Полезные советы от бабушек на все случаи жизни

Сообщение Автор
Полезные советы от бабушек на все случаи жизни
02 Июн 2011 14:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Очень часто, когда возникают какие-то хозяйственные проблемы, мы,чтобы узнать, как с ними справиться, начинаем рыться в разных книжках по домоводству или искать в интернете нужную информацию. Или применять дорогую и вредную бытовую химию.
Здесь собраны наиболее часто встречающиеся хозяйственные проблемы и советы - как с ними справиться подручными средствами без ущерба для здоровья и бюджета. Надеюсь, что они многим пригодятся.

На кухне

1.Чтобы клеенка не растрескалась, время от времени ее протирают смесью уксуса и молока.
2.В сточных трубах умывальников иногда скапливается жир. Для его устранения следует выливать в раковину кипяток.
3.Накипь можно удалить с помощью питьевой соды и уксусной эссенции. Делается это так: в чайник (или другую посуду) наливают горячую воду и доводят ее до кипения, после чего добавляют питьевую соду из расчета 2-2,5 столовые ложки на 1 л воды. Продолжают кипятить еще 20-25 мин. затем воду сливают и вновь наполняют чайник водой, в которую добавлена уксусная эссенция (полстакана на 4 л воды). Содержимое чайника опять кипятят 20 мин. После этого разрыхленный слой накипи можно легко снять со стенок чайника, например, деревянной палочкой. Не забудьте тщательно прополоскать обновленный чайник.
4.Есть еще один способ удаления накипи: в посуду наливают заранее приготовленный слабый холодный раствор соляной кислоты (4%-ной концентрации), нагревают до 60-80 С и выдерживают 20-30 мин до разрыхления накипи.
5.Чтобы очистить кофейник от накипи, в нем следует прокипятить воду с кусочком лимона.

Стекло

1. Оконные стекла будут сверкать, если в воду для мытья добавить немного крахмала.
2. Чтобы стекла не запотевали, а зимой не замерзали, протрите их глицерином.
3. Обледенелые стекла следует протереть крепким раствором поваренной соли и, когда лед оттает, насухо вытереть.
4. На зеркало протертое сырым луком не садятся мухи.
5. Для удаления зеленоватого слоя со стенок цветочных ваз достаточно на дно положить пятикопеечную монету.
6. Чтобы матовые стекла не портились и имели красивый вид, их моют горячей водой, добавляя немного уксуса.
7. Если стекла загрязнены несильно, то их можно вымыть раствором крахмала в холодной воде (столовая ложка на 1 л воды).
8. Старое и надежное средство для чистки стекла - порошкообразный мел или зубной порошок. Берут 2-3 столовые ложки мела на стакан воды, хорошо перемешивают и, смочив раствором кусочек ткани, протирают ею стекла с обеих сторон. Когда стекло высохнет, его протирают сухой мягкой тканью или бумагой до полного удаления мела.
6. Чтобы стекла очков не запотевали, их можно смазать смесью из 3 частей глицерина, 7 частей жидкого мыла и нескольких капель скипидара, а затем протереть чистой фланелью.
7. Хрустальную посуду протрите после мытья шерстяной тряпочкой с подсиненным (синькой) крахмалом - она будет лучше блестеть.
8. Стеклянную посуду с узким горлышком (графины, вазы и т. п.) удобно мыть теплой водой, в которую добавлена мелко накрошенная скорлупа сырых яиц или же кусочки газетной бумаги (посуду при этом надо встряхивать).
9. Стеклянная посуда лучше блестит, если после мытья ополоснуть ее водой, в которую добавлен уксус или соль, а затем обычной чистой водой.

