Йогурт

Сообщение Автор
 
18 Апр 2011 16:11

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
у меня и термосе и в Мульти-все простокваша...в чем причина? молоко было одно и закваска одна wacko1
 
14 Май 2011 23:23

Распечатать сообщение
Kuca

Nataliia

48 лет
Ильичевск

KucaМои рецепты
nalini У меня куча воросов:
1. купила Нарине в капсулах и приготовила закваску для йогурта, по твоему рецепту, а именно на 0,5л молока пастеризованного двела до t 37-40 гр. и дабавила 5 капсул єтого Нарине, затем в стаканчики йогуртниці и на 8 часов квасится..........
2. После прошествии времени выключаю открываю и...жидкое как было изначально молоко - это так и должно быть???
Дело в том что сейчас, в данный момент это уже вторая закваска. Первая получилась ТАКАЯ ЖЕ! вчера!! - сделала второй раз, т.к. думала , что первый раз что-то не получилось, но все делала точно так же стерилизовала все приборы в двух случаях.
Вот сейчас поставлю эту жидкую закваску в холодильник и думаю стоит пробовать делать молоко или нет... скажите что не так я делала. Нарине тоже не дешево стоит, чтоб в мусор выбрасывать.
Хочу сказать, что раньше делала все время с Даноном и с этим же молоком йогурт получался, а тут попоробовала сделать закваску для йогурта и думаю. что что-то не так
 
31 Май 2011 13:39

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Здравствуйте. Случайно попала на ваш форум. Не могу промолчать.
Сначала про закваску из предыдущей записи.
1. Попробуйте повысить температуру до 42-44 градусов. Тут кто-то писал, что для йогурта нельзя больше 40 - это ерунда. Оптимальные температуры для развития термофильного стрептококка и молочнокислых палочек 40-45 градусов.
2. Для первого сквашивания 8 часов очень мало. Ваша закваска просто не подошла. А может быть и остыло молоко.
3. При дальнейших пересадках время сквашивания сократится - микрофлора будет в уже достаточно активной форме.
По поводу продукта с сахаром. Сахар надо добавлять либо в готовый продукт и сразу есть. Либо перед заквашиванием. Но тут стоит соблюсти одно правило: надо сделать сироп - прокипятить этот сахар в молоке. А то вместо молочнокислых бактерий у вас начнут работать неизвестные микроорганизмы, их на сахаре полно.
Интересно узнать откуда такая технология - выдерживать йогурт перед употреблением в холодильнике? Вы путаете йогурт с кефиром, это очень разные продукты. Кефиру для созревания требуется выдержка в холодильнике. А йогурт содержит только термофильную микрофлору, в холодильнике его только охлаждают и хранят, больше ничего. Кстати также как и ряженку. Ряженка делается почти как йогурт, только на топленом молоке.
Что-то я разговорилась. Будут конкретные вопросы - пишите, я отвечу Smile .
 
01 Июн 2011 1:38

Распечатать сообщение
Kuca

Nataliia

48 лет
Ильичевск

KucaМои рецепты
OльгаЕ спасибо за разъяснительный ответ. попробую выдержать закваску подольше и температуру повысить как вы сказали и обязательно отпишусь. А как вы делаете йогурт если вы вообще его делаете, я смотрю вы в этом вопросе СПЕЦ good2 А то я с Нарине первый раз делаю, раньше с Активией без добавок делала, а тут решила с живыми бактериями попоробовать unknown
 
