Дачный салат моей свекрови

ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово
вот такую интересную информацию я вам принесла:
Сныть обыкновенная. В материалах по фитографии Тобольской губернии, написанных директором тюменского Александровского реального училища И.Я. Словцовым в 1891 г., указывается народное сибирское название этого растения — ДЕДИЛЬНИЦА. Видовое название этого растения — ПОДАГРАРИЯ, указывает на то, что оно использовалось в медицине для лечения подагры.

Сныть — многолетнее травянистое корневищное растение до 1 м высотой. Распространена в Сибири в хвойных, широколиственных и мелколиственных лесах, на полянах, опушках, среди кустарников, на пойменных лугах, в чистых березовых лесах, образуя заросли, а садоводы считают это растение смертельным сорняком. Стоит только кусочку корневища попасть на садовый участок, считайте, что все ваши усилия по очистке почвы от него будут менее плодотворными, чем выживание в борьбе за существование, которым обладает это растение.

Но последуем совету, который дает Карнеги — уксус превращайте в лимонад. Действительно, лучшего чем сныть - пищевого и вместе с тем лекарственного растения трудно найти. Если вы попробуете салат или борщ с этим растением, вам не потребуется ранняя рыночная капуста и вы побережете свой кошелек. Не забывайте совет Гиппократа: ваша пища должна быть лекарством. Но сныть — это еще и вкусное лекарство. Это отличное салатное растение, оно содержит богатый набор микроэлементов (медь, марганец, титан, бор, железо), витамин С, флавоноиды, стероиды, кумарины, кофейную и хлорогеновую кислоты. Следовательно, питаясь этим растением и заготавливая его впрок (его можно сушить, мариновать, солить, заквашивать как капусту, использовать для супов, борщей, приправ ко вторым блюдам), вы создаете в своем организме мощный иммунный барьер и предохраняете себя от многих болезней.

Святой Серафим Саровский питался только этим растением и водой в течение двух лет. Чай из листьев и черешков сныти следует пить при ревматизме, подагре, при болезнях почек и мочевого пузыря, а также при артрите и как детоксикационное средство.


P.S.
знаете, жалко, что мы быстро перенимаем чужеродные растения с восторгом употребляем их и приобретаем за немалые деньги, порой забывая о своем происхождении, старинных рецептах часто полезных, не менее вкусных и исконных.
генетическая память - великая сила.

 
30 Май 2011 18:32

Страница 1 из 1