Уборка

1. Веник послужит дольше, если перед использованием опустить его на несколько минут в горячую подсоленную воду.
2. Ржавые пятна и подтеки можно вывести перекисью водорода, к которой добавляется 10% нашатырного спирта. С фаянсовых и эмалированных предметов ее можно удалить 5% раствором щавелевой кислоты. После этого предмет промывается нашатырным спиртом, а затем водой. Тереть песком фаянсовые и эмалевые предметы не следует.
3. Запыленные обои можно сначала очистить веником или пылесосом, а затем протереть сухой жесткой шерстяной тряпкой, обсыпанной овсяной крупой.
4. Пятна на обоях протирают сухой чистой тряпкой и чистят хлебным мякишем. Иногда пятна удается снять обыкновенным ластиком. Жирные пятна удаляют бензином или порошком магнезии.
5. Изделия из меди хорошо чистить сырым картофелем
6. Чтобы вернуть блеск позолоченным рамам багета, потрите их луковицей, затем отполируйте мягкой суконной тканью.
7. Поврежденную эмаль ванной можно восстановить, если покрыть нужное место эпоксидным клеем и сверху посыпать мелко истолченным фарфором.
8. Другой способ: отбитую эмаль чугунной ванной восстановить сухими белилами и клеем БФ-2. Для этого поврежденную поверхность надо отчистить наждачной бумагой, затем бензином и хорошо просушить. Наложить тонкий слой клея, добавить небольшое количество сухих белил и при помощи кисточки разровнять состав по всей поверхности. Полученную массу требуется наносить несколькими слоями с интервалом в 1-1,5 часа. Окончательное затвердение происходит в течение 4-х суток при температуре +18.
9. Потускневшую краску на рамах, подоконниках и дверях можно отполировать до блеска так называемым опилочным составом: две ст. л. уксуса на литровую банку просеянных опилок.
10. Если поверхности окрашены масляной краской, то забудьте про мытье водой с мылом или содой. От этого краска тускнеет и быстро разрушается. Лучше мыть водой с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 литр), а сильно загрязненные места сначала протереть раствором хлорной извести (пол ст. л. на стакан воды), а затем промыть водой и насухо вытереть.
11. Прежде чем красить рамы, смажьте стекло уксусом, и краска к нему не пристанет.
12. В новой или только что отремонтированной квартире не прислоняйте мебель впритык к стене, чтобы стены не стали влажными.

13. Чернильные пятна с ковра снимают щеткой, смоченной в горячем молоке, а с линолеума удаляют пемзой или наждачной бумагой. Очищенные места на линолеуме смазывают льняным маслом или полируют.

Полы

1. Вода, оставленная в течение продолжительного времени на линолеуме, портит его. Нельзя мыть данное покрытие горячей водой, так как оно становится мягким и липким.
2. Линолеум не любит соду и терпеть не может нашатырный спирт, ему по душе теплая вода с 60 % -ным хозяйственным мылом.
3. Линолеум рекомендуют смазывать 2 раза в год льняным маслом. Оно наносится тонким слоем шерстяной тряпкой и оставляется на сутки. На следующий день линолеум натирают до блеска. Можно раз в 2-3 месяца натереть линолеум олифой и тщательно вытереть мягкой тряпкой.
4. Деревянные полы отлично чистятся составом из 3 частей речного песка и 1 части свежепогашенной извести. Полы сначала натирают, а потом смывают теплой водой.
5. Паркетные полы, вне зависимости от того, покрыты они лаком или нет, хорошо протирать влажной тряпкой, смоченной холодной водой с добавкой глицерина (столовая ложка на стакан воды);
6. Мыть паркетные полы горячей водой не рекомендуется.
7. Чтобы удалить с паркета чернильное пятно, его необходимо протереть лимоном, а затем сразу промыть горячей мыльной, а потом чистой водой.
8. Чтобы устранить в паркете щели их сначала надо прочистить тонкой проволокой, а затем при помощи ножа заделать замазкой из мелких дубовых или березовых опилок и столярного клея
 
02 Июн 2011 15:15

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Вот так советы good2
Люси писал(а):
Надеюсь, что они многим пригодятся.

конечно пригодятся give_heart спасибо Люси Romashki
 
02 Июн 2011 16:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
От себя добавлю ещё один:
"Помыть" ковры без особых хлопот и, можно сказать, задаром можно с помощью сырых картофельных очистков: почистив картошку, измельчите очистки (они должны быть влажные) и разбросайте по вашему любимому ковру. Не дожидаясь высыхания, хорошенько прометите веником или щёткой - очистки соберут всю пыль-грязь и волосики, а сам ковёр заметно освежится.
 
02 Июн 2011 16:37

Распечатать сообщение
Fizalis

Галина

74 года
г.Пенза

FizalisМои рецепты
Свежие пятна от растительного масла, ягод, вина на х/б залить крутым кипятком. Положить одежду в тазик пятном вверх и лить кипяток струйкой (чем дольше, тем лучше). Пятно растворяется на глазах. Только для х/б тканей и Только для свежих пятен! Рецепт моей свекрови. Проверенный многократно.

И еще одна маленькая хитрость на другую тему из опыта свекрови-чтобы не лопнула стеклянная банка, в которую льется кипяток или кипящее молоко, надо под банку (до середины дна) подсунуть что-нибудь металлическое (нож, металл. ручку вилки). Лопнула один раз, когда ножик сдвинулся дальше центра банки.
 
04 Июн 2011 11:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
И вот ещё несколько советов, которые могут пригодиться:

    Пятна с полированной мебели можно удалить смесью соли с растительным маслом. Нанесите смесь на два часа, а затем сотрите сухой тряпочкой.

