Клубничный пирог со взбитыми сливками

young_kitchen

Даша

35 лет
Украина (UKR) Одесса
Здравствуйте! С наступлением лета захотелось испечь пирог такой, как на картинках в журналах. Просмотрела много рецептов и получилось вот что...

Фото


Для песочной основы пирога нужно 100г размягченного сливочного масла смешать с 200г муки и 1.5-2 столовыми ложками сахара, а также с щепоткой соли. Сделать небольшое углубление и влить в него 20г холодной водички и 1 яйцо. Замесить однородное гладкое тесто. Форму смазать маслом, присыпать мукой, уложить в нее тесто слоем приблизительно 3-4мм, наколоть его вилкой, затем сверху на тесто положить пергамент и насыпать либо сухой горох, либо фасоль, либо, если есть, специальные шарики-грузики для выпечки. И выпекать в разогретой до 200°C духовке 15 минут. После вынуть форму из духовки, убрать пергамент с грузом и печь до красивого цвета, т.е. готовности.

Крем у меня - взбитые сливки. А именно 26% жирности фирмы "На здоровье" уже чуть подслащенные, так что я больше сахар не добавляла. Просто взбила 200г с 1 пакетиком загустителя для сливок Dr. Oetker. В результате нежный неприторный стойкий крем, который не оседает под весом ягод и желе. Выкладывать его только на остывший корж!

На крем укладываем ягоды. У меня клубника с земляникой, а могут быть любые фрукты и ягоды. И заливаем желе. Я использовала красное желе для торта Dr. Oetker. Приготовить, как указано на упаковке, но только обязательно нужно чуть подождать и не лить горячее желе!

Получается красивый летний пирог или торт, в меру сладкий, очень вкусный.

P.S. Чтобы не испортить красоту, разрезайте его большим очень острым ножом. Приятного аппетита!Smile

 
07 Июн 2011 14:54

Страница 1 из 1