Хачапури открытые

Сообщение Автор
Хачапури открытые
09 Авг 2008 21:59

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фото

Хачапури бывают закрытые и открытые. Открытые хачапури называют «аджарскими». Аджария — автономная республика в Грузии, столица Батуми. Для хачапури тесто используют либо дрожжевое, либо на кисломолочном продукте. В идеале на мацони, но за неимением сойдет и сметана или кефир.
Я сделала тесто на сметане. В 3 стакана просеянной муки примешать 2 столовые ложки сливочного масла (покрошить), 1 чайную ложку соли и половину чайной ложки соды. В середину вылить стакан сметаны и замесить тесто. Тесто месить не менее 20 минут. Оно станет однородным и пластичным. Разделить его на 8 одинаковых шариков и убрать их в холодильник на 30 минут. Приготовить начинку.
В начинку нужно использовать мягкий белый сыр, желательно имеретинский, можно адыгейский или другой подобный не соленый. Сулугуни слишком соленый и плотный для хачапури.
Я взяла 400 граммов адыгейского. Сыр измельчить, размять толкушкой или покрошить руками. Прибавить в сыр сырое яйцо и нарезанную свежую зелень. Можно немного подсолить. Шарик раскатать в лепешку, выложить на каждую по 2 столовые ложки начинки.
Фото

Разровнять и с обеих сторон скрутить рулетом.

Фото

Концы защипать.
Фото

Выпекать в разогретой духовке
Фото

до легкого зарумянивания, минут 20.
Фото

В середину каждой лодочки положить кусочек сливочного масла, примерно с чайную ложку и выпустить сырое яйцо. Поставить опять в духовку до тех пор, пока белок не побелеет.Желток должен оставаться жидким. Хачапури нужно есть горячими, сначала отламывать кончики лодочек и макать в яйцо. Куриное яйцо у меня не поместилось в эти хачапури, немного вытек белок.
Фото

В следующий раз возьму перепелиные яйца или увеличу размер хачапури. Они размером должны быть побольше моих.
Фото
 
09 Авг 2008 22:02

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оленька!!! Rose Rose Rose
Хачапури - шедевр!!!
Очень аппетитные!!!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
09 Авг 2008 22:14

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо, Инночка ! Этот рецепт тоже из Сочи привезен. Такие открытые хачапури с яйцом подавали в очень популярном пивбаре "Золотой петушок". Можно конечно сделать и закрытые из этих же продуктов, но мне больше открытые и с яйцом нравятся. girl_claping
 
09 Авг 2008 22:21

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Я очень люблю хачапури nyam2 . Обязательно попробую сделать. Спасибо за рецептик Rose .
 
09 Авг 2008 22:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ольга К.
Олечка, красотища и вкуснотища!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
09 Авг 2008 22:37

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ольга К.
girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Авг 2008 22:42

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

44 года
Россия

Inna_29Мои рецепты
Оленька хачапури good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Я тоже ,больше люблю открытые и с яйцом!!! friends nyam2 nyam2 nyam2
Я,делаю обычно с дрожжевого теста,а теперь на сметане попробую!!! girl_in_love give_heart girl_claping
Больше спасибо,за рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose
Девочки я подтверждаю,что Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! good
И всем,советую!!!не пожалеете!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Авг 2008 0:56

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Inneska писал(а):
Обязательно попробую сделать. Спасибо за рецептик Rose .

На здоровье, Инночка ! Rose
Имбирь писал(а):
Олечка, красотища и вкуснотища!!!!

Олечка Rose Я очень рада, что тебе понравился рецепт girl_claping
Splattie Танечка girl_in_love
Inna_29 писал(а):
Я,делаю обычно с дрожжевого теста,а теперь на сметане попробую!!! girl_in_love

Инночка, на дрожжевом ничуть не хуже, просто у нас на форуме уже есть рецепты хачапури на дрожжевом, мне хотелось разнообразить ассортимент girl_haha
Спасибо , девочки, вам большое за внимание к рецепту и такие хорошие отзывы give_heart
 
10 Авг 2008 1:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К., знатные у тебя хачапури! Никогда таких не пробовала, но уверена, что вкус у них отменный! good good
 
10 Авг 2008 1:15

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо, Лиза ! Rose На самом деле готовила в спешке, так что вот и белок немного вытек и "общего плана" выпеченных хачапурок нет. Embarassed Но когда еще в другой раз соберусь делать unknown Так что чем богаты Smile
Лиза писал(а):
Никогда таких не пробовала,

Надо обязательно ликвидировать этот пробел в твоей биографии nyam2 girl_haha
Спасибо большое за отзыв give_heart
 
10 Авг 2008 1:47

Распечатать сообщение
Лето

Маша


Украина

ЛетоМои рецепты
Хачапури - класс! Я даже не знала, что такую форму можно делать - очень здорово!
 
