Silvana

Ольга
43 года
Город Юности ( ДВФО)
Да-да! Сама выросла в деревне. Молоко домашнее если больше 4-х процентов жирности, это уже хорошо. А простоквашу делают, насколько я помню( мы так делали): сливки отстаиваются и сливаются( на сметану или просто на сливки), остатки скисают и получается простокваша, её жирность значительно ниже молока получается естественно.
Ингуля, если у молочницы вашей есть сепаратор, то творог наверное будет нежирный, особенно если молоко 2 раза перегнать. Хотя всё это будет на глазок и весьма относительно.
Цвет молока зависит от кормов, как правильно Тасечка заметила, а конкретно- от травы. Если зимнее масло сливочное белое, летнее желтоватое из-за травы. Это к примеру.
Вообще жирность молока зависит от корма, времени года, времени отёла( поначалу молоко нежирное, потом на травке коровка нагуливается и молочко жирнеет), и от самой коровы.
А ещё нечестный продавцы свежего молока могут жирность даже свеженадоеного молока понизить. Поначалу у коровы молоко нежирное идёт, под конец дойки жирнее. Вот поначалу сдаивают на продажу, а остатки самые жирные для себя.
Если боитесь за жирность,можно удивить хозяйку коровы и попросить надоить первого нежирного молока отдельно!
Катюш, не обижайся, но молоко у коров правда редко бывает жирнее 4,5%, а 9 или 12% это утопия.