Рецепт мытья посуды

Сообщение Автор
 
17 Апр 2011 20:56

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
Я обычно только ляжки куринные на грилле готвлю. Всю курочку не пробовола, т.к. боюсь, что внутри она останется непропеченной. Рыбу тоже не пробовола гриллить. На вкус нравится. Хотя, конечно, если есть возможность гриллить на улице (на природе), на древесных углях, то с микрой даже не сравнится. К тому же утверждают, что приготовление еды в микроволновке опасно для здоровья.
 
21 Апр 2011 2:21

Распечатать сообщение
Freshka

Ксения

41 год
Odessa-Rostov

FreshkaМои рецепты
Ох, какие же вы все-таки умнички!!!!! Невольно позавидуешь вашим знаниям и умениям!!!!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Июн 2011 1:17

Распечатать сообщение
Агема

Айгерим


109

АгемаМои рецепты
Обалдеть девочки. Я в шоке. Как то случайно набрела на эту темку. Ужаснулась прочитав о 250мл этой гадости в желудке всего за год, представила себе своего годовалого сына, так как и его посуду мою с нашей. Но на момент прочтения я была в деревне, где днем с огнем этого порошка не сыскать. По приезду в город все мои ужасы забылись и мытье посуды проходило как и раньше(((.
И вот сегодня в магазине при покупке ванилина и тп, увидела горчичный порошок. Вспомнив об этой теме взяла его в корзину. Сейчас помыла им посуду и на самом деле очень и очень удивлена. Да он раз в 100 лучше отмывает чем специальные средства, аж посуда скрепить от чистоты. Я молчу о том что он безвреден и легко споласкивается. Теперь буду пользоваться только им.
Краткость явно не моя сестра. Просто я в таком восторге, никогда бы не подумала. Спасибо огромное Елена вам и вашей свекрови.
Теперь бы узнать где его можно купить сразу побольше, а не 50 гр. Хотя я так поняла что и их мне хватит на пару недель точно
 
27 Июн 2011 0:20

Распечатать сообщение
Nyurka

Анна

47 лет


NyurkaМои рецепты
Привет всем! friends Я тоже недавно озаботилась "вредной бытовой химией", стала думать, чем бы лучше отмыть посуду. Пробовала отдельно сухую горчицу, соду, хоз.мыло, но как-то все не устраивало. Путем проб и ошибок выбрала 2 лучших для меня рецепта:

МЫЛО для мытья посуды: 50г обычного дешевого хоз.мыла натираю на терке+50мл кипятка, на водяную баню; как расплавится во вязкую массу (примерно как жидкий мед), добавляю 1 ч.л. горчицы+1ч.л. лимонного сока (чтобы чуть снизить щелочность мыла), выливаю в форму (любые стаканчики из-под йогуртов и т.п.). Примерно через сутки застынет, достаю, подсушиваю неделю до твердости. Использую, намыливая этим мылом губку. Очень хорошо пенится, отмывает жир, правда, руки сушит, но мне и обычные моющие всегда сушили. Крем для рук поможет!
ЖИДКОСТЬ для мытья посуды: 20г обычного дешевого хоз.мыла натираю на терке+500мл кипятка, на водяную баню; как расплавится в жидкую массу (примерно как жидкий мед или бульон), добавляю 1ч.л. глицерина (меньше сушит руки)+2 ч.л. горчицы+1ч.л. лимонного сока. Хорошо размешиваю, как остынет и начнет слегка густеть, переливаю в дозатор для моющего средства. Отмывает хорошо, консистенция геля. Если при размешивании горчица осталась комками, можно процедить через сито. Если при остывании слишком загустел, можно снова слегка разогреть и добавить 1 стол.л. водки (или настойки календулы или эвкалипта).
Использовать надо самое обычное дешевое коричневое хоз.мыло (не годятся "Дуру", "Сарма", "Максима" и прочие новомодные, в них тоже есть вредные добавки, т.е. это ничем не лучше моющего).
Для очищения кастрюль и сковородок с пригоревшей пищей или засохших загрязнений использую после замачивания порошок из соды и сухой горчицы в пропорции 2:1.
Удачи и здоровья всем! Smile
 
10 Июл 2011 23:29

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Nyurka
маленькое дополнение- глицерин таки сушит кожу. У него свойство такое- увлажняет за счет того что вытягивает жидкость из нижележащих слоев. Раньше добавляла его в перевар детского, теперь нет, так что проверено многими руками))).

