Свечи своими руками

Сообщение Автор
Свечи своими руками
25 Апр 2011 1:12

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Девочки, смастерила мастер-класс! Сразу предупреждаю, что не ахти какой - не дома, материалов минимум!Wink

Для меня самой это дебют: как в представлении мастер-класса, так и в свечеварении, так что будем учиться вместе!!! sharik

Главное, донести суть. Итак, начнем!

Что нам понадобится:
Фото


1. Парафин - у меня готовая стружка, но можно взять любую свечку или обычные хозяйственные, вытащить фитиль и порезать на кусочки (фитиль в этом случае оставляем для свечи)
2. Фитиль (у меня готовые жесткие, пропитанные парафином)
3. Формочка, в которую мы будем заливать расплавленный парафин (у меня силиконовые формы - из них легче доставать)
4. Парафин плавится на водяной бане, поэтому нам понадобится: миска, банка жестяная и палочка для помешивания (посуду для плавки и палочку лучше взять не нужные, т.к. потом посуду не отмыть)
5. Ароматизатор - у меня эфирное масло лимона
6. Краситель - восковые мелки
7. Всякие штучки для декорации готового изделия (наклейки, восковые элементы, кофе, листочки и проч)

Приступаем к изготовлению:

1. Так как парафин у меня уже готовый, этап с распотрошением готовой свечи я пропускаю. Подготавливаю наши формочки: мастерим этакое приспособление для закрепления нашего фитиля:
Фото


Главное: он должен доставать до дна формочки, быть строго по центру и выше формочки хотя бы на 1 см

2. Приступаем к плавке. Я не захотела белые свечи, поэтому решила подкрасить парафин: отрезаем от воскового карандаша немного
Фото

и насыпаем вместе с парафином в баночку для плавки:
Фото


3. Включаем огонь и плавим парафин, помешивая:
Фото


4. Когда парафин полностью расплавится, добавляем ароматизатор:
Фото


5. И выливаем в наши формочки-заготовки:
Фото


На этом этапе советуют формочку ставить в емкость в холодной водой для более быстрого застывания свечи. Я так не делала, т.к. форма у меня маленькая

7. Т.к. с парафином я не расчитала, то остатки залила в различные формочки для декорации следующих свечек или для дальнейшей переплавки:
Фото


8. Итак, что мы получили:
Фото


Свечка в принципе готова, но мне она показалась такой скучной, что я решила ее немного украсить специальными декорирующими наклейками для свечей:
Фото



И вот что мы получили: неповторимую свечу ручной работы + приятный вечер с бодрящим цитрусовым ароматом dance2

Фото



Предыдущие темки про свечи:
http://forum.say7.info/topic12575.html
http://forum.say7.info/topic21868.html

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ:

1. Меры безопасности при работе с парафином:
- запрещается разогревать парафин в микроволновой печи, поскольку он является жидким топливом и легко воспламеняется. ТОЛЬКО водяная баня!!!!!
- никогда не оставляйте парафин во время нагревания без наблюдения;
- всегда плавьте парафин на водяной бане, никогда не расплавляйте парафин непосредственно на плите;
- всегда используйте термометр, чтобы контролировать температуру смеси. Парафин воспламеняется при температуре 200 С.
- если вам необходимо поджечь воск, тушите его пищевой содой (держите ее в открытой коробке под рукой), но только не водой!

2. Парафин в расплавленном состоянии жиже воды, поэтому он вытекает даже из очень маленьких отверстий

3. Фитиль должен быть хорошо натянут и находиться строго в центре формы. Толщина и фактура фитиля зависит от толщины свечи (или от толщины свечи предполагаемой к сжиганию, ведь многие декорированные горючими материалами свечи специально делают, чтобы у них прогорала лишь сердцевинка), от материала, из которого свеча изготовлена (если Вы используете воск, берите толстые нити и переплетайте их не слишком туго; для остальных свечей используйте тонкие нити и тугое переплетение, чтобы свеча не коптила), от того, будете ли Вы окрашивать свечу (при окраске восковыми мелками не растворившиеся мелкие кусочки стружек постепенно могут забить фитиль) и т.д.
Если фитиль окажется слишком тонким, то он будет постоянно гаснуть, а если сильно толстым, то свеча будет чересчур плавиться и коптить.
Кончик фитиля горящей свечи должен быть как можно короче — это продлевает срок ее горения. Поэтому у зажженной свечи его постоянно подрезают.