    Чтобы вернуть блеск полированной мебели, протрите ее смесью репейного масла и одеколона.

    Белую мебель можно очистить от загрязнений с помощью разрезанной головки репчатого лука.

    Если вы горячим утюгом прогладили синтетическую ткань и подошва утюга почернела, то смочите ватный диск в жидкости для снятия лака. Протрите постадавшую поверхность утюга. Вся грязь останется на ватном диске.

    Нагар на конфорках удаляется путем прокаливания на огне. Это надо делать при открытом окне.

    Для удаления чернильных пятен с мрамора применяют горчицу, глицерин или теплый денатурат.

    Никелированные и серебряные изделия будут блестеть как новые, если их протереть шерстяной тряпкой, смоченной нашатырным спиртом.

    Крепкий раствор уксуса (1 столовая ложка на стакан воды) снимает пятна со стекол и зеркал; придает блеск позолоченным деревянным рамам; помогает вычистить ванну, раковину, эмалированную кастрюлю.

    Пятна от ржавчины на поверхности раковины можно убрать, протерев нагретым уксусом, в который добавлено немного соли.

    Если вы разбили стакан или другую посуду, не собирайте осколки руками. Возьмите для этого мокрую вату или валик из пластилина - кусочки стекла прилипнут к ним.

    Почистить ковер можно таким раствором: на ведро теплой воды - 2 столовые ложки стирального порошка для шерстяных или синтетических тканей и 1 ложка нашатырного спирта. Протрите ковер влажной тряпкой, смоченной в этом растворе, затем сухой и дайте хорошо просохнуть. Щетка должна быть мягкой.

    Еще один способ чистки напольного ковра или паласа с коротким ворсом. Вам понадобится спитой чай от трех-четырех заварок. Если он подсох, слегка смочите его водой. Влажные чаинки рассыпьте по всему паласу. Жестким веничком аккуратно подметите чай, двигаясь к противоположному краю паласа. Влажный чай постепенно будет обрастать сором и задержит пыль, не даст ей подняться. Палас станет чистым, цвет его будет гораздо ярче.

    Царапины на полированной мебели можно замаскировать с помощью красящего крема для обуви соответствующего цвета.

    Протирать зеркала можно ватой, смоченной в одеколоне или спирте (водке). Можно использовать холодную воду с примесью бельевой синьки - это придаст зеркалу приятный блеск. Для той же цели подойдет разбавленный настой чая.

    Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.

    Реставрировать эмаль ванны можно таким способом: клей «Суперцемент» и белую нитроэмаль смешать в равной по весу пропорции.
    Ванну хорошо обезжирить бензином, а затем тампоном густо втирать клей с краской. Дать просохнуть сутки и нанести тампоном еще один слой. Так повторить 4 раза.
    Примерный расход клея 4 тюбика (по 40 г), краски 160 г. Покрытие получается белым, гладким и достаточно прочным.

    Кухонные тряпки и полотенца отстираются намного быстрее,если перед стиркой замочить их в теплой воде с небольшим количеством столового уксуса.

    Мелом,растворенным в воде,моют кафель на кухне и в ванной, Протертая затем
    сухой тряпкой плитка хорошо блестит,а пазы между стыками становятся белыми.
 
27 Июн 2011 22:43

Распечатать сообщение
минко маргарита

маргарита

54 года
ставропольский край

минко маргаритаМои рецепты
удалить пятна сока свежих фруктов и ягод на одежде можно , замочив вещь (в области пятна) в моче, по просту пописать на пятно. Проверно,работает. (Моча здорового человека стерильна!)
 
28 Июн 2011 19:37

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
минко маргарита писал(а):
удалить пятна сока свежих фруктов и ягод на одежде
нужно залить пятна кефиром и дать полежать часа 3 - 4.
 
12 Июл 2011 14:52

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Деовчки, а для ламината посоветуйте что-то. Я с ним замучалась, сколько не мою а он какой-то не такой
 
12 Июл 2011 15:44

Распечатать сообщение
Badger

Наталья




BadgerМои рецепты
А что в нем не так?? Я чистой водой мою и не морочу себе голову. Еще не хватало над ламинатом убиваться.
 
12 Июл 2011 21:04

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Badger писал(а):
А что в нем не так?? Я чистой водой мою и не морочу себе голову. Еще не хватало над ламинатом убиваться.

помыла, протерла насухо а через некоторое время он как нечистый чтоли и не блестит. Даже объяснить не могу(
 
16 Июл 2011 20:59

Распечатать сообщение
Badger

Наталья




BadgerМои рецепты
У меня тоже не блестит. Только несколько минут после помывки. Это же ламинат, его никакими маслами не покрывают. Я всегда думала, что реально блестеть может только натертый паркет. Так он как раз с маслом.
 
