Печеночный паштет с грибами (очень простой рецепт)

Сообщение Автор
Печеночный паштет с грибами (очень простой рецепт)
24 Май 2011 11:20

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Фото

На форуме, конечно, скопилось много рецептов печеночного паштета. Разных, несомненно вкусных, но этот вариант понравится лентяйкам вроде меня, которые вкусно пожрать любят, а стоять сутками у плиты, да еще потом мыть гору посуды - увольте.
Еще один плюс этого паштета - его можно частенько готовить на завтрак *не приедается*, использовать в пирожках и варениках с картошкой, добавлять в фаршированные яйца, а вкуснее всего - намазать на домашний хлеб немного сливочного масла, а сверху - много паштета, вареное яйцо, помидор или огурец тонкими ломтиками, чуть-чуть майонеза, и присыпать свежей зеленью nyam2 girl_in_love .

Итак, ингредиенты:

печень (свиная или куриная) - 300г.
лук репчатый - 100 г.
морковь (не обязательно) - 100 г.
чеснок (обязательно) - 1 головка, примерно 50 г.
ГРИБЫ свежие (не обязательно, но очень желательно) - 200г.
сало (мама и бабушка мои всегда ложили - так сытнее и нежнее, но мне не нравится жирное, я не кладу) - 150 г.
немного растительного масла
соль, перец черный, перец душистый, мускатный орех, лаврушка - по вкусу. С солью осторожно, лучше недосолить, а то после обжаривания почему-то вкус солонее становится. Лаврушку и перец можно целыми, в мясорубке измельчится, только ложить перец надо будет в начале.

Теперь - сам процесс:
1) налить в чугунок (или глубокую сковородку с крышкой) немного растительного масла. Если будете класть сало, то масла совсем капельку. Положить сало и печень, порезанные средними кусочками, лук - половинками, чеснок - целыми зубчиками, морковь и грибы - крупными кусочками, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне минут 20, пока печень и овощи не станут вполне съедобными на вид. Добавить соль, специи, остудить.
Оч советую во время остывания бдить на кухне - а то домашние сбегаются на запах, а потом на раз печеночку вытаскивают, и с хлебушкой уминают. Даже мой муж, уверяющий что он печень не ест ни в каком виде, был пойман с поличным)))))
2) остывшее "рагу" перемолоть в мясорубке.
3) получившееся месиво выложить на сковородку и обжарить, помешивая, пару минут. Паштет разложить по баночкам, остудить, убрать в холодильник... Все, несколько дней у вас не будет болеть голова от мысли "чем кормить семью на завтрак". girl_claping
 
24 Май 2011 13:03

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Дарья, отличный рецепт, замечательное описание и очень аппетитные фотографии! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю в закладки, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2011 15:00

Распечатать сообщение
lenalina

Лена

45 лет
Украина

lenalinaМои рецепты
good2 nyam2 nyam2 nyam2
Спаисбо! люблю печеночный паштет! готовлю почти так, но без грибов! надо попробовать!

спассибо ! Romashki sharik Romashki
Re: Печеночный паштет с грибами (очень простой рецепт)
24 Май 2011 17:00

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
arnare писал(а):
мой муж, уверяющий что он печень не ест ни в каком виде, был пойман с поличным)))))

girl_haha girl_haha girl_haha во жук какой!!!!!!

Даша спасибо за паштетик!!!!! nyam2
Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2011 17:04

Распечатать сообщение
Беся

Ирина

54 года
Московская обл.

БесяМои рецепты
Действительно очень просто,и вкусно nyam2 nyam2 nyam2 ,Спасибки за рецептик good Rose
 
25 Май 2011 4:33

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Дарья, отличный рецепт, замечательное описание и очень аппетитные фотографии! Забираю в закладки, спасибо!

Кушайте на здоровье! nyam1
lenalina писал(а):
Спаисбо! люблю печеночный паштет! готовлю почти так, но без грибов! надо попробовать!
спассибо !

Угощайтесь! good У меня этот паштет еще бабушка готовила - тоже без грибов, грибы - чисто мой бзик))) Просто в магазине увидела какой-то суррогат в баночке под названием "печеночный паштет с грибами", и подумала - вот оно!
Ирочка писал(а):
спасибо за паштетик!!!!!

Смакуйте! nyam2
Беся писал(а):
Действительно очень просто,и вкусно,Спасибки за рецептик

Всегда пожалуйста! Smile
 
21 Авг 2011 20:20

Распечатать сообщение
AnnaMalinka

Анна

38 лет
Нижневартовск

AnnaMalinkaМои рецепты
arnare писал(а):
Всегда пожалуйста! Smile

Аrnare, а если печень говяжья, надо ее в молоке вымачивать чтобы не горчила?
 
25 Сен 2011 21:57

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
AnnaMalinka писал(а):
Аrnare, а если печень говяжья, надо ее в молоке вымачивать чтобы не горчила?