10 Авг 2008 1:47

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Оленька, это произведение искуства!!!!!!! Какая прелесть. А идея с яйцом - вообще шедевр, спасибо, что поделилась с нами рецептом! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2 good2 good2 good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2008 2:00

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лето писал(а):
Хачапури - класс! Я даже не знала, что такую форму можно делать - очень здорово!

Машенька, я рада, что тебе понравился такой дизайн хачапури Rose
Virginia писал(а):
Оленька, это произведение искуства!!!!!!! Какая прелесть. А идея с яйцом - вообще шедевр, спасибо, что поделилась с нами рецептом!

Лидочка, спасибо тебе большое, дорогая give_heart Надо было мне их еще раньше напечь и выложить, тебя так давно не было Wink Я тебе очень рада friends
 
10 Авг 2008 14:12

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Ольга К.
Оля, без комментария.... Wink nyam1 nyam1
 
10 Авг 2008 14:57

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Вика give_heart Спасибо girl_in_love
 
10 Авг 2008 17:52

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Ольга К.
Олечка, большое спасибо за рецепт с подробностями! air_kiss
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
у меня уже были порывы испечь такие хачапури с яичком, но по написанному рецепту мне лично трудно себе представить что, как и зачем.
А тут пошаговые фото! Ура! Yahoo! положу в закладочки
ещё раз спасибо!
 
10 Авг 2008 18:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Оленька, какая вкуснятина!!! nyam2 good Я только не знаю какой сыр здесь в Германии взять? unknown А так хочется хачапури попробовать.

Оленька, спаибо тебе за рецепт. Romashki Romashki
 
10 Авг 2008 20:39

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Зефирка писал(а):
Олечка, большое спасибо за рецепт с подробностями!

Ниночка, на здоровье girl_in_love такой способ заворачивания тебе знаком по слоеным "ушкам" Wink Очень рада что не зря суетилась над тестом с фотиком Yahoo!
Аннушка писал(а):
Я только не знаю какой сыр здесь в Германии взять? unknown А так хочется хачапури попробовать.

Аннушка, спасибо за внимание к рецепту give_heart Можно взять любой мягкий белый сыр с нейтральным вкусом, который хорошо крошится, если он не соленый, подсоли. Надеюсь, что как-нибудь соберешься и испечешь хачапури , тесто можно дрожжевое , у тебя оно отлично получается girl_claping
 
10 Авг 2008 21:03

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Оленька , спасибо за такую вкуснятину!!!Уже в закладках...
 
10 Авг 2008 22:58

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
На здоровье, Томочка ! Надеюсь, что рецепт пригодится girl_bye friends
 
11 Авг 2008 18:24

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ольга К.
Впервые вижу хачапури с яйцом! wacko1 wacko1 wacko1 Аж прям потеряла дар речи на несколько минут - такая красотища! good2 good2 good2 рецепт просто необыкновенный! good good good Спасибо Rose Rose Rose
 
12 Авг 2008 19:23

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Оксаночка, спасибо большое за отзыв give_heart
 
12 Авг 2008 21:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ойййййй...... а мне только остаётся любоваться всей этой красотой girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
good2 good2 good2
 
13 Авг 2008 23:40

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Олюшка,у меня нет слов!!! good2 good2 good2 Я в восторге от твоей выпечки!!! nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping Особенный нюанс-это яйца запеченные на хачапури-я такого еще не видела!!! good Спасибо большое за твои потрясающие идеи!!! Romashki Romashki Romashki friends give_heart
 
14 Авг 2008 2:19

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
а мне только остаётся любоваться всей этой красотой girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
good2 good2 good2

Люси, ну это же временно Wink
Лилия писал(а):
Я в восторге от твоей выпечки!!! nyam2

Спасибо тебе большое, а я в постоянном восторге от твоей girl_claping
Лилия писал(а):
Особенный нюанс-это яйца запеченные на хачапури-я такого еще не видела!!! good Спасибо большое за твои потрясающие идеи!!!

Лилечка, это разновидность классического хачапури. Я только показала этот рецепт. Но похвала твоя мне очень приятна girl_in_love
Страница 1 из 9

Наверх