Турецкие булочки

Оксана 74

Оксана



Несколько дней назад, во время прогулки в парке, одна женщина угостила моих детей булочками, и по той быстроте, с которой мои, избалованные выпечкой, дети их съели, я твердо решила, что рецепт должен быть моим. girl_haha В разговоре с этой женщиной выяснилось, что она турчанка, и булочки эти в их семье пекли и пекут очень часто, и с радостью поделилась рецептом.
Фото

Ингридиенты:
- 200 мл чуть теплого молока
- 7 г сухих дрожжей (я взяла 20 г свежих)
- 50 мл растительного масла, желательно оливкового
- 1 ч.л. соли
- 1 ст.л сахара
- 1-2 печеных картофелин (около 100 г)
- 100 г брынзы (или творога, если брынза недоступна)
- 400-450 г муки
Немного молока для смазки и кунжут (желательно черный) для посыпки. У меня не было и я посыпала смесью из мака, кунжута и льна.
Фото

Дрожжи развести в чуть теплом молоке, добавив сахар. Оставить на 15 минут. Затем добавить соль, растительное масло, потертый на мелкой терке или растолченый печеный картофель, размятую вилкой брынзу и постепенно просеянную муку. Замесить мягкое и элластичное тесто. Очень важно не переложить муки, иначе вместо воздушных булочки получатся резиновыми. У меня тесто получилось очень мягким.
Фото

Оставляем подойти тесто как минимум вдвое, около 1-1,5 часа.
Фото

Подошедшее тесто разделить на 12 равнх частей и из каждой сформировать круглую булочку. Выложить на противень, выстланный бумагой для выпечки.
Фото

Накрыть и дать подойти еще 30-40 минут. Затем смазать слегка молоком и присыпать кунжутом. Я половину присыпала, половину нет, т.к. мой муж не очень любит всякие "присыпки".
Фото

Печем в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут до золотистого цвета.
Фото

Вытаскиваем, даем отдохнуть 10-15 минут и можно кушать.
Фото

Фото

Приятного аппетита!

 
01 Июн 2011 18:21

Страница 1 из 1