Йогурт

ОльгаЕ

OlgaE

52 года
Москва
Katya94 писал(а):
Когда я сделала йогурт первый раз,то я могу использовать его как закваску для второго раза?то есть добавить уже домашний йогурт,а не "Активию"как при первом приготовлении?


Привет. Да, Катя, в общем можете.
Но могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что сейчас применяют столь странные штаммы молочнокислых бактерий, что после второй пересадки они перестают расти, а следовательно и сквашивать молоко.
И еще один момент. Для заквашивания лучше использовать продукт с наименьшим сроком годности. Используя свой (домашний) продукт для заквашивания, постарайтесь делать так, чтобы ему было не больше пары суток. И в данном случае, лучше бы его до этого не открывать.
Если сквашивание проходит нормально, то все равно не переквашивайте продукт больше 2-3 раза. Все-таки в домашних условия мы не можем создать стерильность. Мало ли какая фигня начнет расти в молоке. По внешнему виду продукта как правило определить нельзя. Ну если, конечно, это не дрожжи, которые начали пускать пузыри. Но дрожжи в данном случае самое безобидное, что может вырасти.

 
12 Сен 2012 12:43

Страница 9 из 10