Закуска из кабачков «Огурчики на зимовке»

Нася

Настя


Украина, Киев
марго_выборг
На здоровье, надеюсь понравятся такие кабачки! give_heart

А с йогуртом - у меня было много всяких экспериментов Smile
Во-первых в Киеве у нас есть институт, который занимается молочной продукцией и у них продается материнская закваска самых разных видов, там и для йогуртов, и для кефиров и для прочего подобного. Она в виде сухого порошка, разводишь ее по инструкции, вливаешь в подогретое молоко в термос, и ждешь сколько-то там часов - в итоге имеешь йогурт.
Йогурт вкусный, но одна проблема - добираться туда за закваской в ин-т этот неудобно... Поэтому я стала экспериментировать.
Покупала "Активию" - которая без добавок, в коробочках маленьких.
Беру молоко (молоко разное - начиная с базарного, заканчивая магазинным. Но если магазинное, то подбирать производителя "методом тыка", т.к. с разным молоком по-разному может получаться), молоко нагреть (грею прямо в литровой банке в микроволновке), температура около 40 градусов где-то, но я на ощупь уже определяю. В нагретое молоко положить "Активию" (на 1 л молока я клала половину 125-ти граммовой коробочки "Активии"), хорошо размешать, прикрыть крышкой (не обычные п/э, которые плотно закрываются, а такой крышкой неплотной накрыть - просто чтоб мусор всякий не попал), банку оборачиваю полотенцем кухонным, чтоб какое-то время тепло держалось, оставляю просто на столе на кухне заквашиваться.
Обычно, если поставить вечером, то к утру йогурт уже готов. Готовность смотрю по консистенции. Если жидковат (холодно было в помещении, или например "Активия" была на грани срока годности), то просто оставляю на столе постоять еще какое-то время, до желаемой консистенции. Готовый - убираю в холодильник.

Сама основа способа одинакова - нагреть молоко, положить закваску (по объему где-то 2-3 ст.л.), оставить скисать Smile А эксперименты были с тем, что использовать в качестве закваски.
Как-то увидела в магазине Мацони, попробовала им заквасить. Но не очень понравилось, на йогурт не похоже, скорее на обычную простоквашу.
Понравилось заквашивать кефиром, как обычным, так и био.
Получается отличный йогурт, на кефир совсем не похоже, консистенция больше йогуртовая и вкус тоже не кислый (главное вовремя убрать в холодильник, не передержать в тепле).
В последнее время заквашиваю именно кефиром, все равно ребенку покупаю, и у нас всегда стоит открытая бутылка кефира в холодильнике, от которой всегда можно взять пару-тройку ложечек, чтоб заквасить молоко.

Желаю удачных экспериментов! friends

 
30 Май 2011 17:54

Страница 2 из 3