01 Июн 2011 17:25

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Да я его вообще не делаю. В домашних условиях. Просто образование у меня - технолог по молоку и молочным продуктам. И работаю я в компании "Бифилайф". Что касается Нарине, то насколько мне известно, там основная микрофлора - термофильный стрептококк и ацидофильная палочка. Ацидофилка вещь хорошая, но дает большую кислотность. Так что в будущем следите за кислотностью, а то пить невозможно будет.
В йогурте - термофильный стрептококк и болгарская палочка. Эти молочнокислые палочки очень похожи по свойствам. Но у нас в стране традиционно отдавали предпочтение (по лечебным свойствам) ацидофильной.
Кстати, еще о жидкой консистенции. Такое частенько быват зимой-весной - молоко менятся по составу. Добавляйте сухое молоко. Растворите сухое молоко в теплом молоке (градусов 40-45), потом поставьте в холодильник часа на 4. Восстановленному молоку нужно обязательно созреть. Иначе будет порошок с водой. Потом подогреваете эту смесь и заквашиваете.
И, конечно, лучше заквашивать закваской Нарине, чем любой активией. Хотя сейчас не могу посоветовать конкретного производителя, чей продукт применить в качестве закваски. Почти все работают на концентратах прямого внесения, они слабо себя ведут при дальнейшей пересадке.
И не надо использовать для заквашивания (как тут советовали) корки хлеба. Никогда не знаешь, что там в молоке вырастет. Ну взрослые-то могут на себе эксперименты ставить, но вот детям такое пойло категорически не советую давать. А то будете потом (если в Москве) в НИИЭМ им. Габричевкого ездить сдавать анализы на дисбактериоз и кишечные инфекции. Ну, это так, небольшое отступление.
Пока-пока. Пишите.
 
07 Июн 2011 13:21

Распечатать сообщение
Kuca

Nataliia

48 лет
Ильичевск

KucaМои рецепты
Привет всем! Wink Хочу сказать спасибо тебе, ОльгаЕ, за то что объяснила..я выдержала закваску подольше где-то может 16-18 часов. И действительно у меня сквасилось, но консиситенция была как кефир, а не как йогурт жидковатый. Делала 2 раза, может это Нарине так сквашивает? unknown
 
08 Июн 2011 12:07

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Может зависеть и от закваски. Дело в том, что основная заквасочная культура в большинстве продуктов - это термофильный стрептококк. А он может иметь разные свойства. Для творога используют тот, который образует невязкий сгусток (чтобы сыворотка хорошо отделялась), а для кисломолочных напитков - вязкий. Часто в комбинированных заквасках срабатывают не все микроорганизмы. Многое зависит от молока, точнее содержания белка в нем (поэтому я советовала добавлять сухое молоко). Жир в молоке не сыграет большой роли для консистенции, только отразится на вкусе.
И еще о молоке. Особенно зимой-весной. Присутствие антибиотиков в молоке может совсем остановить процесс. Частенько на заводах, получив молоко с антибиотиками, отправляют его на питьевое, т. к. они попросту его ничем не сквасят, не получат сгустка. Может быть замечаль, что весной в магазинах кисломолочные продукты не самый привлекательный вид имеют - жидкие. Если стабилизатор не добавили. Проще это молоко разлить по пакетам и сбагрить потребителю. Нет у нас традиции возвращать некондицию. А покупатель в магазине никак не сможет проверить. Так что вполне возможно, что в Вашем молоке сработала ацидофилка (и дала слабый сгусток), а стрептококк впал в кому. Это почти лотерея. Кстати, кипячение в данном случае не поможет, от ингибирующих веществ так не избавится.
 
08 Июн 2011 14:30

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
ОльгаЕ спасибо за разъяснения,много интересного для себя подчерпнула good2
у меня вопрос о молоке-купила на рынке у бабушек деревенское коровье молочко, дабы сделать йогурт, делала по технологии на закваске Наринэ, но увы,йогурта не получилось... после термообработки и отстоя в холодильнике (теперь то мы знаем что это не обязательно) достала такое же жидкое молоко unknown в чем тут дело,как вы считаете? и еще,можете ли подсказать чем все таки лучше заквашивать молоко для получения йогурта исключительно для приготовления соусов,заправок для салатов? спасибо
 
08 Июн 2011 14:41

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Лилёшкин
"Наринэ" - это не совсем йогурт, скорее то, что называют ацидофильным молоком. Я пробовала делать из аптечного несколько раз, это всегда была лотерея - заквашивалось через раз. Есть специальные закваски, у нас в Украине бывают отечественные и итальянские.
Вот здесь http://www.zakvaski.com немного информации. Почитайте на досуге, я думаю, что и у вас найдутся.
А на домашнем молоке может трудно сквашиваться из-за места, где паслась коровка - особенно плохо с этим на песчанниках и солончаках - молоко не киснет неделю, хоть и абсолютно нормальное
 
08 Июн 2011 15:19

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
Варда писал(а):
Вот здесь http://www.zakvaski.com немного информации

ой Лена, не травите душу,была на этом сайте,читала... если с Украины через инет заказывать, думаю доставка выйдет довольно-таки недешевая
у нас нет такого разнообразия,хоть и город не маленький, да и в рознице закваски не найдешь.
что касается молока -оно скисло на третий день, получилась простоквашка good а йогурт так и не unknown вышел
 
09 Июн 2011 3:17

Распечатать сообщение
Маруля

Марина

37 лет
Донецк

МаруляМои рецепты
Девчонки всем привет! Начиталвсь так что кругом голова, unknown подскажите может кто слышал о Ацидолаке, как правильно приготовить йогурт с ним?
 
