Йогурт

ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва
Я тут уточнила по поводу закваски Наринэ. В состав входит только ацидофильная палочка, так что хороший сгусток все равно не получится. Ну, а йогурт тем более. Я уже писала, что йогурт - это повышеное содержание сухих веществ (добавление сухого молока) и закваска термофильного стрептококка с болгарской палочкой.
Ацидолак - ацилофильная палочка и бифидобактерии. Так же хорошего сгустка не ждите. И так же не имеет никакого отношения к такому продукту как йогурт. От бифидобактерий вообще сгустка в домашних условиях лучше не ждать. Да и вообще бифидобактерии это отдельная песня (и специализация фирмы в которой я работаю).
Про молоко у бабушек. Я таких вещей побаиваюся. На производстве хоть какой-то контроль, а здесь... Никогда не знаешь, что подцепишь. Хозяин этого молока сам может ничего не знать. Ну да это личное дело каждого. Я о другом хотела сказать. Если хотите делать кисломолочный напиток, то чем дольше тепловая обработка, тем лучше сгусток. Хороший вариант топленое молоко. Стерилизованное молоко для этих целей лучше пастеризованного. А вот если хотите делать творог, то лучше пастеризованное. Для творога молоко пастеризуют градусах при 80 с короткой выдержкой, тогда сыворотка лучше отделяется.
Отдельный привет Донецку. На следующей неделе еду туда в командировку на молочный завод.

 
09 Июн 2011 13:01

Страница 6 из 10