16 Июл 2011 21:08

Распечатать сообщение
tatama

Татьяна

55 лет
Москва

tatamaМои рецепты
Неженка писал(а):
Деовчки, а для ламината посоветуйте что-то. Я с ним замучалась, сколько не мою а он какой-то не такой
Я мою ламинат средством для ламината пр-во Израиль фирмы Баги. Вообще все средства этой фирмы очень мне нравятся. good
 
17 Июл 2011 18:34

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
tatama
Спасибо, буду у нас смотреть. Romashki
 
22 Дек 2011 23:49

Распечатать сообщение
Елена7706

Елена


г.Ростов-на-Дону

Елена7706Мои рецепты
Неженка писал(а):
для ламината посоветуйте что-то

Я уже давно пользуюсь Мистер Мускулом ( средством для мытья полов) ламинат всегда блетит без особых усилий.
Фото
 
23 Дек 2011 14:20

Распечатать сообщение
Kurti

Kurti




KurtiМои рецепты
Для мытья ламината, я в воду добавляю уксус , good2 химией стараюсь не пользоваться в доме маленький ребенок. Wink
 
12 Фев 2012 13:28

Распечатать сообщение
мамаДАНИ2009

наташа

36 лет
красноярск

мамаДАНИ2009Мои рецепты
девочки подскажите пожалуйста как удалить чернильные пятна с обоев?!
 
11 Май 2012 12:56

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Купить специальную белую губку для удаления пятен. поспрашивайте в магазинах. ее надо намочить немножко и чистит и отмывает она все, но потом начинает крошится, выбрасываеш, берешь другую.
 
17 Июн 2012 17:55

Распечатать сообщение
natashenskih

Наташа

51 год
Рубцовск

natashenskihМои рецепты
УДА писал(а):
Купить специальную белую губку для удаления пятен. поспрашивайте в магазинах

Это меламиновая губка. Она, действительно, отмывает и чернильные пятнав, и фломастер. Только смотря какие обои, надо пробовать где-нибудь в незаметном месте сначала.
 
23 Июл 2012 23:31

Распечатать сообщение
марусинка

марина

60 лет
россия

марусинкаМои рецепты
Девочки,что советуют бабушки или умудренные хозяюшки по поводу почистить-постирать подушки?Как избавиться от запаха,даже если почистили в химчистке? Rose
 
24 Июл 2012 11:28

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Вывесить на улице в солнечную погоду и пусть запах выветривается. А что б дать новую жизнь перьевым(я думаю и не только перьевым) подушкам их нужно положить в морозилку на несколько дней. И ваша подушка будет без пылевых клещей и т.д., или в крепкий мороз на улицу(в таком случае придется ждать зимы.) Если подушка сильно изношена, можно поменять наперник(верхнюю наволочку), а перо отдельно постирать в марлевом мешочке и высушить в обычной стиралке. Но это не для ленивых, трудоемкая работа: купить наперник, сшить наволочку, собрать перо в марлевый мешок, постирать, высушить, обратно запихать в наволочку, зашить, и вуаля новая подушка..
 
29 Июл 2012 22:20

Распечатать сообщение
марусинка

марина

60 лет
россия

марусинкаМои рецепты
Подушки почистили у специалистов,но запах остался.Перо и пух сказали хорошие.а что-то оттуда в виде песка,земли...не понятно чего вышло,2 раза чистили...наперники поменяли...А можно в напернике постирать в стиральной машине?Как думаете? Smile
 
30 Июл 2012 11:31

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Думаю можно, ну была не была. Главное хорошо высушить, а то перо загниёт.
 
30 Июл 2012 11:53

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
минко маргарита писал(а):
по просту пописать на пятно. Проверно,работает

Сами проверяли ??girl_haha girl_haha girl_haha Мы наверно столько фейри съедаем, что наша моча уже способна удалить любые пятна girl_haha girl_haha girl_haha, но я всёж sharik лучше кефиром замочу sharik
 
05 Ноя 2012 14:45

Распечатать сообщение
Сладкоежкаа

Светлана

50 лет
Ессентуки

СладкоежкааМои рецепты
Девочки помогите! Кто знает рецепт с канцелярским клеем для вываривания сковородок? Знаю, что туда идет клей, какая-то сода, а что еще?
 
05 Ноя 2012 15:09

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
natashenskih писал(а):
Это меламиновая губка. Она, действительно, отмывает и чернильные пятнав, и фломастер.

Но очень быстро приходит в негодность
Страница 1 из 2

Наверх