Рецепт мытья посуды

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Добавлю свой опыт в копилку - древесный щелок и древесная зола. Из лиственных пород деревьев, лучше всего - березы.
Золу надобно просеять и залить на три дня водой, перемешивать раз в день. Верхний чистый слой в банке - это и есть щелок, его надо разводить и можно мыть волосы, стирать одежду и т.д. Я смешивала с аромомаслом апельсина, разводила пополам с водой и заливала в распылитель - так удобнее наносить. Хорошо стирает одежду, моет тело, а с волосами есть один прикол. Дело в том, что волосы накапливают в себе лаурилсульфат, и пока он не вымоется, голова будет казаться грязной. У меня на вымывание ушло больше месяца, я стоически мыла голову щелоком и сейчас волосы действительно чистые и шелковистые. Главный бонус - чистота держится несколько дней, чего с обычными шампунями в принципе не бывает.
Оставшейся после замачивания золой я мою посуду. Это действительно хорошее средство, и жирную-прежирную сковородку им отмыть намного легче, чем той же "галой".
В ходе эксперимента вывела такой рецепт: если на 2 части мокрой золы добавить 1 часть сухой горчицы и 1 часть пищевой соды, плюс вода до нужной консистенции, получается вообще бесподобное моющее средство. И никакого вреда коже и природе.
Пы.сы. Я понимаю, что мало кто топит дровами, но если вдруг вы будете на природе жарить шашлыки, вот чисто ради эксперимента, попробуйте вымыть оставшуюся посуду образовавшейся после жарки золой.

 
02 Июн 2014 19:04

Страница 3 из 4