Швейцарский салат с перловкой

Bastilda

Яна



Фото


Фото

Источник: журнал "Школа гастронома".

Отличный салат!!! good2 Ну что тут скажешь? Smile Я попробовала его сделать в первый раз и осталась очень довольна! Дорогие форумчане, этот необычный салат просто идеален для летних пикников-шашлыков-дачных посиделок на веранде. Почему - вы сами поймете Wink Очень вкусен как в теплом, так и в холодном виде. Опять-таки - делается быстро, особенно, если заранее отварить крупу. А сытный настолько, что не требуется никакого гарнира.

Фото


Понадобится: 1 стакан перловки, 500 г свиного филе ( в оригинале - именно свинина, но можно использовать и более диетическое мясо!), 200 г салата, 1 пучок зеленого лука, 1 средний свежий огурец, растительное масло для жарки, соль и перец по вкусу.
Для соуса: 0,25 стакана подсолнечного масла, 0,25 стакана апельсинового сока, 1 столовая ложка горчицы (лучше сладкой), 1 чайная ложка карри, 2-3 зубчика чеснока.

Фото


Самое "сложное" и долгоиграющее в этом салате - это непосредственно сама перловка. Она же и самая важная составляющая! Поэтому надо отнестись к ней благосклонно Wink Если сварить ее загодя, оставить в термосе и привезти на дачу, вам останется только всего ничего до завершения салатного дела. И пока ваши гости будут любоваться садом или близлежащим лесом, салат будет готов к удивительной радости всех проголодавшихся girl_haha
Я расскажу, как варю перловку я сама... Во-первых, ее надо хорошо и тщательно промыть под проточной водой, чтобы ушла вся мучная пыль. Я мою не меньше 3-4 минут. Вот так, в дуршлаге:

Фото


Затем обсушить так же со знанием дела. На солнышко ее:

Фото


Потом на сковороде или лучше в казане обжарить на небольшом огне на масле с добавлением соли, чтоб стала слегка золотистой:

Фото


И наконец, наливаем в перловку воду - побольше, не бойтесь, не менее, чем на 2 пальца сверху:

Фото


И теперь закрываем крышкой, на средний огонь, пусть томится 40-45 минут. Вся вода должна впитаться.

Фото


За это время можно смело приготовить остальные ингредиенты... Я сделаю небольшое отступление и скажу в 2 словах, как написано в оригинале про варку перловки - вы можете воспользоваться и этим способом. Перловку промываем и на сите ставим на кастрюлю с кипящей водой - так готовим на среднем огне 20 минут под крышкой. В большой кастрюле даем закипеть 4 стаканам воды, солим и добавляем распаренную перловку. После закипания уменьшаем огонь и варим еще 20 минут.
В общем, перловочка получается рассыпчатая, очень вкусная:

Фото


Собственно, это было самое сложное Smile Далее режем мясо крупными кусками, солим, перчим...

Фото


Делаем соус - он необыкновенно вкусный!! Выдавливаем сок:

Фото


Добавляем масло, горчицу, карри и измельченный чеснок. Все смешиваем:

Фото


Фото


Мясо маринуем на 15 минут в половине смеси.

Фото


Обжариваем быстро со всех сторон. Можно оставить под крышкой теплым.

Фото


Измельчаем зеленый лук, огурец режем соломкой, листья салата рвем руками.

Фото


Смешиваем перловку, мясо, овощи...

Фото


Перед подачей на стол поливаем оставшимся соусом:

Фото


Фото


Получается вкуусно, честное слово girl_in_love
Да здравствуют антимайонезные салатики в летний период!!! Yahoo!
Да, перловка сейчас не самая популярная крупа, но стоит помнить, что в ней, помимо витаминов группы A, B, E И D и таких важных микроэлементов, как железо, кальций, медь, йод и фосфор, еще содержится "золотая" аминокислота - лизин. Она обладает настолько сильным противовирусным действием, что любителям перловки в прямом смысле слова не страшны простуды! Лизин к тому улучшает работу сердца и поддерживает жизненный тонус give_heart В общем, стоит попробовать good

Фото


Фото


Дорогие хозяюшки, душевных вам летних посиделок и приятных гостей под бокальчик вина!


Фото

 
28 Май 2011 18:26

Страница 1 из 3