Варенье из груш с маком

suny-girl

Анастасия


Хабаровск
Фото

Всем доброго времени!! А я к вам с вареньем! Очень-очень вкусным! nyam2 А еще оно простое и быстрое good2 Рекомендую! Отлично с булочками, блинчиками, крекерами, галетами и...просто так...ложками girl_haha
Автор рецепта - La Perla.

750 г груш (очищенных от кожицы и сердцевины)
200 г сахара(120гр. груши были сладкие)
1 ст. л. семян мака
сок 1 лимона
Еще добавила ванилин...на кончике ножа.

Груши порезать кубиками, полить лимонным соком, засыпать сахаром и отставить на 1-2 часа или до тех пор пока груши пустят сок, а сахар почти растворится.
Довести груши до кипения, убавить огонь и варить 15-20 минут, аккуратно помешивая и снимая пену (у меня не появляется пена последнее время совсем). Половину варенья измельчить с помощью блендера, а половину оставить кусочками.
Семена мака обжарить на сухой сковороде, растолочь в ступке. Вернуть варенье на огонь, добавить мак, варить 5-10 минут или до желаемой густоты, все время помешивая.

Можно измельчить все варенье блендером, а можно все оставить кубиками и тогда варить в несколько приемов, но мне нравится только часть варенья измельчать, тогда консистенция получается такая, как при добавлении пектина, желфикса или желирующего сахара. Груши у меня были сладкие, а лимон очень крупный, на мой вкус идеально получилось, но можно и увеличить кол-во сахара, наверное... я не люблю слишком сладкое варенье. Было очень вкусно! Rose
Фото

Фото

 
15 Июн 2011 15:18

Страница 1 из 2