я не в курсе unknown
Из говяжьей не доводилось готовить.
 
20 Ноя 2011 4:17

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




arnare

Даша спасибо за такой действительно простой рецепт паштета, давно хотела приготовить но всё никак, а Ваш рецепт увидела и вдохновилась, делала уже 2 раза правда без грибов, с салом и в конце добавила когда крутила сливочного масла, обалденный паштет!!! Обязательно попробую с грибами (была надежда что ребёнок будет есть, но нет) так что можно и с ними. Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2011 12:25

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Цукерочка писал(а):
arnare
Даша спасибо за такой действительно простой рецепт паштета, давно хотела приготовить но всё никак, а Ваш рецепт увидела и вдохновилась, делала уже 2 раза правда без грибов, с салом и в конце добавила когда крутила сливочного масла, обалденный паштет!!! Обязательно попробую с грибами (была надежда что ребёнок будет есть, но нет) так что можно и с ними. Rose Rose Rose

Юлечка, на здоровье! У нас дома это любимая закуска - и недорого, и вкусно, и простор для фантазии. Мы с сестрой в зимнее время сооружали бутеры с маринованными огурчиками и яично-майонезной пастой. Здоровски на вкус, я вам скажу good2
 
22 Ноя 2011 1:30

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




arnare писал(а):
Мы с сестрой в зимнее время сооружали бутеры с маринованными огурчиками и яично-майонезной пастой. Здоровски на вкус, я вам скажу



nyam2 nyam2 good Romashki
 
17 Фев 2012 6:35

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
arnare писал(а):
чеснок (обязательно) - 1 головка, примерно 50 г.

Так много чеснока нужно положить?? на 300 гр. печени?...
 
17 Фев 2012 23:53

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Андреа писал(а):
Так много чеснока нужно положить?? на 300 гр. печени?...

Это дело вкуса, конечно. Моя бабушка клала овощей чуть-чуть, чеснока - пару зубцов, обязательно - кусочек сала, и паштет у нее был очень мясной. А маме нравится, когда овощей побольше. А я грибов кладу чуть ли не больше чем печени...
 
18 Фев 2012 10:58

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Спасибо за ответ! girl_bye Будем пробовать приготовить! В морозилке как раз печень заждалась, правда говяжья.
 
19 Фев 2012 13:56

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Андреа писал(а):
Спасибо за ответ! girl_bye Будем пробовать приготовить! В морозилке как раз печень заждалась, правда говяжья.

Ой, пожалуйста, отпишись если сделаешь. Rose А то я ни разу с говяжьей не делала, только свиную или куриную брала. unknown
 
25 Фев 2012 18:34

Распечатать сообщение
Романна

Аня




РоманнаМои рецепты
nyam2 girl_claping стыбрила себе ...
это как раз про меня пожрать люблю ещё бы кто то проиготовил) wacko1
кльовый рецепт)) Romashki
 
26 Фев 2012 1:07

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Романна писал(а):
это как раз про меня пожрать люблю ещё бы кто то проиготовил)
+1
Но приходится готовить именно мне. Так что спасибо огромное за "ленивый" рецепт!
 
28 Фев 2012 12:14

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):

Так что спасибо огромное за "ленивый" рецепт!

Угощайся! Рецепт проверен годами, и, скоро можно будет сказать, что четырьмя поколениями нашей семьи! good nyam2
 
13 Апр 2013 18:17

Распечатать сообщение
овечка

Юлия

45 лет
Израиль

овечкаМои рецепты
Спасибо за рецепт!Сделала только без морковки и чеснока немного в конце положила.Очень вкусно и быстро готовится.
 
22 Апр 2013 11:14

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
овечка
Спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2015 15:54

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Хочется сделать грибной паштет, только чтобы у него консистенция была гладкая... Подумала, что можно печень добавить. Но беспокоюсь, что ее запах перебьет грибной. А у Вас по рецепту печени даже больше, чем грибов... Что думаете?
 
19 Окт 2015 3:15

Распечатать сообщение
nitra

Мари

42 года


nitraМои рецепты
Делала всё четко. Поняла как на сковородку закинула - зачем обжарить(вкус меняет). Ой ёй ёй как вкусно! Просто огромное спасибо! И без пачки/пол пачки масла(практически во всех рецептах оно). У меня получилась баночка 750гр под горлышко вкусноты. Спасибо за рецепт!
good2 give_heart
 
05 Окт 2019 12:49

Распечатать сообщение
Эмигрант

Алексей

52 года
Балашиха

ЭмигрантМои рецепты
Дарья, спасибо за рецептик! Паштет делается очень легко и быстро. Я воспользовался не мясорубкой, а погружным блендером. Паштет вышел очень нежным и вкусным. Разнообразил семейный завтрак на целую неделю. Буду практиковать и далее. Спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх