Дачный салат моей свекрови

Сообщение Автор
Дачный салат моей свекрови
30 Май 2011 14:11

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Здравствуйте, девочки! Сейчас самое время для этого полезного салата, мы делаем его в каждый приезд на дачу, но всегда он получается новым.
Обязательные компоненты - это съедобные травы, которые сорняками растут на огороде: сныть, подорожник, одуванчик, тысячелистник и крапива. Зеленый лук, соль, растительное масло.
Вся зелень режется очень мелко. Крапиву не ошпариваем, а заворачиваем в листья одуванчика и подорожника и шинкуем получившуюся колбаску. Сныти можно класть много, а тысячелистника - чуть-чуть.
Но в таком сокращенном виде салат не делали ни разу, класть можно все, что есть в наличии. Вчера,например, добавили нарезанный кубиками помидор, черешки сельдерея, пекинскую капусту и сок лимона.
Извините, фото вставить не смогла, пыталась всяко.
Фото
Ну вот и смогла! Вот этот "тазик салатика"
 
30 Май 2011 16:52

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Сныть добавляла в суп good2 good2 , надо попробовать в салатик добавить. Спасибо Лена за витаминчики!!!! Romashki Romashki
 
30 Май 2011 17:11

Распечатать сообщение
kickassshef

Светлана




kickassshefМои рецепты
А мы за такие травки в супере платим деньги . Все очень любим такие зеленые салаты . Как выглядит сныть? Romashki Romashki
 
30 Май 2011 17:44

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
elena-miftahova, Лена, а сныть семенами рассаживает свекровь? Или она у неё дикоросом? Я ела финский борщ со снытью, - абсолютно непердаваемый и приятный вкус! У меня сорняком не растёт. Имеет ли смысл посеять, или это нереально?
elena-miftahova писал(а):
Крапиву не ошпариваем, а заворачиваем в листья одуванчика и подорожника и шинкуем получившуюся колбаску.
А одуван как можно не ошпаривать, горечь же ничем не убрать иначе? Или одуваны-таки ошпариваем, а только крапивку нет?
Хочу к твоей свекрови на дачку в гости, на салатик girl_in_love , люблю всякую зелёненькую пищу-травку, всё, кроме подорожника. Ну, да уже горчица листву набирает вовсю, прекрасную даст пикантинку. Огромное спасибо Rose за рецептик, а если про сныть поподробнее разузнаешь да расскажешь, то моя благодарность и вовсе не будет иметь границ! good friends
 
30 Май 2011 17:47

Распечатать сообщение
АлисаНеВСтранеЧудес

Алла




АлисаНеВСтранеЧудесМои рецепты
alena-solena
Одуванчики не так горчат если их собирать до того как они пустят бутон,т.е. совсем молоденькими,хотя немцы и цветы едят.А греки одуваны ошпаривают и поливают обильно ол.маслом и лимоном,так же и другие травы но я не знаю их названия на русском.Особенно в пост очень вкусно.А ещё из этого добра делают начинки в слоёные и кручённые пироги.
 
30 Май 2011 18:04

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
АлисаНеВСтранеЧудес, ага, спасибо, Алис, я пропустила этот благодатный момент, у нас конечно уже бутонятся вовсю. А про бутоны - так моей школьной подруги бабуся, она в деревне жила, варила из бутонов одувановых "мёд", ну что-то типа такого жидкого вареньица получалось - вкууусно good2 ! Мы любили в июле у неё дома чаю погонять morning1 , с этим "медком" и белым батоном, когда были школьниками...
 
30 Май 2011 18:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elena-miftahova
Леночка, мы в нашей семье очень любим такие салатики friends Где много всякой зелени и трав nyam2 Спасибо тебе огромное за такой свежий, вкусный и полезный рецепт!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
30 Май 2011 18:21

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
alena-solena писал(а):
elena-miftahova, Лена, а сныть семенами рассаживает свекровь? Или она у неё дикоросом? Я ела финский борщ со снытью, - абсолютно непердаваемый и приятный вкус! У меня сорняком не растёт. Имеет ли смысл посеять, или это нереально?


Лена,сныть отлично размножается корнями. ты потом от нее не отделаешься...
у меня на огороде за баней целый снытник... Wink



elena-miftahova
Лена,отличный зеленый салатик!!!
и главное,все под рукой,ничего не надо сажать и выращивать,все свежее и полезное!!!
 
30 Май 2011 18:25

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
еленка писал(а):
Лена,сныть отлично размножается корнями. ты потом от нее не отделаешься...

у меня на огороде за баней целый снытник.

Девочки, а как эта СНЫТЬ выглядит unknown
 
30 Май 2011 18:32

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
вот такую интересную информацию я вам принесла:
Сныть обыкновенная. В материалах по фитографии Тобольской губернии, написанных директором тюменского Александровского реального училища И.Я. Словцовым в 1891 г., указывается народное сибирское название этого растения — ДЕДИЛЬНИЦА. Видовое название этого растения — ПОДАГРАРИЯ, указывает на то, что оно использовалось в медицине для лечения подагры.

Сныть — многолетнее травянистое корневищное растение до 1 м высотой. Распространена в Сибири в хвойных, широколиственных и мелколиственных лесах, на полянах, опушках, среди кустарников, на пойменных лугах, в чистых березовых лесах, образуя заросли, а садоводы считают это растение смертельным сорняком. Стоит только кусочку корневища попасть на садовый участок, считайте, что все ваши усилия по очистке почвы от него будут менее плодотворными, чем выживание в борьбе за существование, которым обладает это растение.

Но последуем совету, который дает Карнеги — уксус превращайте в лимонад. Действительно, лучшего чем сныть - пищевого и вместе с тем лекарственного растения трудно найти. Если вы попробуете салат или борщ с этим растением, вам не потребуется ранняя рыночная капуста и вы побережете свой кошелек. Не забывайте совет Гиппократа: ваша пища должна быть лекарством. Но сныть — это еще и вкусное лекарство. Это отличное салатное растение, оно содержит богатый набор микроэлементов (медь, марганец, титан, бор, железо), витамин С, флавоноиды, стероиды, кумарины, кофейную и хлорогеновую кислоты. Следовательно, питаясь этим растением и заготавливая его впрок (его можно сушить, мариновать, солить, заквашивать как капусту, использовать для супов, борщей, приправ ко вторым блюдам), вы создаете в своем организме мощный иммунный барьер и предохраняете себя от многих болезней.

Святой Серафим Саровский питался только этим растением и водой в течение двух лет. Чай из листьев и черешков сныти следует пить при ревматизме, подагре, при болезнях почек и мочевого пузыря, а также при артрите и как детоксикационное средство.


P.S.
знаете, жалко, что мы быстро перенимаем чужеродные растения с восторгом употребляем их и приобретаем за немалые деньги, порой забывая о своем происхождении, старинных рецептах часто полезных, не менее вкусных и исконных.
генетическая память - великая сила.
 
30 Май 2011 18:33

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Помню приехала к подруге, (ещё по-молодости) она нарезала лук, укроп, и всё что нашла зелёного в огороде- чуток уксуса, соли, масла - такой вкуснятины я ещё не ела никогда. С магазинной зелени такого салата не получится....Сам еффект вкуса я думаю от свежести!.. Нужно попробовать больше "травы" в салаты добавлять...да за одуванчик тоже вопросик- о горечи...
Девочки, а я не знаю что такое сныть... Embarassed

ВВВ Виктория
пока я писала тут столько инфы girl_haha - спасибки friends
 
30 Май 2011 18:36

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
alekseewna писал(а):
Девочки, а я не знаю что такое сныть...

вот и я то же.. спросила у яндекса - он мне показал, а я ни разу не видела "в глаза" подобного растения unknown
 
30 Май 2011 18:36

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Вот она.
Наверняка ее все видели


 
30 Май 2011 18:46

Распечатать сообщение
АлисаНеВСтранеЧудес

Алла




АлисаНеВСтранеЧудесМои рецепты
Эх завидуююююю вам девочки!(по-хорошему)Такое добро имеете,а то мы блин одно только опрысканное и пестицидами протравленное г@но имеем возможность в пищу потреблять,навидишься этих свиней с ракообразными опухалями и эти помидоры к-рые не гниют месяцами,так попастись охотааа!Гуляем бывает с мужем на природе и мечтаем-а вот бы этой ботвы или этой травушки!
 
30 Май 2011 19:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Сныть моя мама очень любит, добавляет в салатики. Еще какие-то дикие травки, названия я не знаю. Сушит для чая клевер, листья смородины, малины, облепихи, мяту, зверобой, тысячелистник и еще что-то, опять же названий не знаю. Но зимой с удовольствием завариваю чай с ее травками. На работу сбор приношу - девочки просят. Дикорастущие растения полезнее культивированных. Нужно только знать, что куда, где собирать и когда.
В чистом виде салат только из дикорастущих трав как в рецепте elena-miftahova наверно, не отважилась бы кушать.
 
30 Май 2011 20:04

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
А у нас уже вся полезная трава почти сошла. А вот по весне, как поедем в горы, никогда без пакета всевозможной травы не возвращались. girl_in_love Душа прям требовала чего-нибудь полезного, природного girl_in_love girl_in_love
 
30 Май 2011 21:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
еленка писал(а):
,сныть отлично размножается корнями. ты потом от нее не отделаешься...
у меня на огороде за баней целый снытник...
Ленуся, высылай посылочкой! Я тож за баню посажаю good .
 
30 Май 2011 23:23

Распечатать сообщение
Olyabum

Ольга

40 лет
Омск

OlyabumМои рецепты
Левитан писал(а):

В чистом виде салат только из дикорастущих трав как в рецепте elena-miftahova наверно, не отважилась бы кушать.

Так Лена и сама говорит, что
elena-miftahova писал(а):

в таком сокращенном виде салат не делали ни разу, класть можно все, что есть в наличии. Вчера,например, добавили нарезанный кубиками помидор, черешки сельдерея, пекинскую капусту и сок лимона.

Получается, что можно делать любой свежий овощной салатик с ароматными травяными добавками good
 
30 Май 2011 23:23

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Ленуся, высылай посылочкой! Я тож за баню посажаю good .

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
на дачных форумах в инете вопрос номер один-КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СНЫТИ...
а мы с тобой будем этот сорняк по почте пересылать...
Лен,нас не правильно поймут,или еще в чем заподозрят... unknown
 
31 Май 2011 1:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
еленка писал(а):
Вот она.
Наверняка ее все видели

Есть очень похожее растение, но с желтыми цветами - его кушать нельзя.
Olyabum писал(а):
Получается, что можно делать любой свежий овощной салатик с ароматными травяными добавками

Да, действительно. Можно и нужно.
 
31 Май 2011 17:50

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девчата, а ведь у Леночки-elena-miftahova это было дебютным рецептом!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Лена, поздравляем с ДЕБЮТОМ!!! Romashki friends Romashki friends Romashki friends
 
01 Июн 2011 22:42

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Девочки, всем большое спасибо за интерес к рецепту!
Ирочка писал(а):
Спасибо Лена за витаминчики!!!!
Кушай на доброе здоровье!

alena-solena писал(а):
Лена, поздравляем с ДЕБЮТОМ!!!

Алена, мне очень-очень приятно, что ты это заметила!!!
alena-solena писал(а):
Хочу к твоей свекрови на дачку в гости, на салатик , люблю всякую зелёненькую пищу-травку, всё, кроме подорожника.
Милости просим! friends Мне тоже вкус подорожника и тысячелистника не нравятся, но свекровь убедила, что полезно, а в салатике вкус совершенно прячется. И одуванчика не чувствуется, да и собираем самые молоденькие нежные листики.
еленка писал(а):
сныть отлично размножается корнями. ты потом от нее не отделаешься...
у меня на огороде за баней целый снытник...

Леночка,спасибо что ответила за меня, и у нас тоже снытник за баней! А другой в овраге, на краю участка, собирай-не-хочу!
ВВВ Виктория писал(а):
Но сныть — это еще и вкусное лекарство. Это отличное салатное растение, оно содержит богатый набор микроэлементов (медь, марганец, титан, бор, железо), витамин С, флавоноиды, стероиды, кумарины, кофейную и хлорогеновую кислоты. Следовательно, питаясь этим растением и заготавливая его впрок (его можно сушить, мариновать, солить, заквашивать как капусту, использовать для супов, борщей, приправ ко вторым блюдам), вы создаете в своем организме мощный иммунный барьер и предохраняете себя от многих болезней.
Виктория, спасибо за интересную информацию, и за идею заготавливать сныть впрок! С наших-то обширных плантаций!!!
MamaMarinka писал(а):
Леночка, мы в нашей семье очень любим такие салатики Где много всякой зелени и трав Спасибо тебе огромное за такой свежий, вкусный и полезный рецепт!!!!!
На здровье, Мариночка!
еленка писал(а):
alena-solena писал(а):
Ленуся, высылай посылочкой! Я тож за баню посажаю .


на дачных форумах в инете вопрос номер один-КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СНЫТИ...
а мы с тобой будем этот сорняк по почте пересылать...
Лен,нас не правильно поймут,или еще в чем заподозрят...
Ой, девочки, ну и посмеялась! girl_haha Мы изводили-изводили ее с участка, да и рукой махнули, пусть растет. Елена, спасибо, что фото сныти разместила! Но у нас она по-другому выглядит, потому что мы периодически выкашиваем такие кусты, поэтому она лезет из подземных корневищ, выглядит красиво - ровный зеленый ковер молодой поросли, высотой сантиметров 15-20, на каждом торчащем сочном стебле один горизонтальный разлапистый лист. Мы собираем самые молоденькие.

Левитан писал(а):
В чистом виде салат только из дикорастущих трав как в рецепте elena-miftahova наверно, не отважилась бы кушать.
Помню,с каким страхом первый раз я на этот салат смотрела: как же? это же сорняки! крапива!!! wacko1 А теперь люблю. Даже наши мужчины едят! nyam2
LeDi WaDa писал(а):
А у нас уже вся полезная трава почти сошла
Валерия, интересно, у вас, наверное, совсем другие травы? или как в России?
 
01 Июн 2011 23:51

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
elena-miftahova писал(а):
Валерия, интересно, у вас, наверное, совсем другие травы? или как в России?

Совсем другие, но тоже дикие и очень полезные good
 
25 Окт 2011 10:06

Распечатать сообщение
Princese

Юлия

38 лет
Kaunas, Lietuva

PrinceseМои рецепты
elena-miftahova
Елена, спешу поделиться своим вариантом Smile
Такой салатик летом делаю достаточно часто, он и в самом деле "на доброе здоровье" Smile nyam2 Rose
Этим летом была у подруги на даче, получился такой вариант: редис, кресс-салат, щавель, морковь, чуть-чуть укропа. Добавили ещё несладких кукурузных хлопьев, тоже получилось очень интересно good
Фото


P.S. И передавайте от меня привет Казани - одному из моих самых любимых городов!!! girl_in_love Весной по традиции приеду на хоккей Smile)) Yahoo! dance2
 
02 Май 2012 0:18

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Девочки, спешу напомнить вам, что весна пришла и сорняки зазеленели! Вот такой салатик был у нас к ужину после вылазки на природу
Фото
Мы привезли крапиву, сныть и букетик медуницы. Половина букетика осталась украшать стол в вазочке, а половину искрошили в салат вместе с крапивой(сырой!) и снытью. добавили огурчик и помидорчик. Заправили почему-то майонезом, хотя лучше бы маслом...
Фото
Страница 1 из 1

Наверх