09 Июн 2011 13:01

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Я тут уточнила по поводу закваски Наринэ. В состав входит только ацидофильная палочка, так что хороший сгусток все равно не получится. Ну, а йогурт тем более. Я уже писала, что йогурт - это повышеное содержание сухих веществ (добавление сухого молока) и закваска термофильного стрептококка с болгарской палочкой.
Ацидолак - ацилофильная палочка и бифидобактерии. Так же хорошего сгустка не ждите. И так же не имеет никакого отношения к такому продукту как йогурт. От бифидобактерий вообще сгустка в домашних условиях лучше не ждать. Да и вообще бифидобактерии это отдельная песня (и специализация фирмы в которой я работаю).
Про молоко у бабушек. Я таких вещей побаиваюся. На производстве хоть какой-то контроль, а здесь... Никогда не знаешь, что подцепишь. Хозяин этого молока сам может ничего не знать. Ну да это личное дело каждого. Я о другом хотела сказать. Если хотите делать кисломолочный напиток, то чем дольше тепловая обработка, тем лучше сгусток. Хороший вариант топленое молоко. Стерилизованное молоко для этих целей лучше пастеризованного. А вот если хотите делать творог, то лучше пастеризованное. Для творога молоко пастеризуют градусах при 80 с короткой выдержкой, тогда сыворотка лучше отделяется.
Отдельный привет Донецку. На следующей неделе еду туда в командировку на молочный завод.
 
09 Июн 2011 18:15

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
ОльгаЕ
Заходи в гости Rose
Маруля
Как и с любой закваской: по первому посту темки. Только он будет жидким, так что не пугайся. А так очень вкусный и полезный: у меня сын и муж без сахара молотят.
 
12 Июн 2011 22:34

Распечатать сообщение
Kuca

Nataliia

48 лет
Ильичевск

KucaМои рецепты
ОлькаЕ, ты писала: Добавляйте сухое молоко. Растворите сухое молоко в теплом молоке (градусов 40-45), потом поставьте в холодильник часа на 4. Восстановленному молоку нужно обязательно созреть. Иначе будет порошок с водой. Потом подогреваете эту смесь и заквашиваете.
Цитата:
unknown
обычно я делаю с домашним молоком...значит мне нужно немного разбавить его с сухим? а какая пропорция?
И еще вопрос как мне домашнее молоко сделать менее жирным в йогурте, развести водой его что ли и вкакой пропорции?
 
20 Июн 2011 11:59

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
И снова здравствуйте.
По поводу пропорций. В данном случае можно произвольно обходиться. Я, для начала, попробовала примерное соотношение: на 100 мл молока грамм 15-25 молока сухого.
Вообще-то сухое молоко конечно восстанавливают на воде. Но нам сейчас нужно повысить белок в том молоко которое у нас есть. Поэтому обходимся без воды.
Про понижение жирности. Никакой воды. В данном случае два выхода.
1. Если молоко домашнее, то его никто не гомогенизировал, а следовательно жир будет отстаиваться. Поставьте в нолодильник на ночь, утром в верхней части соберется значительный слой сливок, а снизу будет обезжиренное молоко (чем меньше в нем жира, тем бледнее у него цвет, может даже казаться голубоватым, но не обязательно). Снимаешь сливки - готово. А вот если молочный жир не отстаивается, то тебе морочат голову. Это молоко явно с производства, вряд ли частник у себя поставит гомогенизатор.
2. Купить в магазине пакет обезжиренного молока и просто развести им то молоко, которое у нас имеется. А пропорции надо считать, это называется расчет рецептур. Ну если уж очень надо, то напиши - я могу и посчитать, только нужен жир в исходном молоке.

