Свечи своими руками

Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Девочки, смастерила мастер-класс! Сразу предупреждаю, что не ахти какой - не дома, материалов минимум!Wink

Для меня самой это дебют: как в представлении мастер-класса, так и в свечеварении, так что будем учиться вместе!!! sharik

Главное, донести суть. Итак, начнем!

Что нам понадобится:
Фото


1. Парафин - у меня готовая стружка, но можно взять любую свечку или обычные хозяйственные, вытащить фитиль и порезать на кусочки (фитиль в этом случае оставляем для свечи)
2. Фитиль (у меня готовые жесткие, пропитанные парафином)
3. Формочка, в которую мы будем заливать расплавленный парафин (у меня силиконовые формы - из них легче доставать)
4. Парафин плавится на водяной бане, поэтому нам понадобится: миска, банка жестяная и палочка для помешивания (посуду для плавки и палочку лучше взять не нужные, т.к. потом посуду не отмыть)
5. Ароматизатор - у меня эфирное масло лимона
6. Краситель - восковые мелки
7. Всякие штучки для декорации готового изделия (наклейки, восковые элементы, кофе, листочки и проч)

Приступаем к изготовлению:

1. Так как парафин у меня уже готовый, этап с распотрошением готовой свечи я пропускаю. Подготавливаю наши формочки: мастерим этакое приспособление для закрепления нашего фитиля:
Фото


Главное: он должен доставать до дна формочки, быть строго по центру и выше формочки хотя бы на 1 см

2. Приступаем к плавке. Я не захотела белые свечи, поэтому решила подкрасить парафин: отрезаем от воскового карандаша немного
Фото

и насыпаем вместе с парафином в баночку для плавки:
Фото


3. Включаем огонь и плавим парафин, помешивая:
Фото


4. Когда парафин полностью расплавится, добавляем ароматизатор:
Фото


5. И выливаем в наши формочки-заготовки:
Фото


На этом этапе советуют формочку ставить в емкость в холодной водой для более быстрого застывания свечи. Я так не делала, т.к. форма у меня маленькая

7. Т.к. с парафином я не расчитала, то остатки залила в различные формочки для декорации следующих свечек или для дальнейшей переплавки:
Фото


8. Итак, что мы получили:
Фото


Свечка в принципе готова, но мне она показалась такой скучной, что я решила ее немного украсить специальными декорирующими наклейками для свечей:
Фото



И вот что мы получили: неповторимую свечу ручной работы + приятный вечер с бодрящим цитрусовым ароматом dance2

Фото



Предыдущие темки про свечи:
http://forum.say7.info/topic12575.html
http://forum.say7.info/topic21868.html

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ:

1. Меры безопасности при работе с парафином:
- запрещается разогревать парафин в микроволновой печи, поскольку он является жидким топливом и легко воспламеняется. ТОЛЬКО водяная баня!!!!!
- никогда не оставляйте парафин во время нагревания без наблюдения;
- всегда плавьте парафин на водяной бане, никогда не расплавляйте парафин непосредственно на плите;
- всегда используйте термометр, чтобы контролировать температуру смеси. Парафин воспламеняется при температуре 200 С.
- если вам необходимо поджечь воск, тушите его пищевой содой (держите ее в открытой коробке под рукой), но только не водой!

2. Парафин в расплавленном состоянии жиже воды, поэтому он вытекает даже из очень маленьких отверстий

3. Фитиль должен быть хорошо натянут и находиться строго в центре формы. Толщина и фактура фитиля зависит от толщины свечи (или от толщины свечи предполагаемой к сжиганию, ведь многие декорированные горючими материалами свечи специально делают, чтобы у них прогорала лишь сердцевинка), от материала, из которого свеча изготовлена (если Вы используете воск, берите толстые нити и переплетайте их не слишком туго; для остальных свечей используйте тонкие нити и тугое переплетение, чтобы свеча не коптила), от того, будете ли Вы окрашивать свечу (при окраске восковыми мелками не растворившиеся мелкие кусочки стружек постепенно могут забить фитиль) и т.д.
Если фитиль окажется слишком тонким, то он будет постоянно гаснуть, а если сильно толстым, то свеча будет чересчур плавиться и коптить.
Кончик фитиля горящей свечи должен быть как можно короче — это продлевает срок ее горения. Поэтому у зажженной свечи его постоянно подрезают.

4. Для окраски свечей используют восковые мелки. Главная загвоздка в окрашивании свечей состоит в том, что большинство красителей, которые нам доступны, являются водорастворимыми (например, акварель, гуашь и др. - они не смешиваются со свечкой, плавают в ней хлопьями, делают мутной, оседают на дно), а здесь подойдут только жирорастворимые. Восковой мелок - один из них. Цвет парафина в расплавленном состоянии отличает ся от остывшего парафина

5. Для ароматизации свечей наиболее подходят эфирные масла. Не следует только прибавлять слишком много ароматических веществ, иначе свечи будут коптить и давать мало света.

6. Если вы используете жесткую форму для свечи, которую не возможно будет разрезать, то ее нужно смазать изнутри очень тонким слоем жидкости для мытья посуды или растительного масла. Если свеча не вынимается, можно форму поместить в холодильник на 5-8 минут.

7. При застывании парафин дает усадку, возле фитиля образуется воронка. Необходимо растопить еще немного парафина и залить образовавшееся углубление.

8. Парафин при комнатной температуре застывает достаточно долго, поэтому советуют форму заранее поместить в емкость с холодной водой. Не советуют торопиться и ставить свечу в холодильник, так как при быстром и неравномерном замерзании она некрасиво растрескается.

9. Посуду от воска можно отмыть в горячей воде с любым моющим средством

 
25 Апр 2011 1:12

Страница 1 из 15