Торт «Королевский»

Бутявка

Надежда

44 года
Краснодар
Торт "Королевский"
Фото

Я долгое время отмалчивалась и только читала. Набралась опыта и вот решила показать свой торт. Мне давно покоя не дают покупные торты. Ревную я к ним. Домашний-то лучше. Не полезнее, конечно... но лучше. И повод сурьезный подоспел — день рождения мужа. Все, - подумала я, - бросаю себе вызов. И бросила! Сразу скажу, готовить этот торт можно один раз в год и только самому любимому человеку. С названием особо не мудрствовала. Как же еще он может называться? Ведь супруг-то у меня тоже Королевский girl_claping
Готовить лучше за два-три дня до подачи.
Сначала сварила лимонный курд:

2 крупных лимона;
160 гр сахара;
200 гр масла (желательно, качественного, не спреда);
2 яйца.


Фото

Рецепты курдов я нашла здесь. Как всегда, немного изменила и внесла свои коррективы. Яйца немного взбиваем, добавляем сахар, трем цедру одного лимона на мелкой терке, выжимаем из двух лимонов сок (получается от 100 до 120 мл), все перемешиваем и ставим на водяную баню. Варить курд нужно около 20 минут. Обязательно помешивать, иначе яйца свернутся. Постепенно курд начнет загустевать. Тут вы можете его попробовать и решить, нужно добавлять сахара, или нет. Восприимчивость к кислому у всех разная. Разные бывают и лимоны. Курд на вкус должен быть кисленьким, но не вышибать слезу. Когда курд загустеет и станет матовым, нужно снять его с бани, ввести масло, взбить венчиком. Курд еще немного загустеет. Но окончательную свою консистенцию и вкус он приобретает только после суток выстаивания в холодильнике.

Бисквитные коржи я пекла по «обкатанному» рецепту. К сожалению, делала я это очень поздно вечером, поэтому фотосессию им устроить не удалось. Постараюсь рассказать как можно подробнее.
Итак:

4 яйца;
4 столовых ложки сахара;
4 столовых ложки муки (без горки);
2 столовых ложки какао в шоколадный корж.


Белки отделяем от желтков, и убираем в холодильник. Желтки взбиваем с сахаром и вводим в них одну треть муки (обязательно просеянной). Взбиваем белки до крепких пиков. В три приема вводим белки в желтки, аккуратно перемешиваем и добавляем оставшуюся муку. Вмешиваем ее не торопясь, движениями снизу вверх. Выливаем тесто в форму и выпекаем при 180 градусах около 30 минут. Я в последнее время накрываю форму фольгой. Тогда у бисквита не выпирается серединка, но и румяной корочки сверху не получается. Для торта вполне хорошо. Если решите накрывать, приподнимайте фольгу осторожно, не снизу, а сверху. Выходящий горячий пар может обжечь.
Маленькое примечание: я пекла сначала шоколадный корж. А порошок какао утяжеляет тесто. Корж получился тоньше, чем я ожидала. Я расстроилась и так разошлась, что испекла два белых коржа. Все мне казалось, что плохо поднимаются. После дегустации торта могу сказать, что достаточно испечь два бисквита, а не три. Белый разрезать на две части ножом или нитью, а шоколадный поместить в середину не разрезая. Обратите внимание, что пропитывать бисквит можно только через 8-12 часов. Поэтому, бисквиты и курд настаивались у меня до вечера следующего дня.

Сборка торта
Шоколадный корж я пропитала чуть подслащенным кофе с добавлением ликера «Амаретто». Но можно и без ликера. Кофе на этот корж ушло около 150 мл.
Собираем торт: белый корж+курд+шоколадный корж+пропитка+курд+белый корж.

Фото


Покрытие
Берем 250 мл сливок 33-35% жирности. Взбиваем их на максимальной скорости. Когда сливки загустеют, добавляем к ним 100 гр. сахарной пудры. Взбиваем до крепких пиков. У меня пики вышли не особо крепкими, но на торте вели себя вполне примерно.
Измельчаем 100 гр миндаля. Вводим в сливки и покрываем этой воздушной массой торт.

Фото


Фото


Тут тоже важно не торопиться и тщательно замазывать все тортовые места. Не страшно, если сначала получится неаккуратно и сливки будут падать на поднос. Все можно исправить. Исправление нужно доверить мужьям и детям. У них это отлично получается.
Сверху торт я посыпала горьким шоколадом. Его тоже измельчила в блендере.
К сожалению, торт в разрезе я не смогла сфотографировать. Уж очень быстро и решительно его начали поедать.[/img]

 
11 Май 2011 16:24

Страница 1 из 1