo! Yahoo! give_heart friends
Как же я рада, что ты первая доверила моему рецепту и приготовила это блюдо! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart И безумно счастлива, что ризотто понравилось! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2
казачка писал(а):
Ребенок мой очень хвалил и добавку попросил, не понял, что там мёд (он его не ест , а есть его надо )

Воот, Wink ещё и ребёнка полезными микроэлементами накормили! good С ними те ещё проблемы! Мой вот, например, кабачки не ест, поэтому маскирую их, как могу, но кормлю... girl_haha
Кариночка, очень аппетитная тарелочка на фотографии! nyam2 nyam2 nyam2 И видно, что получилось так, как и нужно: и рисинки правильные, и яблоко с изюмом видно, и вишенки здесь замечательные! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 Я мужа позвала, показала, он сказал: "Ух ты, здорово! А нам когда такое сготовишь?" Так что даже мужчина похвалил, а это много значит! Wink
Кариночка, СПАСИБО! give_heart
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-690047751.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-690047751.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-690047751.html][/URL]
 
02 Июн 2011 17:42

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Людмила,картина та же что с Хычинами))).я в восторге диком.очень вкусный рис!очень,очень!!! все так же жду мужа с работы для загрузки фото.спасибо.!

Вот и я
Фото
 
08 Июн 2011 14:02

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
molyavkayula писал(а):
Людмила,картина та же что с Хычинами)))

Как же это здорово! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
molyavkayula писал(а):
я в восторге диком.очень вкусный рис!очень,очень!!!

Юлечка, Rose солнышко, как же это приятно, что блюдо принесло в твой дом радость и положительные эмоции!!! give_heart give_heart give_heart А ещё пользу, здесь ооочень много всяких полезностей! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
molyavkayula писал(а):
Вот и я

Супер!!! good2 good2 good2 Я, хоть и не голодная, но сразу аппетит проснулся! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе огромное!!! give_heart give_heart give_heart friends [URL=http://[censored smajliki]/smilie-838168647.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-838168647.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-838168647.html][/URL]
 
25 Июн 2011 13:52

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Отличный рис! Очень захотелось приготовить, но возникла проблема - сливочное масло! Я его ни в каком виде не употребляю! Что же делать? unknown
 
27 Июн 2011 14:10

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Отличный рис! Очень захотелось приготовить, но возникла проблема - сливочное масло! Я его ни в каком виде не употребляю! Что же делать?

Любочка, Rose очень рада встретить тебя на этих страничках! friends give_heart Romashki
Масло - не проблема, Wink если не кушаешь сливочное, то попробуй обжарить на растительном без запаха, эффект будет тот-же и на вкус не повлияет! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 Такой приём обжарки риса используется в восточных блюдах и применяется для того, чтобы рис получился рассыпчатым, поэтому вид масла особой роли не играет. Wink
Любочка, очень надеюсь, что ризотто тебе понравится и рецепт не разочарует! give_heart
 
01 Июл 2011 14:25

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Спасибо, Людочка, за совет и за добрые слова! Rose Обязательно приготовлю это замечательное ризотто! Уверена, что не разочаруюсь! give_heart
 
05 Окт 2011 12:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Людочка, эта кашка так полюбилась моему ребенку, что, просто, стала дежурным блюдом nyam2 Готовлю её очень часто, сама очень люблю ею полакомиться good2 вкусно и полезно good good good good
Фото
 
25 Ноя 2011 13:23

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
казачка писал(а):
Людочка, эта кашка так полюбилась моему ребенку, что, просто, стала дежурным блюдом Готовлю её очень часто, сама очень люблю ею полакомиться вкусно и полезно

Кариночка, твои слова - бальзам на мою душу! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki friends Как приятно, что приживаются именно такие, во всех отношениях полезные рецепты! good2 good2 good2 И малыш - умничка, знает толк во вкусной и здоровой еде! give_heart give_heart give_heart Кариночка, это тебе:
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-887569383.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-887569383.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-887569383.html][/URL]
А это твоему малышу! give_heart
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1064984775.html][/URL]
 
05 Дек 2011 18:45

Распечатать сообщение
GlorisTreid

Арина

26 лет
Великий Устюг

GlorisTreidМои рецепты
Людмила,очень аппетитное блюдо! good2

Только у меня вопросик,можно ли сделать такое ризитто с бурым рисом?
Просто я такой рис не люблю,к сожалению... unknown
 
13 Окт 2012 11:43

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Людочка, мне очень понравилось - такая вкуснятина, спасибо большое за рецепт! give_heart give_heart give_heart
Фото
 
25 Окт 2012 20:13

Распечатать сообщение
Вера Александровна

Вера

44 года
Украина, Горловка

Вера АлександровнаМои рецепты
Вкусно)
 
24 Янв 2013 23:14

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
Людочка, вкусно, спасибо! Rose nyam2 good2

Фото
 
08 Дек 2014 2:28

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Вкусно good2 sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
27 Май 2016 10:51

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Surprised good2 good2 good2
 
21 Янв 2017 15:17

Распечатать сообщение
Nigorushka

Нигора

47 лет
Краснодарский край

NigorushkaМои рецепты
Людочка, спасибо за чудесный рецепт. Молоко закончилось, искала что-нибудь на завтрак. Очень быстро готовиться и вкуууусно... Насыщенный сливочный вкус с небольшой кислинкой и медом. Очень вкусно, буду готовить однозначно. Спасибо еще раз
Страница 1 из 1

Наверх