4. Для окраски свечей используют восковые мелки. Главная загвоздка в окрашивании свечей состоит в том, что большинство красителей, которые нам доступны, являются водорастворимыми (например, акварель, гуашь и др. - они не смешиваются со свечкой, плавают в ней хлопьями, делают мутной, оседают на дно), а здесь подойдут только жирорастворимые. Восковой мелок - один из них. Цвет парафина в расплавленном состоянии отличает ся от остывшего парафина

5. Для ароматизации свечей наиболее подходят эфирные масла. Не следует только прибавлять слишком много ароматических веществ, иначе свечи будут коптить и давать мало света.

6. Если вы используете жесткую форму для свечи, которую не возможно будет разрезать, то ее нужно смазать изнутри очень тонким слоем жидкости для мытья посуды или растительного масла. Если свеча не вынимается, можно форму поместить в холодильник на 5-8 минут.

7. При застывании парафин дает усадку, возле фитиля образуется воронка. Необходимо растопить еще немного парафина и залить образовавшееся углубление.

8. Парафин при комнатной температуре застывает достаточно долго, поэтому советуют форму заранее поместить в емкость с холодной водой. Не советуют торопиться и ставить свечу в холодильник, так как при быстром и неравномерном замерзании она некрасиво растрескается.

9. Посуду от воска можно отмыть в горячей воде с любым моющим средством
 
25 Апр 2011 1:25

Распечатать сообщение
Ellen


45 лет
Germany

EllenМои рецепты
Какая красата. good2 good2 Леночка спасибо за мастер класс Обязательно попробуй зделать свою свечку... dance2
 
25 Апр 2011 23:52

Распечатать сообщение
Svеточка

Светлана

52 года
Украина г.Киев

SvеточкаМои рецепты
Yoko
Всё наглядно , понятно и результат красивый. Молодец. good
 
26 Апр 2011 1:43

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Svеточка
Ellen
Спасибо, девочки!!! air_kiss

Ellen
Елена, попробуй, это очень просто и увлекательно. К тому же можно переплавить огарки от старых свечей и сделать свою эксклюзивную свечку Wink

Svеточка
Светочка, ты же вроде тоже свечи делаешь? Или нет? Давай показывай свои работы friends
 
14 Май 2011 20:52

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Девочки, я с новой свечкой "Кофейная" nyam2 :

Фото
 
19 Май 2011 16:57

Распечатать сообщение
Ekaterino4ka

Катя

36 лет
Липецк

Ekaterino4kaМои рецепты
Yoko писал(а):
Девочки, я с новой свечкой "Кофейная"

какая классная good

и МК полезный
 
19 Май 2011 17:03

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Ekaterino4ka
Спасибо, Катюш! air_kiss Мне все твои поделочки тоже очень нравятся good
 
21 Май 2011 16:45

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Девочки, продолжаю учиться вместе с вами. Yahoo! Сегодня попробовала сделать декупаж на свечке и зафотографировала процесс. Это мой первый опыт декупажа вообще, так что строго не судим Wink Итак:

1.
Фото

Нам понадобятся страницы из глянцевого журнала, фитиль, парафин, ножницы, скотч.

2.
Фото

Форму решила сделать конусообразную. Для этого делаем из журнала "кулечки", предварительно вставив фитиль, всю конструкцию фиксируем скотчем. Плавим парафин и заливаем заготовки. Ждем полного застывания.

3.
Фото

Вот наши свечки (хотела сделать серию разных по размеру свечек, объединенных одним узором, но к сожалению моя длинная свеча во время застывания упала, поэтому буду ее переваривать wacko1) Для декупажа выбрала салфетки с цветочным рисунком (тюльпаны)

4.
Фото

Вырезаем рисунок по контуру, прикладываем на свечу так как, нам бы этого хотелось (у меня цветы будут как бы расти снизу свечи к фетельку). Для самого декупажа нам понадобится свеча и ложка.

