Салат-закуска «Витраж»

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Салат этот очень плотный и насыщенный. Но несмотря на это он нравится не только мужчинам, женщины тоже его очень любят, ведь он очень-очень нежный. Потому что в приготовлении используется заливное.
Когда-то давным-давно, в восьмидесятые годы прошлого столетия - с ума сойти!!! - он попал в мамину тетрадку из старого журнала "Крестьянка" или "Работница", помню только, что новогодний номер был. Я давно собиралась показать его здесь, - вот и пришло его время.
Недавно готовила его не на праздник, а просто для семьи, поэтому внешне оставила его простым, для праздничной же подачи можно его и украсить: например, поставить смесь для заливного в фигурные формочки для льдышек, добавить в заливное сок шпината или томатный, использовать нарезанную зелень или фигурно вырезанные овощи в заливном...
Фото

Можно готовить порционно, можно начинять тарталетки. Допускает приготовление как в виде салата слоёного или смешанного, а также в виде закуски, провёрнутой на самой крупной решётке мясорубки (как раз для тарталетов).
Потребуется:
- отварное мясо совсем без жира: говядина, телятина, молодая нежирная свинина или телячий язык, можно и ассорти - бульон сохраняем. Я использую около 250-300г для семейного ужина, для компании конечно больше. Но НЕ КУРИЦУ!
- солёные огурцы, 2-3 штуки, можно брать и маринованные, главное, чтобы были некислые и упругие, я ещё выскабливаю семенную часть;
- сыр полутвёрдый, столько же, сколько и мяса;
- около стакана очищенных грецких орехов, обжаренных или нет - зависит от ваших предпочтений;
- лук сладкий салатный, лучше всего подходит жемчужный, одну маленькую луковицу, и немного чеснока, два-три некрупных зубка;
- свежую зелень петрушки, небольшой пучок.
Заправка традиционная - смешать майонез пополам со сметаной и добавить немного французской горчицы (готовой, из порошка и зёрнышек), всё смешать до однородности.
Мясо отвариваем со специями до готовности, остужаем.
Все ингредиенты очень мелко режем, а огурцы и сыр можно натереть на крупной тёрке. Я сама предпочитаю резаные, на тёрке измельчаю только грецкие орехи. Петрушку нарезаем. Заправляем соусом.
Повторюсь, что салат можно приготовить слоёным, тогда конечно, лучше сделать это заранее. Подавая его в смешанном варианте или в виде провёрнутой закуски, можно приготовить непосредственно перед едой.
А заранее нужно приготовить крепкое заливное, используя желатин или агар, чтобы желе держалось прочно и не расплывалось. Я готовлю его из бульона, в котором варилось мяско. Нарезаем застывшее заливное кубиками или вынимаем из формочек и выкладываем на салат сверху.
Фото

Подобный салат можно приготовить и из рыбы, а не из мяса. Рыба нужна белая, морская. Заливное в этом случае готовим на рыбном бульоне. А в соус выжать сок лимона, по вкусу.

 
09 Июн 2011 21:26

Страница 1 из 1