Йогурт

ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва
Привет.
В данном случае от пленки жира не избавиться, если только сепарировать, т. е. совсем избавляться от жира. Дело в том, что на производстве почти все молоко гомогенизируют. Это процесс дробления жировых шариков. В обычном молоке они довольно крупные и быстро собираются сверху, а после дробления - меньше в несколько раз, в результате жир в молоке практически не отстаивается. Кстати, по той же причине часто почти невозможно всбить магазинные сметану или сливки.
А расчитать что-то не получится, поскольку надо проверять содержание жира. Но думаю, что после отстаивания там от силы 1-1,5 %.
Я не думаю, что есть глубокий смысл ограничивать потребление молочного жира. Я, конечно, не имею ввиду сливки, сметану, творог жирный или сыр. Но в обычном молоке содержание жира примерно 3-4 %, ну может быть 4,5. Только представь 4 г жира на 100 г молока. Ну даже если килограмм за день съешь - это грамм 40. Наверняка же ограничивашь потребление других продуктов. Так что молочный жир функционально необходим.
А еще хорошо в этот йогурт добавить свежий ананас. Это даже не потребует дополнительного сахара - и так будет сладко. Я придерживаюсь мнения, что лучше самой добавить фрукты или овощи в продукт.
Кстати, могу поделиться своими рецептами. Какие начинки делаю для себя.
1. Злаки. Обычно использую кашу "4 злака". Иногда добавляю свежие фрукты (малину, клубнику, грушы). Чаще все это добавляю в творог.
Иногда в какой-нибудь кисломолочный продукт. Я йогурты не очень уважаю, предпочитаю "Бифилайф".
2. Концентраты для воды. Сейчас продают много жидких концентратов в бутылках - малиновые, вишневые, шоколадные. Я предпочитаю польские, наши очень сладкие для меня. Разбавляю по вкусу и настроению. Хорошо идут жидких продуктах - кефире, простокваше. Пробовала с творогом - тоже нормально.
Экспериментируйте. На заводах и не такое смешивают.
Вот вспомнила. На прошлой неделе была в Донецке. На "Лактисе" выпускают йогурт и интересной довавкой - морковь-апельсин-лимон. Что нам мешает сделать это дома? Да только дозировку по вкусу подобрать.
Заболталась я. Пока-пока.

 
21 Июн 2011 12:20

Страница 6 из 10