Рецепт мытья посуды

Nyurka

Анна

46 лет

Привет всем! friends Я тоже недавно озаботилась "вредной бытовой химией", стала думать, чем бы лучше отмыть посуду. Пробовала отдельно сухую горчицу, соду, хоз.мыло, но как-то все не устраивало. Путем проб и ошибок выбрала 2 лучших для меня рецепта:

МЫЛО для мытья посуды: 50г обычного дешевого хоз.мыла натираю на терке+50мл кипятка, на водяную баню; как расплавится во вязкую массу (примерно как жидкий мед), добавляю 1 ч.л. горчицы+1ч.л. лимонного сока (чтобы чуть снизить щелочность мыла), выливаю в форму (любые стаканчики из-под йогуртов и т.п.). Примерно через сутки застынет, достаю, подсушиваю неделю до твердости. Использую, намыливая этим мылом губку. Очень хорошо пенится, отмывает жир, правда, руки сушит, но мне и обычные моющие всегда сушили. Крем для рук поможет!
ЖИДКОСТЬ для мытья посуды: 20г обычного дешевого хоз.мыла натираю на терке+500мл кипятка, на водяную баню; как расплавится в жидкую массу (примерно как жидкий мед или бульон), добавляю 1ч.л. глицерина (меньше сушит руки)+2 ч.л. горчицы+1ч.л. лимонного сока. Хорошо размешиваю, как остынет и начнет слегка густеть, переливаю в дозатор для моющего средства. Отмывает хорошо, консистенция геля. Если при размешивании горчица осталась комками, можно процедить через сито. Если при остывании слишком загустел, можно снова слегка разогреть и добавить 1 стол.л. водки (или настойки календулы или эвкалипта).
Использовать надо самое обычное дешевое коричневое хоз.мыло (не годятся "Дуру", "Сарма", "Максима" и прочие новомодные, в них тоже есть вредные добавки, т.е. это ничем не лучше моющего).
Для очищения кастрюль и сковородок с пригоревшей пищей или засохших загрязнений использую после замачивания порошок из соды и сухой горчицы в пропорции 2:1.
Удачи и здоровья всем! Smile

 
27 Июн 2011 0:20

Страница 3 из 4