Фисташковое мороженое

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
Дорогие форумчане!!! Прежде всего я поздравляю от всей души всех вас с великим праздником! С Днём Победы!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
И хочу угостить вас вкуснейшим фисташковым мороженым!!!
nyam2 girl_in_love
Фото

Светлана sfysnake меня спрашивала о рецепте фисташкового мороженого... И вот я с удовольствием делюсь и тобой, Светочка, и со всеми форумчанами!!! give_heart Romashki give_heart
Мороженое в самом деле очень нежное, необычное! С выраженным фисташковым вкусом!!! girl_in_love nyam2 Одним словом, мне безумно понравилось! girl_in_love Готовится в принципе легко, но кое-какие усилия все-таки придется приложить... friends Wink Romashki И результат вас обязательно порадует! give_heart Romashki give_heart
Рецепт я нашла на просторах бразильской блогосферы...Там это мороженое пользуется большим успехом! good2 girl_in_love
Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

200г сырых очищенных фисташек без соли*
650 мл сливок 10%
250 мл сливок 33-35%
4 желтка
~ 150-180 г сахара ( кто любит послаще, кладите 180 г )
1 ч.л. ванильной эссенции
1/4 ч.л. соли

* Фисташки сырые и очищенные и не соленые найти у нас крайне трудно. Разве что в интернет-магазинах. Поэтому я использовала фисташки обычные - в скорлупе и соленые, которые нужно сначала очистить от скорлупы, затем залить кипятком минут на 5-10, а затем очистить (как миндаль) от коричневой шкурки, чтобы каждая фисташка была зелененькая.


Приготовление:

1) Сливки 10% и 33% налить в кастрюлю, добавить фисташки и поставить эту массу на огонь. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и при постоянном помешивании проварить эту смесь в течение 3-х минут. Следите, чтобы смесь "не убежала"! Wink Затем снять массу с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут.

2) Горячую смесь перелить в блендер (будьте осторожны, так как смесь будет сильно брызгать в этот момент!). После чего снять с блендера крышку и прикрыть его полотенцем (это делается для того, чтобы не было избытка пара в чаше блендера во время взбивания. Взбить массу до однородного состояния и полного измельчения фисташек.

3) Большое сито положить поверх кастрюли подходящего диаметра и выложить сито двойным слоем марли. Вылить получившуюся смесь в сито и оставить на 10 мин. После чего отжать марлю, собрав таким образом "фисташковое молоко". (оставшаяся в марле "кашица", нам не понадобится. Я ее просто так съела. Embarassed girl_haha Вкусно! nyam2 ).

4) Желтки взбить с сахаром до побеления массы и увеличения в объеме. Оставить.

5) Фисташковое молоко поставить на огонь и нагреть его почти до кипения. Вылить примерно 1/4 массы в желтки с сахаром и сразу же тщательно перемешать. Затем вылить в желтки оставшееся фисташковое молоко, снова перемешать. Теперь вылить эту смесь снова в кастрюлю и поставить ее на огонь. Держать на маленьком огне при постоянном помешивании до загустения и не допуская кипения массы! Масса должна загустеть (но не слишком!) в течение примерно 10 минут (+-). По консистенции она должна быть как жидкая каша.

6) Готовую массу пропустить через сито, добавить соль, ванильную эссенцию. Перемешать. Смесь остудить сначала при комнатной температуре, а затем убрать ее в морозилку. Через 1-2 часа достать мороженое, перемешать его хорошенько вилочкой (чтобы разбить таким образом образующиеся кристаллики льда) и вернуть в морозилку. Через 1-2 часа повторить то же самое. Затем убрать в морозилку на 4-5 часов или на ночь.

7) Украсить мороженое по вкусу. Я просто залила фисташки карамелью (сахар, растопленный в сковороде с толстым дном), а потом поломала на такие кусочки.

И вот наше мороженое готово! girl_in_love nyam2 Вкусное, нежное, мягкое, тает по рту... nyam2
Фото

Буду очень рада, если вам тоже пригодится этот рецепт, дорогие форумчане, и мороженое порадует вас своим необычным и неповторимым вкусом!
Фото

Приятного всем аппетита!!! give_heart Romashki

 
09 Май 2011 20:55

Страница 1 из 2