Я вот хочу спросить - просто любишь обезжиренные продукты, или это диета?
 
20 Июн 2011 17:18

Распечатать сообщение
Kuca

Nataliia

48 лет
Ильичевск

KucaМои рецепты
ОльгаЕ здравствуй. Молоко у меня на сто процентов домашнее- в производителе(вернее в хозяине данной коровки) я уверена! good
жирность,т.е. сливки в банке трехлитровой поднимаются где-то на треть-четверть...Хотелось бы рассчитать сколько нужно разбавить обезжиренным молоком. А то когда делаю йогурт, при кипяченни я пенку снимала, но в йогурте все равно сверху появлялся слой желтенький, т.е. жирок...
И я на диете Wink
Заранее спасибки Rose
 
21 Июн 2011 12:20

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Привет.
В данном случае от пленки жира не избавиться, если только сепарировать, т. е. совсем избавляться от жира. Дело в том, что на производстве почти все молоко гомогенизируют. Это процесс дробления жировых шариков. В обычном молоке они довольно крупные и быстро собираются сверху, а после дробления - меньше в несколько раз, в результате жир в молоке практически не отстаивается. Кстати, по той же причине часто почти невозможно всбить магазинные сметану или сливки.
А расчитать что-то не получится, поскольку надо проверять содержание жира. Но думаю, что после отстаивания там от силы 1-1,5 %.
Я не думаю, что есть глубокий смысл ограничивать потребление молочного жира. Я, конечно, не имею ввиду сливки, сметану, творог жирный или сыр. Но в обычном молоке содержание жира примерно 3-4 %, ну может быть 4,5. Только представь 4 г жира на 100 г молока. Ну даже если килограмм за день съешь - это грамм 40. Наверняка же ограничивашь потребление других продуктов. Так что молочный жир функционально необходим.
А еще хорошо в этот йогурт добавить свежий ананас. Это даже не потребует дополнительного сахара - и так будет сладко. Я придерживаюсь мнения, что лучше самой добавить фрукты или овощи в продукт.
Кстати, могу поделиться своими рецептами. Какие начинки делаю для себя.
1. Злаки. Обычно использую кашу "4 злака". Иногда добавляю свежие фрукты (малину, клубнику, грушы). Чаще все это добавляю в творог.
Иногда в какой-нибудь кисломолочный продукт. Я йогурты не очень уважаю, предпочитаю "Бифилайф".
2. Концентраты для воды. Сейчас продают много жидких концентратов в бутылках - малиновые, вишневые, шоколадные. Я предпочитаю польские, наши очень сладкие для меня. Разбавляю по вкусу и настроению. Хорошо идут жидких продуктах - кефире, простокваше. Пробовала с творогом - тоже нормально.
Экспериментируйте. На заводах и не такое смешивают.
Вот вспомнила. На прошлой неделе была в Донецке. На "Лактисе" выпускают йогурт и интересной довавкой - морковь-апельсин-лимон. Что нам мешает сделать это дома? Да только дозировку по вкусу подобрать.
Заболталась я. Пока-пока.
 
21 Июн 2011 20:44

Распечатать сообщение
135571

Наталья

82 года
Москва

135571Мои рецепты
Не согласна насчёт Наринэ. Сгусток получается отличный. Важно, каким Наринэ Вы пользуйтесь. Нужно покупать упаковку из 10 маленьких флакончиков. Наринэ во флакончике в виде спресованного порошка. Из одного такого флакончика делаю поллитра закваски из ультрапастеризованного молока жирностью 3,2%. Температура молока должна быть 35-40 гр. С. Закваску готовлю в йогуртнице 10 часов. А потом ставлю её в холодильник и пользуюсь ею 2 недели: по 2 ст. ложки на 1,5 литра ультрапастеризованного молока жирностью 1,5%. Йогурт делаю 5 часов в йогуртнице в стаканах по 250 мл, ставлю 7 стаканов. Получается изумительный йогурт. Стакан можно смело переворачивать - йогурт не выльется.
Вообще, мне не нравится слово "йогурт". То, что я делаю в йогуртнице - хорошая простокваша. А что такое йогурт, я не знаю, потому что у нас в магазинах продают что-то невообразимое.
 