И еще, щелочность можно также снизить уксусом любым.

Давно стираю гелем о котором девочки уже тут писали, чудесное средство, всем советую попробоать good А посуду хозяйственным мою или обычным коричневым или вот как в рецепте Анны- и чисто и без вреда для здоровья.
 
26 Авг 2011 0:21

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Мою почти всю посуду содой и только сковородки тефлоновые мою сухой горчицей. Все отмывается содой замечательно, а горчица отлично вымывает жир со сковородок и не портит тефлон. good
 
16 Сен 2011 3:53

Распечатать сообщение
Mariya Olegovna

Мария

39 лет
Владивосток

Mariya OlegovnaМои рецепты
Люди!!! Для меня мир начал вращаться в другую сторону Crazy Confused crazy_pilot не могла поверить, пока не попробовала сама, чо посуду можно мыть горчицей.... Я в шоке, результат просто порясающий Yahoo! dance2
 
30 Ноя 2011 17:58

Распечатать сообщение
Мылена

Елена

37 лет
Из прошлого

МыленаМои рецепты
А я уже давненько мою посуду горчицей - блеск и чистота, а также кишечник не стал шалить.
 
04 Янв 2012 20:42

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Вот нашла в Интернете высказывание: "Капля никотина убивает лошадь, а капля Fairy убивает жирную лошадь." girl_haha
 
09 Янв 2012 22:35

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
В -надцатый раз мою жирную посуду и все в тот же раз думаю надо вам подсказать секретик ее мытья экопродуктом, угадайте каким?! Обычной мукой! Разводите пару столовых ложек в тазике с теплой водой и мойте себе на здоровье жирные тарелки с ложками.
 
10 Янв 2012 0:52

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Alissa писал(а):
Обычной мукой!

Спасибо, что поделились!!! Romashki Кто-бы мог подумать - мука! Это еще бюджетней чем горчица good2
 
10 Янв 2012 2:11

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
МАСЯ писал(а):
Спасибо, что поделились!!! Кто-бы мог подумать - мука! Это еще бюджетней чем горчица

всегда пожалуйста.
 
20 Янв 2012 12:09

Распечатать сообщение
Irishcream87

Таня

37 лет
Первоуральск

Irishcream87Мои рецепты
а я прям в мыльницу кладу мыло хозяйственное и вспениваю губкой! моет всё замечательно!
 
27 Янв 2012 22:49

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Мою посуду с 84 года горчицей с чайной содой вместе, смешиваю в равных пропорциях.

Горчицу для еды тоже готовлю сама всегда и когда не доедаем,подсыхает, устаревает, то использую ее тоже для мытья посуды good
 
29 Фев 2012 11:36

Распечатать сообщение
ЯМарийка

Мария




ЯМарийкаМои рецепты
средство отличное. хочу еще сделать порошок для посудомоечной машины. только где вот взять буру? кто знает?
 
22 Окт 2012 2:18

Распечатать сообщение
Лара_Л





Лара_ЛМои рецепты
Магазин химреакивов. Спросите химичку школьную - где тарятся для опытов.

Или через нет - полно обЪявлений о продаже.
 
22 Окт 2012 22:57

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
ЯМарийка писал(а):
порошок для посудомоечной машины

Мария! поделитесь рецептиком пожалуйста Romashki
 
02 Июн 2014 19:04

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Добавлю свой опыт в копилку - древесный щелок и древесная зола. Из лиственных пород деревьев, лучше всего - березы.
Золу надобно просеять и залить на три дня водой, перемешивать раз в день. Верхний чистый слой в банке - это и есть щелок, его надо разводить и можно мыть волосы, стирать одежду и т.д. Я смешивала с аромомаслом апельсина, разводила пополам с водой и заливала в распылитель - так удобнее наносить. Хорошо стирает одежду, моет тело, а с волосами есть один прикол. Дело в том, что волосы накапливают в себе лаурилсульфат, и пока он не вымоется, голова будет казаться грязной. У меня на вымывание ушло больше месяца, я стоически мыла голову щелоком и сейчас волосы действительно чистые и шелковистые. Главный бонус - чистота держится несколько дней, чего с обычными шампунями в принципе не бывает.
Оставшейся после замачивания золой я мою посуду. Это действительно хорошее средство, и жирную-прежирную сковородку им отмыть намного легче, чем той же "галой".
В ходе эксперимента вывела такой рецепт: если на 2 части мокрой золы добавить 1 часть сухой горчицы и 1 часть пищевой соды, плюс вода до нужной консистенции, получается вообще бесподобное моющее средство. И никакого вреда коже и природе.
Пы.сы. Я понимаю, что мало кто топит дровами, но если вдруг вы будете на природе жарить шашлыки, вот чисто ради эксперимента, попробуйте вымыть оставшуюся посуду образовавшейся после жарки золой.
 
