Французский шоколадный пирог

young_kitchen

Даша

35 лет
Украина (UKR) Одесса
Супервкусный мегашоколадный пирог nyam2 Прошу, пробуйте! Wink

Фото


Ингредиенты:

250 г Вашего любимого шоколада
200г сливочного масла
5 яиц
2 столовые ложки муки
2 чайные ложки растворимого кофе
2 столовые ложки коньяка
~ 100 г сахара
сахарная пудра

Шоколад разломать на кусочки и расплавить вместе со сливочным маслом в микроволновке или на водяной бане, перемешать смесь до гладкости. Добавить туда же сахар и еще перемешать, пока все теплое, он растворится.

Exclamation Я брала 200 г горького черного шоколада и 50 г обычного, поэтому добавила 100 г сахара, так как люблю сладкие десерты. В зависимости от того, какой шоколад Вы выберите, и Ваших вкусовых ощущений, пожалуйста, определите нужное Вам количество сахара.

Далее нужно отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую блестящую пену с маленькой щепоткой соли. Желтки взбить до однородности и добавить к ним шоколадную-масляную смесь, муку, растворенный в пару каплях кипятка кофе и коньяк. Теперь необходимо аккуратно ввести в тесто белки и уже ложечкой или лопаточкой, но никак не миксером, превратить все в однородное пышное тесто, стараясь не утерять воздушности белков.

Разъемную форму (у меня 20 см в диаметре) смазать сливочным маслом и посыпать какао-порошком. Вылить тесто в форму и поставить на противень с небольшим количеством воды печься при 150°C минут на 30.

Exclamation У всех духовки разные... После этих 30 минут я добавила температуру до 200°C и подержала пирог еще 5 минут.

Готовый пирог чуть остудить, вынуть из формы и хорошо-хорошо посыпать сахарной пудрой.

Мы ели с вишневым соусом, приготовленным по принципу, который описывала Настя здесь http://www.say7.info/cook/recipe/807-Syirniki-vishnevyim.html, только на свой вкус я сделала его не сильно сладким, добавила ром, корицу и миндальную эссенцию.

Фото


Приятного аппетита! Smile

 
23 Июн 2011 17:28

Страница 1 из 1