23 Июн 2011 11:28

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Не важно как пыглядит закваска - таблетка или порошок. Важно, что входит в состав. Ацидофилка редко дает хороший сгусток, а вот если добавлен стрептококк, то шанс получить хороший сгусток почти гарантирован. Кстати, между делом - во флаконе не прессованный порошок, таблетка так высушивается во флаконе.
Но вопрос в другом - разный состав закваски - разные продукты. Попробую еще что-то узнать про Наринэ.
А Вы сильно рискуете храня закваску 2 недели. Тем более если туда регулярно лазить ложкой.
 
23 Июн 2011 20:12

Распечатать сообщение
135571

Наталья

82 года
Москва

135571Мои рецепты
Очень важно, как выглядит Наринэ. Таблетки выпускают для медикаментозного применения, а не для приготовления закваски. А порошок во флакончике пригоден для приготовления закваски. Так рекомендуют разработчики Наринэ. Сохраняю закваску 2 недели, ничем не рескуя, потому что не "лазею" в нею чем попало. Перед тем, как взять очередную порцию закваски, нужно обдать крутым кипятком пластмассовую ложку. И вообще вопросы стирилизации здесь очень важны. Например, я всегда стирилизую кипятком стаканы, в которые разливаю молоко с закваской Это азы. Вот уже в течение 2-х лет делаю прекрасную простоквашу в йогуртнице. Думаю, что на форуме надо делиться своим опытом, а не читать лекции по тому или иному поводу.
 
24 Июн 2011 16:18

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Да никому я лекций не читаю. Я работаю с молоком больше 20 лет. Не собираюсь с Вами спорить. Просто я работаю с заквасками больше 10 лет, мы из производим и продаем. Разрабатываем техническую документацию.
Нет никакой разницы во внешнем виде. Разница только в составе и дозировке. А хранят готовую закваску (даже в баклабораториях) не более 72 часов.
Вы можете сколько угодно делать простоквашу и хранить ее, но не стоит давать таких опрометчивых советов другим. У всех условия дома разные. Вопросы стерилизации здесь очень важны, но не менее важны сроки хранения. Иначе от стерилизации не останется и следа. И поливание кипятком на ложку (тем более пластмассовую) - это не более чем самоуспокоение.
Все что я тут писала - это мой опыт, и личный и профессиональный. Я же не даю советов про колбасу.
 
25 Июн 2011 20:33

Распечатать сообщение
135571

Наталья

82 года
Москва

135571Мои рецепты
Будь Вы таким спецом, не советовали бы использовать стирилизованное молоко: оно лишено всякой пользы в процессе стирилизации. Это знает каждый ребёнок. Желаю дальнейших успехов в работе и поменьше гонору в жизни.
 
27 Июн 2011 11:47

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
И снова здравствуйте.
Стерилизованное молоко я рекомендую потому, что по своим биохимическим свойствам оно лучше всего подходит для приготовления кисломолочных напитков. Не буду в данном случае читать лекций про биохимию молока. В микробиологическом отношении оно практически безопасно. Мы можем быть уверенны, что изначально не получаем посторонней микрофлоры. В процессе сквашивания получаем продукты жизнедеятельности микроорганизмов закваски - витамины, аминокислоты и т. д.
А Вы знаете, что такое ультрапастеризация? Вы же такое молоко применяете? Ультрапастеризация - всего навсего один из видов стерилизации.
 
29 Июн 2011 15:05

Распечатать сообщение
135571

Наталья

82 года
Москва

135571Мои рецепты
Мне есть, что ответить, но я не собираюсь открывать дискуссию. Пусть каждый из нас останется при своём мнении.
 
29 Июн 2011 22:52

Распечатать сообщение
Asia73

Азия

51 год
Казахстан

Asia73Мои рецепты
Делаю йогурт в термосе, кипячу молоко 2 мин, потом охлаждаю до 38 градусов, проверяю термометром, а не пальцем, 5-6 часов и готов йогурт, в качестве закваски использую покупные йогурты местного производства со сроком хранения 2 недели, с добавками и без, что интересно,получается тот же вкус и та же консистенция, что и у покупного. Использую именно настоящее деревенское молоко, жирное, вкусное, а не магазинное, разбавленное водой, ну и не тем более стерилизованное 6%, 10% и т.д. и т.п.
Страница 6 из 10

Наверх