Полезные советы от бабушек на все случаи жизни

Люси



Порт пяти морей
И вот ещё несколько советов, которые могут пригодиться:

    Пятна с полированной мебели можно удалить смесью соли с растительным маслом. Нанесите смесь на два часа, а затем сотрите сухой тряпочкой.

    Чтобы вернуть блеск полированной мебели, протрите ее смесью репейного масла и одеколона.

    Белую мебель можно очистить от загрязнений с помощью разрезанной головки репчатого лука.

    Если вы горячим утюгом прогладили синтетическую ткань и подошва утюга почернела, то смочите ватный диск в жидкости для снятия лака. Протрите постадавшую поверхность утюга. Вся грязь останется на ватном диске.

    Нагар на конфорках удаляется путем прокаливания на огне. Это надо делать при открытом окне.

    Для удаления чернильных пятен с мрамора применяют горчицу, глицерин или теплый денатурат.

    Никелированные и серебряные изделия будут блестеть как новые, если их протереть шерстяной тряпкой, смоченной нашатырным спиртом.

    Крепкий раствор уксуса (1 столовая ложка на стакан воды) снимает пятна со стекол и зеркал; придает блеск позолоченным деревянным рамам; помогает вычистить ванну, раковину, эмалированную кастрюлю.

    Пятна от ржавчины на поверхности раковины можно убрать, протерев нагретым уксусом, в который добавлено немного соли.

    Если вы разбили стакан или другую посуду, не собирайте осколки руками. Возьмите для этого мокрую вату или валик из пластилина - кусочки стекла прилипнут к ним.

    Почистить ковер можно таким раствором: на ведро теплой воды - 2 столовые ложки стирального порошка для шерстяных или синтетических тканей и 1 ложка нашатырного спирта. Протрите ковер влажной тряпкой, смоченной в этом растворе, затем сухой и дайте хорошо просохнуть. Щетка должна быть мягкой.

    Еще один способ чистки напольного ковра или паласа с коротким ворсом. Вам понадобится спитой чай от трех-четырех заварок. Если он подсох, слегка смочите его водой. Влажные чаинки рассыпьте по всему паласу. Жестким веничком аккуратно подметите чай, двигаясь к противоположному краю паласа. Влажный чай постепенно будет обрастать сором и задержит пыль, не даст ей подняться. Палас станет чистым, цвет его будет гораздо ярче.

    Царапины на полированной мебели можно замаскировать с помощью красящего крема для обуви соответствующего цвета.

    Протирать зеркала можно ватой, смоченной в одеколоне или спирте (водке). Можно использовать холодную воду с примесью бельевой синьки - это придаст зеркалу приятный блеск. Для той же цели подойдет разбавленный настой чая.

    Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.

    Реставрировать эмаль ванны можно таким способом: клей «Суперцемент» и белую нитроэмаль смешать в равной по весу пропорции.
    Ванну хорошо обезжирить бензином, а затем тампоном густо втирать клей с краской. Дать просохнуть сутки и нанести тампоном еще один слой. Так повторить 4 раза.
    Примерный расход клея 4 тюбика (по 40 г), краски 160 г. Покрытие получается белым, гладким и достаточно прочным.

    Кухонные тряпки и полотенца отстираются намного быстрее,если перед стиркой замочить их в теплой воде с небольшим количеством столового уксуса.

    Мелом,растворенным в воде,моют кафель на кухне и в ванной, Протертая затем
    сухой тряпкой плитка хорошо блестит,а пазы между стыками становятся белыми.

 
04 Июн 2011 11:31

Страница 1 из 2