Печеночный паштет с грибами (очень простой рецепт)

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Фото

На форуме, конечно, скопилось много рецептов печеночного паштета. Разных, несомненно вкусных, но этот вариант понравится лентяйкам вроде меня, которые вкусно пожрать любят, а стоять сутками у плиты, да еще потом мыть гору посуды - увольте.
Еще один плюс этого паштета - его можно частенько готовить на завтрак *не приедается*, использовать в пирожках и варениках с картошкой, добавлять в фаршированные яйца, а вкуснее всего - намазать на домашний хлеб немного сливочного масла, а сверху - много паштета, вареное яйцо, помидор или огурец тонкими ломтиками, чуть-чуть майонеза, и присыпать свежей зеленью nyam2 girl_in_love .

Итак, ингредиенты:

печень (свиная или куриная) - 300г.
лук репчатый - 100 г.
морковь (не обязательно) - 100 г.
чеснок (обязательно) - 1 головка, примерно 50 г.
ГРИБЫ свежие (не обязательно, но очень желательно) - 200г.
сало (мама и бабушка мои всегда ложили - так сытнее и нежнее, но мне не нравится жирное, я не кладу) - 150 г.
немного растительного масла
соль, перец черный, перец душистый, мускатный орех, лаврушка - по вкусу. С солью осторожно, лучше недосолить, а то после обжаривания почему-то вкус солонее становится. Лаврушку и перец можно целыми, в мясорубке измельчится, только ложить перец надо будет в начале.

Теперь - сам процесс:
1) налить в чугунок (или глубокую сковородку с крышкой) немного растительного масла. Если будете класть сало, то масла совсем капельку. Положить сало и печень, порезанные средними кусочками, лук - половинками, чеснок - целыми зубчиками, морковь и грибы - крупными кусочками, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне минут 20, пока печень и овощи не станут вполне съедобными на вид. Добавить соль, специи, остудить.
Оч советую во время остывания бдить на кухне - а то домашние сбегаются на запах, а потом на раз печеночку вытаскивают, и с хлебушкой уминают. Даже мой муж, уверяющий что он печень не ест ни в каком виде, был пойман с поличным)))))
2) остывшее "рагу" перемолоть в мясорубке.
3) получившееся месиво выложить на сковородку и обжарить, помешивая, пару минут. Паштет разложить по баночкам, остудить, убрать в холодильник... Все, несколько дней у вас не будет болеть голова от мысли "чем кормить семью на завтрак". girl_claping

 
24 Май 2011 11:20

Страница 1 из 1