Йогурт

Сообщение Автор
 
13 Фев 2012 13:04

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Привет.
В первую очередь дело в закваске. Используются штаммы стрептококка, которые образуют вязкий сгусток. Кроме того в активии может быть многокомпонентная закваска (несколько видов молочнокислых бактерий), кто ж знает как они себя поведут. У самой актвии консистенция другая может быть из-за сильного механического воздействия: сначала - промышленная мешалка (ложкой дома так не размешать), а потомт- насосом подают на фасовку. Таким насосом можно любой вязкий сгусток так разбить, что будет течь как молоко.
Есть вариант, что попала посторонняя микрофлора - с рук, из воздуха. Такой самоквас не предсказуем.
Я хотела бы уточнить. Какое было молоко, как его обрабатывали (кипяченое, пастеризованное, стерилизованное)? Время и температура сквашивания?
Совет в данном случае один для всех (и для дома, и для производства) - сменить закваску.
 
13 Фев 2012 14:29

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
молоко брала стрелиз-из коробок
не кипятила..просто чуть подогрела
 
13 Фев 2012 18:13

Распечатать сообщение
credo59

Надежда


Москва

credo59Мои рецепты
танюся Б писал(а):
йогурт выходит "сопливый" тянется за ложкой...и жидковат...квасила Активией

А где-то по тексту выше уже было объяснение этому "феномену", только не помню, что именно там написано Smile Какие-то бактерии могут давать такой эффект. Ацидофильные, кажется... Впрочем, Ольга скажет точно.

О! Оказывается, уже Ольга ответила.
 
16 Фев 2012 0:28

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Привет.
Барышни, кто спрашивал про сулугуни? Напишите мне на eoe@mail.ru, я отправлю Вам сканы (как обещала).
 
20 Мар 2012 16:39

Распечатать сообщение
77

Татьяна

46 лет
Москва

77Мои рецепты
Димина Девочка
Наталья, а как вы готовите йогурт? Я купила такую же йогуртницу, но почему-то получается жидкий йогурт и отделяется сыворотка. Сколько часов вы готовите? Пробовала и на йогурте с коротким сроком хранения и на активии - результата одинаковый.
 
21 Мар 2012 19:18

Распечатать сообщение
Лялюкин

Наталия

51 год
Самара

ЛялюкинМои рецепты
Ура! Девушки у меня тоже получился йогурт! Большое всем спасибо за подсказки и рецепты, отдельное спасибо ОльгеЕ за полезную информацию! Делала на батарее, использовала молоко 2,5% "Вкуснотеево" и 3,5% "Простоквашино"разницы почти никакой, молоко "Вкуснотеево" по цвету кремовое и йогурт получился такой же. Для эксперимента ставила на батарею пластиковый стаканчик и стеклянный - по-моему в стеклянном лучше приготовился. Первый раз поставила на 4 часа, а второй на 5 часов, во втором случае получился погуще. Теперь все салаты заправляю домашним йогуртом - здорово получается!
 
31 Мар 2012 22:05

Распечатать сообщение
andrea22

Olesja




andrea22Мои рецепты
По поводу йогурта почему может иногда жидким получиться...т.е.кислое молоко.На молоко часто пускают молоко низшего сорта...т.е. одна корова в стаде заболела...сделали укол...подоили,сдали...как молоко-вы не почувствуете да и если выпьете-ничего страшного...и творожок получиться только мелко зернистый..а вот йогурт-продукт капризный...квась и заливай что и сколько хочешь...кислым станет ..но при этом останеться жидким...
Порой наблюдали возможно молоко в холодильнике кислое,жидкоеи порой с горечью лёгкой или запашком интересным...?Это всё при определённом приёме медикоментов животным



Сыворотка начинает отделяться когда йогурт уже готов....чем он кислее тем больше сыворотки

У меня йогуртница FitLine.Довольна.и сметанку делала и кефирчик тоже пробывала...Всё на УРА!
http://www.fitlineshop.ru/FitLine/priboryi-fitline/FitLine-yogurtnitsa.html
 
05 Апр 2012 13:50

Распечатать сообщение
Ланусик

Ланусик

43 года
Воронеж

ЛанусикМои рецепты
У меня тоже появилась йогуртница, дела йогурт два раза, первый перестоял-кисловат, второй ванильный уже намного вкуснее, только вот мне все равно очень хочется чтобы был погуще, хотя........я не помню когда последний раз покупной ела и какая там консистенция(покупная активия для закваски не считается girl_blush )
 
07 Апр 2012 22:01

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Ланусик писал(а):
только вот мне все равно очень хочется чтобы был погуще, хотя........girl_blush )


Подождите до мая - сменится молоко, консистенция изменится. Молоко изменится, потому что сменятся корма и после последних отелов пойдет пара месяцев.
 
09 Апр 2012 15:58

Распечатать сообщение
Ланусик

Ланусик

43 года
Воронеж

ЛанусикМои рецепты
ОльгаЕ писал(а):
Подождите до мая

Спасибо за совет, правда если брать молоко в чистом виде мне зимнее больше нравится, а летом коровы ходят едят на поле все подряд, у молока запах специфический (это я про домашнее молоко)

А вообще йогурт получается вкусным
 
28 Апр 2012 17:26

Распечатать сообщение
Ксюшаа

Оксана

44 года
Москва

КсюшааМои рецепты
Добрый день!
Откликнитесь, пожалуйста, у кого йогуртница Tefal 8872. Подскажите где в ней устанавливается время (6ч., 8 ч.и т.д.)? Я поняла, что автоматически она отключается через 45 мин. Тогда же можно и из сети ее выключать. А время (6ч.) нужно самим засекать? Спасибо.
 
04 Май 2012 0:03

Распечатать сообщение
oksa-chumako

оксана

49 лет
солнечногорск

oksa-chumakoМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Девочки, я йогурт оставляю заквашиваться на батарее центрального отопления на ночь укутв полотенцем. Получается хорошо, температура соответствующая. Хотелось домшнего йогурта, а йогуртницы в продаже нет, вот и пришлось выходить из положения! Smile



Я пробовала в термоссе! отлично получается! girl_claping
 
04 Июл 2012 3:10

Распечатать сообщение
swetoc

Светлана

39 лет
Звенигород

swetocМои рецепты
а у меня иогурты отходят водой,пару раз нормально было,а так всегда иогурт в сыворотке получается
 
11 Июл 2012 16:55

Распечатать сообщение
strawberry1601

Олеся

39 лет
Украина, Херсон

strawberry1601Мои рецепты
Девочки, подскажите, пожалуйста, как определить что йогурт готов. Пробовала делать один раз, сквашивала 4,5 часа, получился с какой-то сывороткой и немного тягучий. Я никак не пойму - передержала я его или наоборот.
 
04 Авг 2012 17:44

Распечатать сообщение
Katya94

Катя

30 лет
Чернигов

Katya94Мои рецепты
Подскажите,пожалуйста!
Когда я сделала йогурт первый раз,то я могу использовать его как закваску для второго раза?то есть добавить уже домашний йогурт,а не "Активию"как при первом приготовлении? Embarassed Embarassed
 
12 Сен 2012 12:43

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Katya94 писал(а):
Когда я сделала йогурт первый раз,то я могу использовать его как закваску для второго раза?то есть добавить уже домашний йогурт,а не "Активию"как при первом приготовлении?


Привет. Да, Катя, в общем можете.
Но могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что сейчас применяют столь странные штаммы молочнокислых бактерий, что после второй пересадки они перестают расти, а следовательно и сквашивать молоко.
И еще один момент. Для заквашивания лучше использовать продукт с наименьшим сроком годности. Используя свой (домашний) продукт для заквашивания, постарайтесь делать так, чтобы ему было не больше пары суток. И в данном случае, лучше бы его до этого не открывать.
Если сквашивание проходит нормально, то все равно не переквашивайте продукт больше 2-3 раза. Все-таки в домашних условия мы не можем создать стерильность. Мало ли какая фигня начнет расти в молоке. По внешнему виду продукта как правило определить нельзя. Ну если, конечно, это не дрожжи, которые начали пускать пузыри. Но дрожжи в данном случае самое безобидное, что может вырасти.
 
09 Ноя 2012 18:18

Распечатать сообщение
Skorpic

Иришка

38 лет
Курск

SkorpicМои рецепты
Девочки, привет.
Муж недавно подарил йогуртницу (Redmond RYM-M 5401). Она с таймером и автооключением.
Я очень люблю йогурты кушать, захотелось домашнего, полезного приготовить.
Несколько раз уже пробовала - не получаются... Я прям вся в расстройствах cray Ещё муж "масла в огонь" подливает, спрашивает, когда же йогурт будет...
Сквашивала на активии (без добавок) 8 ч., на домашней сметане 10 ч. и из Наринэ 7ч. (но простоял все 9 до того, как убрала в холодильник) - всё время сыворотка выделяется Unknown Молоко брала и пакетированное, и домашнее, всё кипятила, посуду кипятком обдавала, стаканчики в микроволновке прокаляла.
Из наринэ получилось что-то похожее на кефир, но очень нежный, без кислинки практически (делала закваску по инструкции из пакетика 22 ч., а после на ней молоко заквасила).
На домашней сметанке мне больше всего понравилось, ну очень нежно и сливочно получилось (2 ст. л. на 0,5 л. молока добавляла).
Из активии средне, чуток кислинки было, но мне не особо понравилось.
Смотрю на фотографии, где баночки с йогуртом перевернутые и думаю, что же я не так делаю... Помогите, пожалуйста, разобраться blush2 Очень хочется густого и вкусного йогурта.
 
11 Ноя 2012 22:29

Распечатать сообщение
Tati-yana

Татьяна

52 года
Москва

Tati-yanaМои рецепты
ОльгаЕ, спасибо за интересные ответы и советы, не могли бы вы ответить на мои вопросы тоже .
1) все таки на взгляд специалиста, что за продукт получается при сквашивании молока сметаной?
2) как вы относитесь к заквашиванию молока кефирным грибком в домашних условиях? Может ли вырасти что то неполезное в таком кефире? Есть ли уверенность что кефир с течением времени будет размножаться правильно, или через полгода мы уже будем иметь совсем другой набор микроорганизмов? Кефирные грибки нужно обновлять с нуля периодически?
 
14 Ноя 2012 3:02

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Привет!
1. Поскольку современную сметану чаще сквашивают термофильным стрептококком (лет 20 назад почти всю сквашивали мезофильным), то получаем классическую простоквашу, а если молоко топленое - ряженку.
Я советую заквашивать сметаной по той простой причине, что для нее используют самые вязкие штаммы, т. е. отбирают такие закваски, которые меньше отделяют сыворотку.
Но и с ней же может быть подвох. Никогда не знаешь какая закваска: для термофильного стрептококка средняя температура 40-42, а для мезофильного (его сейчас называют лактококком) - 30. Вот и всегда есть шанс поставить не правильную температуру - долго сквшивается, сыворотка отходит и всякая прочая фигня.
2. Ох. Я думаю, Вы уже должны и так догадаться, как я отношусь к таким вещам? Я вообще плохо отношусь к любому домашнему перезаквашиванию (что-то даже слова не подберу) более 2-3 раз.
Кефирные грибки живность капризная. Не на каждом заводе с ними могут работать правильно. Но у них есть возможность регулярно контролировать микробиологическую чистоту продукта. У нас дома, к сожалению, такой возможности нет. И пока не приспичит скорую вызывать, или в институт им. Габричевского анализы сдавать, то и не будешь подозревать что случилось.
В общем я не стала бы так рисковать здоровьем своим и близких, хотя у меня есть некоторые знания об этом деле, да и практические навыки. Но если все-таки захотите ставить эксперименты на себе, то при правильном обращении через полгода грибки будут в самом расцвете. А о не правильном - узнаете гораздо раньше.
Ладно, ночь уже, пора прощаться. В общем будут конкретные вопросы - пишите, я отвечу, мне не трудно.