5.
Фото

Фото

Нагреваем ложку над свечкой с внутренней стороны (внимание, ложка будет коптиться, поэтому будем приглаживать салфетку выпуклой чистой стороной), и аккуратно начинаем приглаживать круговыми движениями рисунок, начиная с середины. Под горячей ложкой воск начинает плавится и салфетка как бы вплавляется в свечу. Аналогично проделываю с обратной стороны свечи

6.
Фото

Получаем результат. В принципе все готово, но мне захотелось придать объема рисунку с помощью воскового маркера: обвела низ свечи и контур цветов золотым цветом.

7. Итог: dance2 :
Фото


Вроде бы не плохо sharik Вторую свечу переплавлю и сделаю им еще третью - малышку. Результат чуть позже girl_bye
 
21 Май 2011 17:10

Распечатать сообщение
Ekaterino4ka

Катя

36 лет
Липецк

Ekaterino4kaМои рецепты
Yoko
Лена, как классно вышло girl_claping
первый блин в декупаже точно не комом good
А в каких магазинах вообще теоретически искать фитили, парафин?
или ты по инету заказываешь?
 
21 Май 2011 20:22

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Ekaterino4ka
Спасибо give_heart

Ekaterino4ka писал(а):
А в каких магазинах вообще теоретически искать фитили, парафин?

Кать, у нас в городе есть магазин для творчества "Леонардо", там много ввсего и по различным направлениям: мыловарение, свечи, декупаж, вязание, валяние, скрап, и проч...Там цены подороже, конечно, чем через интернет-магазины, но если нет возможности или времени и делать малыми количествами для себя, а не на продажу, то в принципе приемлемо Wink

Если ничего подобного в городе нет, то в качестве исходного материала можно использовать огарки старых свечей или хозяйственные свечи (обычные и дешевые стеариновые, которые продаются в каждом хозяйственном магазине на случай, если в доме отключат свет). Фитиль от этих свечей можно использовать для будущей свечи: аккуратно разрезать свечу вдоль (стараясь не повредить фитиль), вытащить фитиль, а оставшуюся свечу - на переплавку.

Фитиль можно сделать и самому - из любых чисто хлопчато-бумажных нитей (без синтетических примесей). Фитиль можно просто скрутить, заплести косичкой или даже связать крючком. Желательно пропитать его воском ещё до начала работы по заливанию свечки, но можно это и совместить.
 
21 Май 2011 22:29

Распечатать сообщение
Ekaterino4ka

Катя

36 лет
Липецк

Ekaterino4kaМои рецепты
Yoko
Спасибо за такой подробный ответ)))
Я в городе уже все магазы с рукодельной тематикой знаю - там нету, кроме одного, может там и найду unknown girl_claping
 
22 Май 2011 21:21

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Ekaterino4ka
Не за что, Кать! Жду твои свечечки Wink
 
29 Май 2011 13:33

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Девочки, доделала серию свечей с декупажем "Тюльпаны" dance2 :

Малышка
Фото

Большая
Фото

Ну и все вместе
Фото
 
05 Июн 2011 14:32

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Делаю свечи к свадьбе сестры:
Фото

Фото

Фото


Свечи покупные, отделка полностью ручная работа: розы из пластики, восковые маркеры, лента.
А вот наборчик целиком:
Фото


Осталось только отлить свечу-очаг Wink
 
09 Июн 2011 10:26

Распечатать сообщение
Lesya82

Олеся

42 года
Россия, ХМАО-югра, Сургут

Lesya82Мои рецепты
Yoko
Класс! Всё очень красиво! good2
 
13 Июн 2011 19:21

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Lesya82
Спасибо, Олесечка!!!! air_kiss

Итак, девочки, сделала я свадебную свечу-очаг и сфотографировала процесс, может кому и пригодится.
Начнем:
Свечу отливала из парафина (смотрим выше как и что делать). Форма - большой пластиковый стакан о,5 girl_haha
Фото

Получаем вот такую форму. Тщательно подрезаем и выравнимаем края
Фото

свеча готова. Начинаем декор. Взяла самоклеящуюся бумагу и нарисовала необходимый узор (в моем случае - сердечки)
Фото

Вырезала, вот что получилось
Фото

Наклеиваем на свечу
Фото

Белая свеча - как то счучно, и сердечки наши не видно будет, поэтому подкрасим ее акриловыми контурами и свечным маркером:
Фото

Фото

Фото

Далее фишка - красить мы будем по такой технологии: берем обычный полиэтиленовый пакет, опускаем в краску и "чпокаем" нашу свечу (получаем неровный контур с разводами)
Фото


Фото

Оставляем нашу свечу сушится.
 
