Sos! Посуда из меламина!

Галактика

Галина



nalina писал(а):
Потребитель может не подозревать о том,что посуда из меламина и поставить ее в микроволновку.

Или еще хуже: кормить из такой посуды малолетних детей... wacko1
nalina писал(а):
И еще у меня такой вопрос : какой смысл в том,чтобы подвергать неоправданному риску как потребителей,так и рабочих, занятых в производстве этой посуды?

Галина, в России производство и продажа посуды из меламина официально запрещены. Ввозят ее в основном из Китая якобы для декоративных целей... Прибыль, прибыль и еще раз прибыль, несмотря на угрозу человеческой жизни...
Вот статья "О санитарно-эпидемиологической экспертизе посуды из меламина" - официальное письмо всем субъектам РФ.
Цитата:
Несмотря на утвержденное ДКМ для формальдегида, использование меламина для изготовления изделий детского ассортимента, включая столовую посуду и приборы, не допускается (ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами», раздел Общее положение). В связи с этим столовая посуда и приборы из меламина для детей не могут быть рекомендованы к реализации даже в том случае, когда количество формальдегида в исследуемом образце находится на уровне чувствительности метода.
В силу особенностей состава и строения меламина столовая и чайная посуда, изготовленная из него, в целом ряде случаев не выдерживает условий эксперимента, имитирующих реальную эксплуатацию (горячие пища, напитки): миграция формальдегида в модельные среды в несколько раз превышает уровни, установленные в ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами». Известно также, что меламиновая посуда по своей природе не устойчива к влиянию многократно повторяемых режимов мойки и дезинфекции, поэтому не следует рекомендовать ее для системы общественного питания.



В целях совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора за посудой из меламина, предотвращения возможного неблагоприятного ее влияния на здоровье людей, особенно детей раннего возраста, предлагаю:

3. Не допускать специализированную посуду и столовые приборы из меламина к реализации для детей раннего возраста.
4. Не рекомендовать использование посуды из меламина в системе общественного питания, а также в быту для контакта с горячими блюдами и напитками.

5. Требовать в ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы маламиновой посуды наличия этикетки с подробной информацией для потребителя о конкретной области использования изделий.

6. При заполнении бланка санитарно-эпидемиологического заключения в графе «Область применения» подробно указывать назначение посуды, условия контакта с пищевыми продуктами (например: «Столовая посуда для взрослого населения при условии кратковременного контакта с холодными и/или сухими продуктами, фруктами»).

Более подробно можно почитать здесь:
http://posuda-import.info/archives/268

 
07 Июн 2011 3:32

Страница 2 из 8