Для Skorpic. Ирина, у меня несколько вопросов - сыворотка на каком этапе отделяется? И что такое домашняя сметана? Можно чуть побольше подробностей? Может и придумаем как Вам помочь.

Если что пишите мне в личку, я тут не часто бываю, а там письмо уведомительное приходит.
 
14 Ноя 2012 14:30

Распечатать сообщение
Tati-yana

Татьяна

52 года
Москва

Tati-yanaМои рецепты
Спасибо Rose
 
24 Янв 2013 15:11

Распечатать сообщение
absentavip

Алла


Сергиев Посад

absentavipМои рецепты
Помогите пожалуйста, сделала йогурт в йогуртнице Мулинекс - использовала Домик в деревне 6% (комнатной температуры) и Эвиталию, поставила на 8 часов - получилось только 2 баночки из 7, а остальные жидкие. Подскажите, что я делаю не так?
 
04 Фев 2013 19:57

Распечатать сообщение
Мирвари

Эльмира

46 лет
Баку

МирвариМои рецепты
ОльгаЕ здравствуйте, я к Вам как к специалисту обращаюсь, Вы не подскажите тогда, полезен ли продукт (уж незнаю теперь как его назвать) получаемый от сквашивания с Наринэ? У нас в городе Наринэ не продают, я заказала знакомым из России, и вот теперь когда я дождалась его, узнаю что он не для йогурта. Ну теперь не выкидывать же. Я так надеялась что он поможет мне в моих проблемах (кишечных, пардон)
 
05 Фев 2013 14:47

Распечатать сообщение
ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва

ОльгаЕМои рецепты
Привет. Давно тут не была, времени не было. А тут как раз новое сообщение. Думаю, что наринэ (настоящий - с ацидофильной палочкой) для кишечника лучше, чем йогурт. Во всяком случае так в книжках пишут.
 
06 Фев 2013 14:11

Распечатать сообщение
Мирвари

Эльмира

46 лет
Баку

МирвариМои рецепты
Большое спасибо за оперативный ответ. Значит бум делать

Уважаемая ОльгаЕ, несочтите за наглость, но у меня к Вам еще пара вопросов:

1. Я сделала закваску из наринэ и заквасила ей молоко (6%-е) но и сама закваска и йогурт получились какими-то вязкими, тягучими как слизь (прямо нитка тянется за ложкой) хоть и все делала по инструкции, все стерилизовала и измеряла темп-ру (делала в микро-ке, в ней есть функция йогуртницы, 40 градусов). Это так должно быть или я все-таки где-то напартачила?

2. Раньше я заквашивала йогурт баночкой натуральной Активии или др., вкус получался суперский, но т.к. все говорят что во всех покупных "живых" йогуртах нет ничего живого, тогда за счет чего сквашивается молоко ( и еще ого-го как)?
Заранее благодарю.
 
20 Фев 2013 3:28

Распечатать сообщение
Юлiя78

Юлия

46 лет
Тюмень

Юлiя78Мои рецепты
ОльгаЕ, вы такая молодец, спасибо Вам Rose воодушевившись вашими советами, я решилась сама приготовить наринэ. Все получилось, теперь кормлю малыша, очень рада этому! После года употребления агуши, как она мне надоела(( ну и сама пью, конечно. Накопилось несколько вопросов. Я делаю для ребенка так: откидываю на мелкое ситечко, сыворотка стекает, потом совсем немного подогреваю в СВЧ, чтобы не холодное было. Чуть-чуть теплое. Я тем самым убиваю все ацидофильные бактерии, да?
Страница 9 из 10

Наверх