13 Июн 2011 19:30

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Тем временем отдекорируем тарелочку - я ее уже заранее покрасила таким же способом:
Фото

Нам понадобятся: бисер, бусины, розы из пластики (лепила сама)
Фото

Фото

Итак наклеиваем розочки и большие бусины
Фото

Затем добавляем бисер
Фото

И в конце все украшаем контуром, вот что получили
Фото

Тарелочка готова, возвращаемся к нашей свече. Аккуратно удаляем наклейки и подчеркиваем контур восковым маркером:
Фото

Для декора используем те же розы и бусины, предварительно нанизав их на иголочки (чтобы вся наша конструкция надежно держалась, клей использую по минимуму)
Фото

Чтобы свеча не трескалась, нагреваем иголку прежде, чем воткнуть:
Фото

И декорируем, сначала розы:
Фото

Затем крупные бусины
Фото


На клей приклеиваем бисер
Фото


Восковым маркером завершаем деко

Фото

Фото

Вот что в итоге получилось
Фото


А это весь наборчик:
Фото

Фото


Так он был подарен:
Фото
 
13 Июн 2011 21:09

Распечатать сообщение
3ANO3IK

Лена

38 лет
Россия, Иваново

3ANO3IKМои рецепты
Елена, красота не вероятная girl_claping ООООЧЕНЬ красиво girl_in_love Вы молодец Romashki А коробку тоже сами делали под свадебный набор? Над и мне свечки попробовать сделать dance2
 
14 Июн 2011 8:57

Распечатать сообщение
ЮляР

Юля

41 год
Екатеринбург

ЮляРМои рецепты
Ленчик, какая ты молодец! girl_claping girl_claping girl_claping Такую красоту делаешь! good2 Мне очень понравилась кофейная свеча, ну и само сабой свадебный наборчик! Это вообще какое-то чудо, столько кропотливой работы! Умница! girl_in_love
 
14 Июн 2011 14:22

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
3ANO3IK
Спасибо, Леночка! give_heart
Попробуй, это очень лгко и увлекательно!
3ANO3IK писал(а):
А коробку тоже сами делали под свадебный набор?

Коробка была из под набора шаспанского с фужерами, я только задекорировала надпись чуток блестками, розочками и контуром
Фото

Но такую и самому легко сделать, главное унутрь атлас красиво уложить

ЮляР
Юлечка, спасибо милая air_kiss
Наборчик делала сестренке на свадьбу. Времемни совсем нет с этой работой. Я уж и мыло забросила. unknown
Дома еще грандиозная работа по ремонту: собираю мозаику в ванной - панно на всю стену. wacko1 Да еще надо все за купальники взятся, ткань то лежит, дожидается своего часа - так что скоро я и у тебя отмечусь в темке Wink
 
14 Июн 2011 14:51

Распечатать сообщение
ЮляР

Юля

41 год
Екатеринбург

ЮляРМои рецепты
Yoko писал(а):
собираю мозаику в ванной - панно на всю стену.

Обалдеть! wacko1 wacko1 wacko1 girl_claping girl_claping
Yoko писал(а):
Да еще надо все за купальники взятся, ткань то лежит, дожидается своего часа - так что скоро я и у тебя отмечусь в темке

Заходи, конечно, в гости! Yahoo! give_heart
 
03 Июл 2011 4:39

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
Новая: парафиновая с двумя фитилями в стиле "Афро". Декор восковыми маркерами "золотой" и "черный"
Фото

Фото
 
03 Июл 2011 16:39

Распечатать сообщение
ЮляР

Юля

41 год
Екатеринбург

ЮляРМои рецепты
Yoko писал(а):
Новая: парафиновая с двумя фитилями в стиле "Афро". Декор восковыми маркерами "золотой" и "черный"

Ленчик, это - полный отпад!!!! good2 Красотааааа! praising
 
12 Июл 2011 15:02

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
ЮляР писал(а):
Ленчик, это - полный отпад!

Спасибо Юлечка! air_kiss
 
26 Июл 2011 18:33

Распечатать сообщение
Alonse

Алёна

24 года
Ульяновск

AlonseМои рецепты
Так красиво! Я Алёна мне 11лет я тоже делаю свечи и мыло.
Страница 1 из 15

Наверх