04 Июн 2014 8:13

Распечатать сообщение
scorpio

Марина

63 года
Красноярск

scorpioМои рецепты
arnare
Даша, а можно поподробнее про мытье головы? Как готовить, разводить? И для чего в распылитель наливать? Золы у меня много, на даче камин березой топим. В субботу поедем, хотелось бы уже опробовать. Ах да, три дня, ждать надо... Ничего, там наведем, дома помоемся Smile
 
05 Июн 2014 17:56

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
scorpio
Погуглите "древесный щелок", в нэте есть куча подробных отчетов, типа такого.
В распылитель - чтоб удобнее наносить, он же текучий, как вода.
Разводить - сугубо по желанию. У меня в первый раз какой-то совсем немыльный был, я его разводила 1:5, а второй раз такой едкий получился, что я его 1:10, как положено, разводила.
Три дня ждать - это для щелока. Чтоб помыть жирную сковороду, просто берите золу и мойте горячей водой.
 
17 Авг 2014 15:08

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Девочки, кто моет посуду горчицей, смарите шо я придумала:
Фото

Сахарница с дозатором.
Сюда засыпаю сухую горчицу, вуаля. Удобно, красиво, и цена вопроса - 12 грн. Радуюсь как ребенок))
 
19 Авг 2014 19:38

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
arnare писал(а):
кто моет посуду горчицей, смарите шо я придумала:
good Здорово ! good2
 
26 Окт 2014 18:14

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Всем привет!

Я сыночку своему в детстве складывала все неликвидные кусочки мыла любого в п/м бутылку и заливала водой.
Получалось что-то типа геля, взбалтывала его и потом использовала для стирки его одежки и деликатных вещей типа шелковых блузок, шарфиков и т.д.
Все отлично отстирывалось, и кожа рук была мягкая. Особенно все пятна от еды, если замочить на неск. часов.

Сейчас все стираю обычным порошком в машинке, кладу полпорции с шариками для стирки.


Понравился совет про горчицу, можно пользоваться иногда. Спасибо!!!!!!!!!!!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Июл 2016 17:18

Распечатать сообщение
sangril

Ирина


Украина

sangrilМои рецепты
хозяюшки, подскажите, пожалуйста! Сначала пользовалась горчичным порошком, но не нравится то,что губки быстро стали "забиваться" им и, извиняюсь, заваниваться...у кого-то так было? почему, что я делаю не так?

потом сделала пасту по рецепту (много в нете) - хоз.мыло на терку, растопить+горчичн.порошок и сода пищевая. Все так хвалят. А у меня с губками та же проблема (горчицы я конечно много положила), а самое неприятное - жирный налет на посуде. Причем ничего мы жирного почти не едим. жарю очень редко, бывает и посуда была почти чистая, а помыла - и стала в жирных капельках..бррр-р-р. неприятно. Кто знает, что может быт не так? ещё на стеклянных крышках хорошо видно - вымываю их, вымываю, а они все равно такие мутные, в пленке, и жирные на ощупь...может эта пленка от мыла и безвредная, но мне она совсем не нравится! Помогите советом! Romashki
 
06 Июл 2016 18:53

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
sangril
странно
Может неправильные губки?)) Не знаю, насколько это может быть правдой, но щаз вспомнила что красивые рефленые мочалки у меня летят в мусор быстрее чем обычные дешманские которые ровные со всех сторон.
Второе что приходит на ум - а зачем там сода? Я как-то смешала соду с хозмылом шоб же посильнее отмыть и получилось примерно как вы описываете - жирная пленка на почти чистой посуде. Горчица сама по себе хороша, с мылом - по-моему даже хуже, а сода - это вообще отдельно от всего надо использовать.
Хозмылом твердым бруском намыливаю мочалку или натираю железный ершик чтоб отмыть страшно замусоленную посуду от жира или копоти - справляется хорошо.
Страница 3 из 4

Наверх